Игра на муз занятии в подготовительной группе. Открытое занятие по восприятию музыки в подготовительной группе «Экскурсия в галерею Музыки. Методы и приёмы

Цель: Формировать основы музыкальной культуры воспитанников.

Задачи:

Образовательные:

Учить коллективной игре на музыкальных инструментах;

Учить различать музыкальные инструменты по звучанию;

Закрепить названия музыкальных инструментов;

Ознакомить с оркестром русских народных инструментов.

Развивающие:

Развивать музыкальные способности воспитанников в процессе слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах;

Развивать ансамблевые навыки игры на музыкальных инструментах;

Развивать ритмический слух, воображение и фантазию.

Воспитательные:

Прививать любовь к народной музыке;

Воспитывать чувство коллективизма;

Воспитывать музыкальную культуру детей.

Предварительная работа:

Разучивание песен;

Разучивание стихотворений;

Игра на музыкальных инструментах;

Изготовление шумовых музыкальных инструментов совместно с родителями.

Методы обучения: беседа, художественное слово, демонстрация, слушание музыки, исполнение песен, игра на музыкальных инструментах.

Оборудование:

Технические средства:

Проектор;

Ноутбук;

Музыкальный центр.

Атрибуты:

Музыкальные инструменты: ложки, треугольник, рубель, колотушка, ксилофон, металлофон, бубен, маракасы, колокольчики;

Стенд с музыкальными инструментами;

Косоворотки;

Сарафаны.

Ход образовательной деятельности:

Под русскую народную музыку дети входят в зал.

Музыкальный руководитель:

Доброе утро! Я очень рада видеть вас! Ребята сегодня продолжим знакомство с культурой русского народа. Ведь русский человек мог и землю пахать, и хлеб растить, и дом построить, а также сделать музыкальный инструмент и сыграть на нем так, что ноги сами в пляс пойдут.

Обратите внимание на музыкальные инструменты, они очень красивые и придуманы самим народом, поэтому как они могут называться? (народными).

А о каких инструментах пойдет речь, вы без труда догадаетесь! (за ширмой звучит колокольчик, треугольник, бубен).

Как назвать, одним словом?

Покажите среди других инструментов колокольчик, треугольник, бубен.

Музыкальный руководитель:

- Ребята, скажите, чтобы извлечь звук из этих музыкальных инструментов, что надо сделать? (ударить)

Музыкальный руководитель:

Верно! А если звук получается путем удара, то такие инструменты называются как? (ударные)

Музыкальный руководитель:

- А сейчас я предлагаю исполнить русскую народную песенку «На зеленом лугу»

- Какой характер у этой песни? Давайте постараемся передать веселый характер песни, исполнять легким звуком (выбираем солиста).

Исполнение песни «На зеленом лугу» Обработка Н. Метлова

Звучит музыка входит Иванушка.

Иванушка : Всем привет друзья, я рад

Что пришел к вам в детский сад.

Я на ярмарке бывал,

Много чуда повидал.

Музыкальный руководитель :

Знаю Ваня, о чем речь.

В песне можно все прочесть.

Ты, дружок, не зевай.

Дружно с нами запевай.

Музыкальный руководитель :

Ребята, а какую песню мы с вами можем исполнить вместе с Ваней?

Дети: «Где был, Иванушка»

Музыкальный руководитель :

А почему именно эту песню? (герой Иванушка)Верно, давайте постараемся передать веселый, шуточный, игровой характер песни.

Исполнение песни «Где был, Иванушка» русская народная песня Обработка Н. Метлова

Иванушка:

Все ребята это так,

Но я вовсе не зевак.

Принес в подарок расписное,

Полюбуйтесь-ка какое!

Музыкальный руководитель :

Спасибо Иванушка! Ребята, а что он нам принес? (ложки)

А что вы знаете о ложках?

Да замечательные ложки принес нам Иванушка. Ведь русские люди любили веселится, и даже ложки служили им ударными инструментами. А настоящие музыканты умудрялись играть на трех, четырех ложках.

Музыкальный руководитель: Ложки в руки мы возьмем,

Весело играть начнем.

Эти ложки не простые,

Музыкально озорные.

Повернем их спинками.

Спинками горбинками.

Их за ручки мы возьмем,

Весело играть начнем!

Музыкальный руководитель :

Ребята, а вы бы хотели поиграть на ложках? Приглашаю на веселую игру.

Игра ложкарей «Во саду ли, в огороде».

Музыкальный руководитель:

- Спасибо ребята за ваше старание. А какие еще музыкальные инструменты остались в музыкальном уголке? (трещотка, рубель, колотушка)

- Эти инструменты были необходимы весной, при встрече Праздника Егория, когда первый раз выгоняли в поле домашних животных: коров, коз, овец. В этот день дети вставали рано утром и брали в руки самые шумные музыкальные инструменты, бегали по деревне, поднимая ужасный шум, отгоняя нечистую силу.

