Сценарий праздника, посвященного Дню народного единства «Сильны богатыри славной Руси! Сценарий Познавательного часа «Русские богатыри в народном творчестве Сценарий богатыри земли русской для детского сада

Наталья Каминская
Сценарий спортивного праздника «Богатыри земли русской»

Цель :привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом .

Задачи : способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.

Обеспечивать высокую двигательную активность.

Развивать физические качества : быстроту, силу, выносливость.

Расширять представление детей о государственных праздниках , воспитывать любовь к Родине.

Оборудование : 2 каната, 4 круга, 2 кастрюли, муляжи фруктов и овощей, 4 обруча, дуги, сундук, яйцо, свиток, 6 воздушных шаров, 2 стойки.

Герои :

Ведущая, Баба Яга - взрослые;

Три богатыря - мальчики , Василиса Прекрасная – девочка (заранее подготовленные дети)

Ведущая : Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Скоро наша страна будет отмечать праздник – День Защитника Отечества.

Все может родная земля ! Накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить свое красотой! И только защитить себя не может.

Давным - давно, на высоком холме, стоял древний город. Окружал его земляной вал , да глубокий ров. С зеленых холмов города, далеко было видно. Видны были широкая река, пахотные земли , да сосновые леса. Без устали разъезжали там богатыри на могучих конях , зорко смотрели : не видно ли вражеских костров, не слышно ли топота чужих коней. Много ратных подвигов на счету богатырском ! Есть чему поучиться и позавидовать. Вот почему сегодня, через много лет и веков, в День Защитника Отечества решили мы вспомнить про дела ратные, про честь богатырскую , про удаль молодецкую.

Звучит запись «Богатырская симфония » А. Бородина, выходит Илья Муромец.

Илья : Я – могучий богатырь !

Больше всех и вверх, и вширь!

Я герой большой картины,

Той, где три богатыря ,

Отгадайте, кто же я!

Вы не видели моих друзей – богатырей ! (ответы детей)

Выходят Добрыня Никитич и Алеша Попович.

Добрыня : К вам на праздник из былины

Торопились мы не зря!

Алеша : От Князя Владимира послание

Привезли мы вам друзья! (отдает свиток ведущей)

Ведущая : (читает послание) «Горе случилось у нас! Кощей похитил красоту русскую – Василису Прекрасную. Послал я богатырей своих знатных – собрать дружину славную, на смертный бой с Кощеем пойти. Но прежде, испытают вас богатыри на силу , ловкость и смекалку. А коле освободите Василису Прекрасную, да одолеете Кощея Бессмертного, награжу щедро!»

Князь Владимир

Илья : Разудалы, добры молодцы!

Собирайте вы дружины славные,

Да попробуйте вы, силу богатырскую !

Ведущая : а мы две дружины организуем : мальчики – «удальцы» , а папы – «молодцы» . Мальчики – «удальцы» покажите свою силушку богатырскую .

Спортивная композиция «Богатырская наша сила »

(индивидуальный номер с мальчиками)

Ведущая : а теперь, папы «молодцы» , покажут свою силу.

«Конкурс «Кто сильнее?»

(конкурс для пап, за столом, мерятся силой рук)

Добрыня : Что ж, богатыри , внимание,

Второе состязание!

Для начала разомнитесь!

По верёвочки пройдитесь!

Конкурс «Ловкость богатырская »

(пройти по канату с мешочком на голове, участвует команда пап и команда мальчиков)

Алёша Попович : хочу проверить ваш ум, да смекалку!

Ведущая : а вы, девицы, не сидите – добрым молодцам помогите.

Состязание в смекалке

1. Кто из сегодняшних героев – богатырей , имел прозвище «Тихий» ? (Добрыня Никитич) .

2. Кто из богатырей , сам себе ковал оружие? (Илья Муромец) .

3. Как звали коня Ильи Муромца? (Бурушка) .

4. Как называется головной убор богатырей ? (Шлем) .

5. Главное оружие Соловья разбойника? (Свист) .

6. Кто из богатырей умел играть на гуслях? (Добрыня) .

7. Как назывался тяжёлый панцирь, сплетённый из металлических колец? (Кольчуга) .

8. Оружие, для удара по противнику, состоящие из рукоятки и тяжёлой круглой ударной части? (Булава) .

Ведущая : Ну, что, богатыри , годятся наши воины для вашей дружины? Берите два отряда в свою дружину.

Богатыри : Ладно, хватит развлекаться, в путь пора нам собираться!