Мы сейчас тоже будем козочками и лошадками

Игра «Пастушки и стадо» Выбираются 2 пастушка, один берет трещотку, другой колотушку. Остальные дети на звуки веселой музыки передают образы животных. Девочки - игривых козочек, мальчики - лошадок. С окончанием музыки собираются в кружочке своих пастушков.

Музыкальный руководитель:

- А теперь постарайтесь узнать по звучанию другие инструменты. (за ширмой звучит металлофон, ксилофон)

Музыкальный руководитель:

- Ребята давайте посмотрим, чем эти инструменты отличаются друг от друга?

Дети: Металлофон состоит из металлических пластин, а ксилофон из деревянных.

Музыкальный руководитель:

- Верно, и звук извлекается от удара палочкой по пластинам. Значит эти инструменты тоже ударные, но в отличие от других инструментов на них модно сыграть мелодию, потому что они имеют звукоряд. Давайте, исполним русскую народную песню «Уж как по мосту, мосточку»

(Напомнить детям, как нужно правильно держать молоточек: на указательном пальце, придерживая большим. Направляем удар на середину пластин, и не задерживаем, а быстро снимаем, как мячик)

Музыкальный руководитель:

- Смотрите, сколько музыкантов собралось в одном оркестре! Каких инструментов тут только нет! Какие из них вам знакомы?

Дети: Балалайки, гармошки, дудки, ложки, трещотки, рубели

Музыкальный руководитель :

Оркестр, как и любое государство, имеет свои законы. У него есть даже президент. Не подскажите кто?

Дети: Дирижер

Музыкальный руководитель :

Дирижер умеет заставить инструменты играть так, как он этого захочет, не произнося при этом ни слова. Кто знает стихотворение про оркестр?

Эх, оркестр народный,

Раздольный, хороводный.

Если грянет плясовую-

Я со всеми затанцую!

Если песню грустную-

Грусть в душе почувствую!

А «Страданья» заиграет-

Прямо сердце замирает!

То он плачет, то хохочет-

С нами делает, что хочет! (Л.Яковлев)

Музыкальный руководитель :

Послушайте в исполнении оркестра народных инструментов русскую народную песню «Ах ты береза»

Звуки, каких инструментов показались вам знакомыми?

Дети: Гармони, балалайки, ложек, бубна.

Музыкальный руководитель :

Какие танцевальные движения подойдут для этого произведения?

Дети: «паучок», «присядка», «выставление ноги, на пятку», «ковырялочка», «полочка», «матрешка», «топотушки»

А теперь я предлагаю немного творчества. Давайте передадим характер задорной, русской пляски в движениях. (Веселый сормачок)

Мини-викторина

Назовите ударные инструменты;

Как называется группа музыкантов, играющих на музыкальных инструментах?;

Чем отличается металлофон от ксилофона?;

Кто такой дирижер?;

Вспомните пословицы и поговорки о ложках.

Работа с родителями

Я благодарю вас за работу на занятии, Вы хорошо потрудились. Ваши родители тоже постарались и сделали много интересных, красочных музыкальных инструментов. Давайте, мы ими пополним наш мини-музей творческих работ «Забавушка».

В завершении я прочту замечательные слова великого музыканта и композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. "Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее".

Тишина Лариса Владимировна, музыкальный руководитель, МБДОУ Детский сад № 9 «Одуванчик» г. Ханты-Мансийск

Чтобы скачать материал или !

Гаянэ Арушанян
Конспект музыкального занятия в подготовительной группе «Весеннее настроение»

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе

«Весеннее настроение »

Цель. раскрыть перед детьми выразительные и изобразительные возможности разных видов искусств в передаче чувств, мыслей, настроения человека от утренней природы.

Задачи :

Познакомить детей с выразительными средствами музыки , изобразительного искусства и поэзии (тембры инструментов, динамика, мелодические линии, краски в живописи, слова-настроения в поэзии );

Раскрыть изобразительные возможности музыки , поэзии;

Уметь сравнивать произведения разных видов искусств по выразительным средствам;

Воспитывать слушательскую культуру детей, их эмоциональную отзывчивость на музыку ;

Развитие вокально-хоровых навыков;

Развитие музыкальных способностей (чувство ритма, метра, вокального слуха) через ритмо-пластические движения.

Материалы к занятию :, Э. Григ «Утро» , песня «Весенняя »

Полька Муз Чичкова,. оркестр «Кап Кап» .

Музыкальная игра «Дружные пары» .

Ход занятия.

Дети зашли в зал по танец - перестроение «Тропинка» .

М. Р. Здравствуйте ребята. Я рада, что ваша тропинка привела в музыкальный зал !

Посмотрите, сколько и у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся.