Ведущая : Подождите, дайте молодцам передохнуть перед дорогой трудной. Наши девицы – красавицы для вас хоровод заведут.

Хоровод «Матрёшки»

Ведущая : Ну, вот теперь можно дружине в путь отправляться. Стройся за Добрыней и вперёд марш! (под музыку, проходят один круг по залу и останавливаются) . Добрались мы с вами до Огненной реки. А река эта коварная - кто коснётся её воды, тот сразу сгорит. Давайте думать, как на тот берег перебраться.

«Переправа на плотах»

(2 команды, перебираются на противоположную сторону с помощью двух кругов)

В зал влетает Баба Яга на метле.

Баба – Яга : Ох, русским духом пахнет ! Ишь ты, сколько молодцев в мой лес набрело! А ну, отвечайте, откуда вы и куда путь держите?

Ведущая : Здравствуй, Баба Яга, ты бы нас накормила, напоила, а потом уж и вопросами изводила!

Баба Яга : Да как же я вас всех накормлю? Вас вон сколько а я одна.

Ведущая : Да ты посмотри, сколько помошниц тут сидит (обращает внимание на девочек) .

Баба Яга : А что, они умеют?

Ведущая : Да всё, что положено уметь девочкам, умеют.

Конкурс для девочек «Хорошая хозяйка»

(одна команда варит борщ – отбирают из обруча в кастрюлю овощи, другая команда варит компот – отбирают фрукты)

Баба Яга : И вправду всё делать умеют. Спасибо красавицы, помогли старушке.

Ведущая : Идем, Баба Яга, с Кощеем биться, Василису Прекрасную из темницы вызволять.

Баба Яга : Ох, соколики мои, боюсь я, и вам не советую, не справиться с Кощеем, не одолеть вам его силой богатырскою . Он вед бессмертный, вам надо его смерть найти. А находится она в яйце, а яйцо в сундуке, а сундук спрятан и охраняет его сам Змей Горыныч. Ведут к нему две дороги. Одна длинная, но безопасная, а вторая короткая, но с преградами и трудностями.

Ведущая : Трудностей мы не боимся, показывай короткую дорогу, нам торопиться надо.

Баба Яга : Да вот она дорога – то, ой, проболталась, старая (убегает) .

«Полоса препятствие»

(перепрыгнуть дуги, пролезть в обруч, пройти по гимнастической скамейке)

Перебрались, видят, стоит сундук, а рядом «Змей Горыныч» (стойка, на ней три воздушных шара с нарисованными мордочками) .

Ведущая : Ну, вот мы и добрались до заветного сундука. Посмотрим, что тут?

Победи «Змея Горыныча»

(дротиком, необходимо попасть в шар и проколоть его)

Ведущая (берёт сундук, достаёт яйцо) . А вот и Кощеева смерть, что же надо сделать с этой иглой? (переломить, ломает) Ну вот и всё, Кощея больше нет!

В зал входит Василиса Прекрасная.

Василиса : Спасибо вам, добры молодцы, что спасли меня, Не запятнали честь богатырскую !

Ведущая : Все сегодня удальцы,

Все сегодня молодцы,

Состязались все с задором.

Вы сражались дружно,

Победила дружба!

Награждает Князь Владимир наших пап медалями за участие в нашем празднике , а ребятам дари золотые сладкие монетки.

Давайте, ребята, поздравим пап с праздником и посвятим им песню .

Исполняют песню «Про папу»

Ведущая : Праздник весёлый удался на славу,

И, думаю, всем он пришёлся по праву.

Всем до свиданья, все счастливы будьте,

Здоровы, добры и про нас не забудьте!

Ведущий 1.
Дорогие друзья! Ежегодно наша страна отмечает 23 февраля. День защитника Отечества. Отечество – это наша страна, Родина. В этот день чествуют людей, посвятивших себя военному делу. Отдают дань уважения мужественным солдатам минувших, настоящих и будущих времен.
Русские люди всегда отличались смелостью, отвагой, умением дать отпор захватчикам. Для того чтобы народу в любимой стране спокойно жилось и создается армия. Служба в Российской Армии, стоящей на страже мира, является почетной обязанностью гражданина России. Это закреплено в главном документе страны – Конституции Российской Федерации. Каждый из вас должен любить свою Родину и уметь защищать ее.
Ведущий 2. Читает стихотворение «За мир, за детей» (Е. Трутнева)

В любом краю любой страны
Ребята НЕ хотят войны!
Им в жизнь вступать придётся скоро,
Им нужен МИР, а не война,
Зелёный шум родного бора,
Им школа каждому нужна,
И сад у мирного порога,
Отец и мать, и отчий дом.
На белом свете места много
Для тех, кто жить привык трудом.

Ведущий 1.
И для наших мальчиков, будущих воинов, мы подготовили сегодня веселые конкурсы.
Только самые быстрые, ловкие, находчивые и сообразительные могут выполнить конкурсные задания.
Ведущий 2
Мальчики, вам нужно разделиться на две команды.
А в каждой команде есть капитан. Его вы выбираете сами.

Наш конкурс будет оценивать самое справедливое жюри в составе:

______________________________________________________________

__________________________________________________________

Ведущий 1

Первый наш конкурс «Наш солдат умом и силой богат». Сейчас вы получите по конверту с пословицами, ваше задание правильно их собрать

1 КОНКУРС “Наш солдат умом и силой богат”

1. Под лежачий камень... (и вода не течет).
2. Дружно за мир стоять... (войне не бывать).
3. Войну хорошо слышать, да... (тяжело видеть).
4. Без труда не вынешь... (и рыбку из пруда).
5. Худой мир лучше... (доброй брани) (в конвертах разрезать и раздать)
Ведущий : А пока наши ребята готовятся мы проведем игру со зрителями. Вам необходимо отгадать загадки
игра со зрителями Ведущий 2
1. Шириною широко,
Глубиною глубоко, день и ночь
О берег бьется.
Из него вода не льется,
Потому что не вкусна;
И горька и солона
. /Море /

Ведущий 1 .
2. К лежебоке у реки
Притащил я две руки.
По руке к бокам приладил
И поплыл по водной глади /
Весла/

Ведущий 2
3. На море, в реках и озерах.
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военных кораблей
Известен легкостью своей
. /Катер /
Ведущий1

4. Качается стрелка
Туда и сюда,
Укажет нам север
И юг без труда /компас /

Ведущий 2
5. Если он на дне лежит,
Судно вдаль не побежит
./Якорь /

Ведущий 1
6. Уступая ветру в споре
Увлекает судно за собою /
Парус/

Ведущий 1. А мы продолжаем нашу конкурсную программу и следующий конкурс

2 КОНКУРС “Каша из топора”
Капитан каждой команды выбирает задание, записанное на карточках:

в каждом конверте ингредиенты, из которых нужно приготовить это блюдо

Оливье, винегрет, суп, борщ

муз пауза.

3– ый конкурс «Военные будни» Ведущий 2. Любой солдат должен уметь подшить воротничок, зашить одежду, пришить пуговицу. Вызывается по три (четыре) участника от каждой команды. Их задача – за три минуты пришить пуговицы к лоскуту ткани. Оценивается аккуратность и скорость выполнения работы.

4 - конкурс «Связисты» Ведущий 1 . Ребята я предлагаю вам поработать шифровальщиками, которые с помощью ключа расшифровывают донесения разведчиков. Каждой команде выдается карточка с шифровкой и ключом. Ваша задача расшифровать донесение и записать его в соответствии с правилами русского языка. Время проведения конкурса – 5 мин.
Задание 1 команде.
Февраль. Главная примета месяца – вьюжность да метелистость. Расшифруй донесение:
По снегу, а следу нету бежит агюьв
Правильный ответ: «Бежит вьюга по снегу, а следу нету».


Задание 2 команде.
Подберет трам подпустит, Февраль воду.
Правильный ответ: Февраль воду подпустит, март подберет.

Муз номер.
5 Конкурс «Самый хозяйственный».

Одновременно в конкурсе принимают участие 3 или 4 мальчика. Перед ними кладут картофелины, ножи, миски для отходов, деревянные доски. Мальчики должны почистить и порезать картошку за определенное время.

6 - конкурс «музыкальный»

Угадать отрывок из песни

7 Ведущий 2.
Вот и подходит к концу наша конкурсная программа. Жюри считают баллы команд.
Ведущий 1. Дорогие мальчики, поздравляем вас с праздником. Желаем вам здоровья, хорошего настроения, крепкой дружбы на долгие года и успехов в учебе.
Ведущий 2.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.

Любой военный должен быть культурным и образованным человеком. Ваша задача определить из какого литературного произведения этот отрывок. Кто автор этого произведения? (Зачитываются цитаты из сказок Г.-Х. Андерсена «Огниво» и «Стойкий оловянный солдатик» по одному отрывку на команду).