(Дети сели на стулья)

М. Р. Перед вами портрет человека. Который сочинял музыку (Показ портрета)

Как называют человека, который сочиняет музыку ? (композитор)

Перед вами потрет Норвежского композитора зовут его Эдвард Григ

Эдвард - это имя, Григ- это фомилие.

Композитор Э. Григ очень любил природу и в своих музыкальный произведениях он раскрывал образы природы, то, что происходит в природе вокруг нас.

Сейчас у нас какое время года? (весна)

Что весной происходит в природе?

(тает снег, птички поют, природа просыпается)

Ребята, а ещё в природе есть такое явление, которое происходит всегда и летом и весной и зимой. Кто может вспомнить и назвать такие природные явления?

(восход и закат солнца)

Правильно эти явления в природе происходят в любое время года.

Когда мы можем увидеть восход солнца?

Дети. (утром)

Вот сейчас вы услышите музыкальное произведение , в котором композитор изобразил явление, которое происходит каждый день - это восход солнца, и назвал он своё произведение «Утро»

Композитор хотел показать красоту восхода солнца, как это красиво, когда природа просыпается!

Первые лучи освещают всю землю и всё вокруг просыпается.

Слушание «Утро»

Какое настроение в музыке ? (музыка светлая , солнечная)

Всегда ли музыка звучала одинаково ?

(вначале тихо, потом громче)

Как вы думаете почему?

Дети. (потому, что восход появляется постепенно)

Давайте встанем в рассыпную, я включу фрагмент музыкального произведения ,а вы попробуйте руками изобразить, как поднимается солнышко и просыпается природа.

Ребята звучание каких инструментов вы услышали?

Какие инструменты изображали восход солнца?

(флейта, гобой, скрипка и т. д.)

Если звучат много инструментов как это называется?

Дети (оркестр)

Инструменты симфонического оркестра изобразили нам восход солнца.

Ребята, вот сочинил композитор музыку , что ему надо сделать, чтобы музыканты смогли её исполнить ?

Дети. (Записать нотами)

Все вы знаете, что музыка записывается нотами .

Сколько всего нот? (семь)

Давайте вспомним все ноты, но вначале вспомним,как мы сидим когда поём.

Дети. Если хочешь сидя петь - не сутулься как медведь

Спину выпрями скорей, ноги в пол упри смелей!

Распевание. До- воробушка гнездо

Ре- деревья во дворе

Ми- котёнка покорми

Фа - в лесу поёт сова

Соль- играет детвора

Ля- запела вся земля

Си- поём мы для того, что бы в новь вернуться в до!

Из нот сочиняют много музыки , которую можно слушать, танцевать, а так же и петь.

И так как на нашем занятии мы говорим о весне и споём мы с вами песню «Весеннюю »

Давайте вспомним какой характер у нашей песни

Дети. (весёлый, звонкий)

Значит и петь мы её будем как? (весело , звонко, легко)

Пение «Весенняя песня »

О весне, о таком прекрасном времени года, написано не только много песен, но и стихов и сейчас нам София прочитает стихотворение которое называется

«Весёлая сосулька»

Нисколько не смущаясь, что снег лежит кругом,

Взяла и поселилась сосулька за окном.

И начала несмело петь песенку свою :

Послушайте, послушайте, я про весну пою

А через день мы видим - сосулек стало пять!

И начала уверенней мелодия звучать.

И вот под нашей крышей, построясь в длинный ряд,

Сосульки репетируют который час подряд

Как звуки их оркестра прекрасны и нежны!

Дети : Послушайте, послушайте симфонию весны!

М. Р. Берите музыкальные инструменты и давайте

исполним симфонию весны!

(играют на инструментах и поют)

Оркестр «Кап, кап, кап.»

Молодцы, вы все дружно играли в оркестре, слушали

друг друга, положите инструменты и становитесь поиграем в музыкальную игру «Дружные пары»

Музыкальная игра «Дружные пары»

Дети. Побежали, побежали парами скорей

И друг, другу погрозили, ссориться не смей

Хлопнули в ладоши и крепко обънялись

пару поменяли и за руки взялись.

(Игра проводиться с ускорением и повышается с каждым разом на пол тона)

А Сейчас музыкальная загадка , я вам сыграю вступление

Знакомого произведения, вы внимательно послушайте и скажите, как оно называется?

Дети. Полька.

Муз. рук. Становитесь на весёлую польку!

Танец «Полька.» муз. Чичкова.

Наше занятие подошло к концу , давайте вспомним с каким музыкальным произведением мы сегодня с вами познакомились?

Назовите фамилию композитора, который написал это произведение?

Мы ещё с вами продолжим на следующим занятии знакомство с композитором Э. Грига.

Публикации по теме:

2 марта в нашей группе прошёл праздник для мам и бабушек,посвящённый Международному женскому дню 8 Марта. Наши дошколята с нетерпением ждали.