1-й отрывок первой команде: «Шёл солдат по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку – отвоевал свое, а теперь держал путь к дому. Как вдруг навстречу ему старая ведьма.
- Добрый вечер, служивый, - молвила она. Сабля у тебя славная, ранец большой. Молодчина солдат. А сейчас у тебя денег будет сколько хочешь – видишь старое дерево, полезай в дупло…»
2-й отрывок второй команде: «Было когда-то на свете 25 братьев-солдатиков. Они были очень красивы: ружьё на плече, грудь колесом, смотрят прямо перед собой, а мундир-то какой великолепный. Чудо, что за солдатики!»… Все солдатики совершенно одинаковые и только один-единственный был немножко не такой, как все: у него была только одна нога.

Богатыри.

Для детского сада.

Выставлена картина В. Васнецова «Богатыри». На планшете - незаконченная аппликация богатыря. Коля отжимается.

Воспитатель. Пять, шесть, семь раз… (К зрителям.) Здравствуйте, ребята!
Коля. Семь раз! Привет, ребята! Ирина Васильевна, ну-ка теперь проверьте!
Воспитатель (пробуя бицепсы у Коли) . Очень неплохо!

Миша заходит, с трудом удерживая меч.

Миша. Все, можете не волноваться! Буду вас защищать! Я теперь богатырь.
Коля. Ничего себе! Ты где меч взял?
Миша. Где, где… Мне его другой богатырь подарил, древний. «Держи, - говорит, - Миша! Теперь твоя очередь землицу русскую защищать!» А я ему за это свои гантели дал подержать.
Коля. Да у тебя даже поднять его силы не хватает! Надо, как я, зарядку делать, тогда и станешь богатырем.
Миша. Я этим мечом без всякой зарядки…
Воспитатель. Миша, положи, пожалуйста, оружие. Мне кажется, вам еще рановато его в руки брать.
Коля. Надо сначала, чтобы руки сильными стали!
Воспитатель. И не только руки.
Миша. Понял, Колечка? Надо, чтобы еще и в ногах сила была! Тогда и станешь настоящим богатырем! Как на этой картине. (Показывает на картину Васнецова.)
Воспитатель. Во-первых, русские богатыри не только могучие, но и умные. Богатырь Добрыня Никитич, например, умел в шахматы играть. Не было ему равных и в игре на гуслях. Он иностранные языки знал, переговоры вел, старался все дела сначала миром решить.
Коля. Это который из них Добрыня?
Воспитатель (показывает) . Вот он. Но его гусли художник Виктор Васнецов нарисовал Алеше Поповичу. (Показывает.) Это Алеша Попович. Это Илья Муромец. Еще богатыри были сильны духом.
Миша. Это как?
Воспитатель. Если они что-то решат, то уж всегда сделают. Начатого не бросают. Это потруднее будет, чем мечом размахивать! Вспомните-ка, сколько дел вы сегодня начали, а закончить сил не хватило?
Коля (рассматривает аппликацию) . Да, точно… Сейчас я силу воли в кулак соберу и доделаю!
Воспитатель. Еще богатыри никогда не обманывали. Правду говорить - это ведь еще какая смелость нужна!
Миша. Э-эх, не быть мне богатырем…
Коля (занимаясь аппликацией) . Ну что ты сразу? Может, еще получится.
Миша. Мне ведь этот меч не подарили, а только подержать дали. А я без разрешения принес его сюда…
Воспитатель. Миша! У кого ты его взял?
Миша. Страшно признаться, вдруг попадет…
Коля. А ты всю смелость собери и признайся.

Воспитатель незаметно на липучку прикрепляет на картину Добрыне гантели, которые загораживают меч.

Воспитатель. Если ты его у настоящего богатыря взял, то как же он теперь без меча? А если опасность какая?
Миша. Я не подумал. Я его… у Добрыни взял.

Все обращают внимание на Добрыню с картины «Богатыри».

Воспитатель. Ой, действительно! А я смотрю и не могу понять, что в картине не так! Ты, Миша, пока подумай, как тебе быть. Будущим богатырям думать очень полезно, а мы не станем мешать. Мы с ребятами пока тоже потренируемся быть богатырями. (Проводит любую спортивную игру, после которой незаметно убирает изображение гантелей с картины, а меч на столе заменяет гантелями.)
Миша. Ура! Получилось! Я вернул меч богатырю.
Воспитатель. Вот и славно.
Коля. Добрыне Никитичу мечом землю защищать гораздо удобнее, чем гантелями.
Воспитатель. Вы уже почти богатыри: и смелые, и дела до конца умеете доделывать.
Миша. Да, я такой. Можно меня теперь называть Миша Муромский, или Добрыня Мишенский, или…

Воспитатель укоризненно качает головой.

Я пошутил! Я знаю, что богатыри не хвастаются!
Воспитатель. А еще богатыри по ночам спят богатырским сном.
Коля. Ой, а я не умею богатырским, я калачиком люблю.
Воспитатель. Богатырским - значит крепким-крепким. Чтобы как следует восстановить силы.
Миша. Да, устал я сегодня. И сильным был, и смелым, и правдивым…
Воспитатель и Коля. Миша!
Миша. Все-все, я больше не хвастаюсь. Мы с ребятами давно уже самые лучшие нехвастуны, правда же? Ну-ка поднимите руки, кто лучше всех умеет не хвастаться?

Ребята тянут руки.

Воспитатель. Да… За один раз богатырем не стать.
Коля. А тогда давайте каждый день тренироваться, чтобы стать богатырями! Кто согласен, поднимите руки!
Воспитатель. Вот это действительно хорошая идея. А в богатырских делах нам поможет песня!
Сильный духом,
Крепкий телом,
Ловкий, добрый и умелый -
Это я! Это ты!
Это наши мечты!
Но они осуществятся,
Если будем заниматься.
Не ленись, не ленись,
На зарядку становись!

Богатырская зарядка,
Богатырская закалка,
Богатырская лошадка,
Богатырская скакалка,
Богатырские игрушки,
Богатырские подушки!
Приготовьте скорей
Кашу для богатырей!
В нашей группе, посмотри,
Будут лишь богатыри!

Богатыри земли Русской
Познавательно-игровое занятие, посвященное Дню защитников Отечества

для учащихся начальной школы

Составитель Попова А.Л.

Необходимые материалы:
Две мишени и метательные «снаряды» к ним
Картина Васнецова «Три богатыря»
Картина М.Врубеля «Богатырь»
Книги о князьях и воинах древней Руси с иллюстрациями
Былины с иллюстрациями
медали «Золотой стрелок», «Серебряный стрелок»
медаль — «Богатырь – железная рука»
медаль «Богатырь – железный зуб»
две баранки на веревочках

Ход занятия

Ведущая: Среди множества особо отмеченных в календаре дней есть один особенный – 23 февраля, День защитника Отечества. В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Наше Отечество всегда славилось своими защитниками. Знаменитый полководец А.Суворов говорил: «Солдата лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадет и товарища спасет».

Откуда же черпают русские воины свою отвагу и силу? Говорят, она досталась им в наследство от далеких предков, о которых сложены песни и сказания, — от былинных богатырей.

Богатырям русским мы и посвятим наше сегодняшнее занятие. Поговорим

Про дела героические военные
Да про удаль-силу молодецкую.

Вопрос: Каких русских былинных богатырей вы знаете?
Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец

Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю русскую!
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнется!
А все потому, что
Сильны, могучи богатыри на славной Руси!

Один из первых былинных богатырей Вольга Всеславьевич родился, когда закатилось солнышко за горы и высыпали на него частые звезды, запеленала его мать в красные пленки, завязала золотыми поясами, положила в колыбельку и стала петь ему песни.

А наутро проснулся Вольга, потянулся, разорвал красные пеленки и говорит: «Сударыня-матушка, одень ты меня в латы крепкие и в шлем позолоченный, да дай мне в руки палицу в сто пудов».

Вот с такой немереной силой родился один из первых русских богатырей – Вольга Всеславьевич.

Ведущая: А сейчас я приглашаю сюда современных богатырей принять участие в богатырском турнире.

Состязание «Богатырь «Железная рука»
В этом состязании участники должны проявить два чрезвычайно важных богатырских достоинства – недюжинную силу и упорство.
Соревнование по арм-рестлингу. Вручение медали победителю — «Богатырь – железная рука».

Представляется картина «Три богатыря» В.Васнецова

Ведущая дает словесное описание картины: Остановились в поле три всадника. Замерли под ними разгоряченные кони, как будто опасность в степи почуяли. Богатыри повернули головы, зорко вглядываются: уж не воры ли там вдали?

Вопрос: Что это за картина? Как она называется? Кто ее художник? (показать после ответов саму картину)

Русский художник Виктор Васнецов изобразил русских богатырей, когда ещё был молодым неизвестным художником, а закончил работу, уже став прославленным мастером. Работал он над ней целых 18 лет. И вот она перед вами.

Вопрос: Как зовут богатырей, изображенных на картине? Покажите каждого из них на картине.

Ведущая: Так повелось, что больше всего любили люди, да и теперь уважают богатыря Илью Муромца. Его даже причислили к российским святым. Об этом замечательном богатыре поэт Алексей Толстой написал замечательное стихотворение, которое так и назвал – «Илья Муромец»:

Под броней, с простым набором,
Хлеба кус жуя,
В жаркий полдень едет бором
Дедушка Илья.
Едет бором, только слышно,
Как бряцает бронь.
Топчет папоротник пышный
Богатырский конь.

На долю богатыря выпало совершить множество подвигов.

Вопрос: Какие из них вы можете назвать?

Избавил людей от Соловья-разбойника,
от идолища поганого,
победил Калин-царя.

Ведущая: Взгляните на эту картину русского художника Михаила Врубеля. Как вы думаете, похож этот богатырь на Илью Муромца? (показать картину «Богатырь»).

Ведущая: Каждый богатырь обязательно имел доспехи и оружие.

Вопрос: Давайте вспомним, каким же оружием сражались в древности наши предки.

Соревнование «Не ошибись!»
На каждый мой вопрос будет дано несколько готовых ответов. На правильный ответ вы говорите «да», на неправильный – «нет».

1. У древних славян для рукопашного боя были предназначены:
Нож
Меч
Булавка
Ножны

2. Они использовали такое метательное оружие:
Копье
Дротик
Нож
Бутылка с горючей смесью

(показать книгу об А.Невском)

Ведущая: О военном деле, о трусости и храбрости, о защите родной земли в народе сложено немало пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Я начну, а вы закончите пословицу и объясните своими словами, как вы понимаете значение этих пословиц.

Тяжело в ученье – легко в бою.
Смелого лихо боится.
И один в поле – воин.

Состязание «Богатырь – железный зуб»
Это состязание выявит воина, отличающегося необыкновенной сновкой. Звания «Богатырь – железный зуб» удостоится тот, кто сможет откусить большую часть баранки, подвешенной на нитке, не помогая себе руками. Победителю вручается медаль «Богатырь – железный зуб».

Ведущая: Говорили мы про дела старые,
Что про старые, про бывалые,
Чтобы море синее успокоилось,
Чтобы люди добрые послушали,
Чтобы молодцы призадумались,
Что века не меркнет слава русская!
Что лучше того дела нету,
Чем родную землю от врагов защищать!

Приложение: медали для победителей

Использованная литература:

1. Дащинская Н. У святого огня. – Праздник в школе. Быть патриотом каждый должен. – 2011. – с. 3 – 10.
2. Просекова О.А. День Ильи Муромца и всех богатырей. – Праздник в школе. О подвиге, о доблести, о чести. – 2010. – с. 45 – 51.
3. Копытова О.А. Богатыри. — Праздник в школе. О подвиге, о доблести, о чести. – 2010. – с. 3 – 8.
4. Былины. Сказания о богатырях земли русской. М: «Самовар». – 2007.
5. Владимир – Красное солнышко. М: «Белый город». – 2001.
6. Александр Невский. – ДЭ к АиФ. — № 1. – 2009.
7. Былинная Русь. М: Панорама. – 1999.
8. Древняя Русь: Рюриковичи. Школьный путеводитель. – Спб.: «ББК». — 2008.
9. Древняя Русь. История русского народа с I по IX век. – М: «Белый город». – 2005.


Сценарии по теме

  • Сценарий юбилея специально для своей бабушки на 80- летие. Ведущая: Здравствуйте! Рада приветствовать в этом доме всех присутствующих! Сегодня мы собрались здесь вместе по необычному поводу. В этот...
  • Осторожно - Новый год или Добро пожаловать под ёлочку! ОСТОРОЖНО, НОВЫЙ ГОД, или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ПОД ЁЛОЧКУ!Занавес закрыт, текст в записи.Сигнал точного времени.Диктор: Новогоднее время 23 часа р...

Провоторская Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-детский сад №23
Населённый пункт: г.Орел
Наименование материала: конспект
Тема: Тематическое развлечение "Богатыри земли русской"
Дата публикации: 02.04.2016
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №23 Тематическое развлечение для детей подготовительной группы
«Богатыри земли русской»
Подготовила и провела: Воспитатель Провоторская Галина Николаевна Орел 2015

Цель:
Приобщать детей к культурно – историческим ценностям и героическому прошлому Родины.
Задачи:
1. Вызвать у детей интерес к истории и культуре русского народа, к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях. 2. Расширять словарный запас детей, посредством использования в речи старинных слов: палица, кольчуга, копье, щит, меч; 3. Способствовать активному использованию детьми в речи пословиц и поговорок о дружбе, силе духа, смелости и любви к Отчизне. 4. Развивать художественно – образное мышление и двигательную активность детей. 5. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать. 6. Формировать положительные эмоции, чувство радости от участия в разных видах деятельности.
Предварительная работа:
 Рассматривание и беседа по картинам В.Н.Васнецова «Три богатыря», «Илья Муромец», «Богатырь», «Витязь на распутье».  Чтение сказок и былин по теме.  Экскурсии с родителями в краеведческий музей и детскую библиотеку.  Просмотр мультфильмов по теме.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Используемое оборудование:
Компьютер, мультимедийный проэктор, экран, физкультурное оборудование: канат, набивные мячи, модуль,; картинки с изображением орудий русских богатырей; картинки с орудиями труда: прялка, ткацкий станок, соха, вышивка.

Ход развлечения

Дети входят под музыку А. Пахмутовой «Богатырская наша сила»
(В центре зала, в это время, двое детей имитируют сражение)
Вос.
(встречает детей) Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Здравствуйте гости! Я рада вас видеть!
Дети:
Здравствуйте хозяйка! Здравствуйте гости дорогие!
Вос
. Дети, а вы знаете, что означает это слово «здравствуйте»?
Дети:
Это значит, что мы всем желаем здоровья и процветания.
Вос
. Верно, ребята. Это не простое слово. Говоря людям «здравствуйте» мы желаем им хорошей жизни, крепкого здоровья. Я пригласила вас в гости, чтобы рассказать вам о русских традициях и наших предках. Вас сегодня ждет много интересного и необычного, усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно. (на экране мини фильм…. Поля, леса, нашей Родины)
Вос.
Ребята, как красива наша страна! Её великолепная природа: бескрайние поля, быстрые реки, непроходимые леса, ее необъятные просторы. (остановка фильма)
Ребенок:
Это наша Родина-милая Россия Нет другой на свете Родины такой. В сердце ты у каждого, Родина-Россия! Белые березы, колос налитой. Нет тебя привольней, нет тебя красивей, Нет другой на свете Родины такой.
Вос.
Да, ребята. Нет ничего краше Родины. Но так было не всегда. (продолжается фильм) Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Издревле на этой земле жили славяне, наши древние предки. Но жизнь их была трудной и опасной. Их соседи хазары и монголо-татары - часто нападали на славян, опустошали земли, разоряли дома, уводили в плен людей. Поэтому славяне постоянно должны были защищать свою землю от врагов. Как вы думаете, какими качествами должны были обладать наши предки?
Дети
: Они были сильные, смелые, храбрые, выносливые.
Вос.
А как же назывались эти защитники земли русской?
Дети:
Это богатыри.
1 ребенок:
Это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов - стояли на заставе (границе),
мимо них ни зверь незамеченным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт
Вос.
Откуда вы узнали про богатырей?
Дети:
Из сказок, былин, смотрели мультфильмы, кино, рассматривали картины художника Н. В. Васнецова, ходили с родителями на экскурсию в краеведческий музей.
Вос.
Молодцы! А теперь ответьте мне на вопросы.
.

ВИКТОРИНА.
- Каких, вы знаете богатырей? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Никита Кожемяка) - Откуда, родом Илья Муромец? (из города Мурома) - Откуда, родом Добрыня Никитич? (из города Рязани) - Из какой семьи Алеша Попович? (из семьи священника, попа) - Каким недугом страдал Илья Муромец? (ноги болели, не мог ходить) - Какие три богатыря изображены на картине художника В.М. Васнецова «Богатыри»? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович) - Кто был, «правой рукой» Ильи Муромца? (Добрыня Никитич) - Кто помог исцелиться Илье Муромцу? (калики перехожие) - Назовите, отрицательных персонажей - былин. (Соловей разбойник, Змей Горыныч, Тугарин –Змей) - Кто, был самым молодым из трех богатырей? (Алеша Попович) - Как звали, коня Ильи Муромца? (Бурашка) - Назовите оружие богатырей? (палица, меч, лук, булава, щит)
Вос
. Молодцы. Вы действительно много знаете о русских богатырях. И я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в историю и превратиться в былинных богатырей. А для этого надо быть сильным и смелым. Вы готовы похвастаться силой и удалью молодецкой?
Дети:
Да. (вдруг звучит музыка и появляется Илья Муромец)
Илья М.:
Ой беда пришла на нашу землю русскую!
Вос.:
Что случилось? Кто ты такой?
Илья
: Я богатырь, Илья Муромец. Принес вам вести недобрые, странные да тревожные. Змей Горыныч захватил красоту русскую – Василису Прекрасную. Забрал дары Земли русской – воду родниковую да хлеб теплый, что дает силу богатырскую. Вот и хожу я по земле русской, собираю дружину храбрую. К вам зашел, может у вас есть сильные богатыри?
Вос.:
Ты проходи, Илья Муромец, да погляди на наших ребят. Они у нас очень сильные и смелые.
Илья:
Да, у вас тут молодцов полным-полнехонько. И девицы-красавицы им под стать. А хотите вступить в мою дружину?

Дети:
Да.
Илья
: Но прежде я хочу испытать вашу ловкость, смекалку. А ну-ка выходите и покажите себя.
Физминутка
(дети под слова выполняют определенные движения).
Дети:
Богатырь – вот он каков Он силен, он здоров. Он из лука стрелял, Метко палицу бросал. На границе он стоял Зорко – зорко наблюдал. Подрастем мы и смотри Станем как богатыри!
Илья:
Молодцы! Я беру вас в свою дружину. Путь наш будет нелегкий. Но вместе мы сможем преодолеть все трудности и опасности, недаром говорят «Один в поле не воин». А какие пословицы о силе, дружбе и родине вы знаете?
Вос.:
Ребята, давайте вспомним такие пословицы.
Дети:
вспоминают пословицы о дружбе, силе, отваге и родине. - Жить, Родине служить; - Один в поле не воин; - Сам погибай, а товарища выручай; - Тот герой, кто за Родину горой; - За край свой - насмерть стой; - В бою кто смел, тот и поспел; - Богатырь умрет, имя его останется; - Крепок телом – богат делом; - Если дружба велика, будет Родина крепка; - Нет друга – ищи, а нашел – береги; - На чужой сторонушке солнышко не греет; - Любовь к Родине сильнее смерти.
Илья:
Да, умны вы добры молодцы и красны девицы. С такой дружиной можно смело отправляться в опасный путь, где нас ждут испытания и трудности. Впереди огненная река, топкое болото. Оступиться нельзя, погибнем. А мы должны Василису выручить! (полоса препятствий – пройти по канату с закрытыми глазами, перешагнуть преграду, перепрыгнуть; в середине преграды остановиться на д/и: картинки с изображением старинного и современного оружия разобрать). Дети прошли полосу препятствий. На экране появляется Змей Горыныч «Фу-фу! Раньше русского духа слыхом было не слыхать, видом не видать, а нынче русский дух сам явился. Зачем пожаловали?»
Илья
: Мы прошли твой заколдованный путь и пришли к тебе за Василисой Прекрасной!

Змей:
Ишь, что захотели! Преграды вы преодолели, а теперь отгадайте мои загадки. Тогда, уж так и быть, отдам вам Василису Прекрасную.
Илья:
Загадывай
Змей:
1. Рубашку такую не вяжут, не шьют, её из колечек железных плетут (кольчуга); 2. Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом (шлем); 3. Назовите сказки, в которых рассказывается обо мне (Иван – крестьянский сын, Василиса Прекрасная, Добрыня Никитич и Змей Горыныч)
Змей:
Да! Победили вы меня. Слово своё сдержу, получайте Василису Прекрасную. (входит нарядно одетая девочка)
Василиса Прекрасная:
Спасибо вам, молодцы и красны девицы, что спасли меня, победили Змея. Знаю, теперь не топтать врагу Землю Матушку, раз такие богатыри подрастают в нашем Отечестве!
Вос.:
Показали вы свою смелость, силу и смекалку, а теперь можно показать и таланты, исполнить русский танец «Ложкари»
Илья:
Добры молодцы, красны девицы! Спасибо вам за помощь, за русскую удаль! На память я хочу подарить молодцам – плащи, похожие на мой, а девицам платочек с браслетом. И вот вам наш наказ: «Любите свою Родину и растите настоящими защитниками нашей Отчизны». До свидания!
Вос.
Молодцы. Я вами горжусь. Наше путешествие в прошлое было очень интересным, вы преодолели все трудности, показали свою силу, ловкость, смекалку и веселье. Пришла пора прощаться и с нашими гостями. До свидания, до новых встреч!
Дети:
До свидания!