Дети старшей логопедической группы №31 "Дружная семейка" приняли участие во всероссийском конкурсе "Весеннее настроение". Цели и задачи.

Конспект НОД «Весеннее настроение» в средней группе Конспект НОД по образовательным областям «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» в средней группе Тема: «Весеннее.

Конспект занятия по физической культуре в средней группе «Весеннее настроение» Разработала инструктор по физической культуре: Любутина Е. А. 2015 год Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни. Задачи. Образовательные:.

Программное содержание. Показать виды певческой деятельности для развития певческих навыков и творческих способностей.

Пение для развития музыкального восприятия : пение мелодий и упражнений для развития представлений о высоте, тембре, длительности, силе звука (развитие сенсорных способностей).

Исполнение песен: пение с сопровождением и без него; пение с собственным сопровождением на детских музыкальных инструментах, пение для сопровождения движений (хоровод).

Пение в музыкально-образовательной деятельности: пение вокальных упражнений для приобретения певческих навыков и музыкальных знаний.

Песенное творчество: импровизация, сочинение мелодий к заданным текстам.

ЦЕЛЬ. Воспитание у детей певческой культуры. Приобщение их к музыке. Развитие вокальных (звукообразование, певческое дыхание, дикция), хоровых (чистота мелодической интонации, ансамбль) и творческих навыков. Учить каждого ребенка самостоятельно находить нужную певческую интонацию, развивать ладовый слух.

Закрепление пройденного материала.

Оборудование ( демонстрационный материал): макеты деревьев, изображающих лес; домик; игрушки лесных зверят, к которым прикреплены задания; «волшебный» колокольчик; детские музыкальные инструменты (колокольчики, музыкальные коробочки, треугольники, музыкальный молоточек); фланелеграф с нотами и скрипичным ключом.

Раздаточный индивидуальный материал: маленькие фланелеграфы по количеству детей, нотные знаки к ним.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети входят в музыкальный зал под фонограмму песни Шаинского «Вместе весело шагать», здороваются с музыкальным руководителем.

Музыкальный руководитель:

- Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие. В дороге нам надо будет преодолеть различные препятствия, выполнить разные задания. А путь нам будет указывать «волшебный» колокольчик, который мы возьмем с собой. Но сначала нам надо спеть попевку про эхо, чтобы не заблудиться в лесу.

Дети исполняют попевку «Эхо» (муз. и сл. Андреевой).

А теперь, ребята, мы пойдем по тропинке в лес.

Музыкальный руководитель подводит детей к дереву, на котором сидит кукушка и звонит в «волшебный» колокольчик.

- Ребята, посмотрите, кто это сидит на дереве? Что это за птица?

- Дети:

Кукушка!

М.р. – Да, ребята, это кукушка. Давайте споем про нее песенку.

Дети поют песню « Артистка » (муз. Д. Кабалевского, сл. Викторова), подыгрывая себе на вступление и проигрыш на муз. инструментах.

М.р. – Молодцы, ребята! Пойдем дальше.

Дети с муз.рук. подходят к дереву, за которым сидит ежик. Звонит «волшебный» колокольчик.

М.р. – Ребята, кто это прячется за деревом?

Дети. – Ежик!

М.р. – Правильно. Он приготовил нам задание, а какое, сейчас узнаем.

Музыкальный руководитель читает задание:

Дети выкладывают нотки на нотоносце, показывая поступенное или скачкообразное движение и направление мелодии; пропевают интервалы.

М.р. – Ребята, давайте построим мостик через ручей на большом фланелеграфе.

Дети выкладывают гамму до мажор .

М.р. – Вот какой мостик из ноток получился, прямо как в нашей песенке «Звуки музыки». Давайте ее споем.

Дети поют песню «Звуки музыки».

М.р. – Ой, ребята, посмотрите, какой домик впереди… (Звонит в «волшебный» колокольчик). Но чтобы попасть нам в него, надо исполнить пальчиковую речевую попевку «Смехота».

М.р. – А теперь давайте посмотрим, кто же в домике живет, и какое задание он нам приготовил.

Муз. рук.берет задание у хозяина домика и читает его:

«Сочините свои мелодии на знакомые стихи, пропев их с интонацией, услышанной в тексте:

1. Спокойно, убаюкивающе –

Баю-баю-баиньки,

Купим сыну валенки,

Наденем на ножки,

Пустим по дорожке.

2. Светло, радостно -

Солнышко-ведрышко,

Выгляни в окошко!

Солнышко, нарядись,

Красное, покажись

3. Нежно, ласково -

Котя, котенька, коток,

Котя, серенький лобок,

Приди, котя, ночевать –

Нашу деточку качать.

4. Испуганно -

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся кошкин дом!

Кошка выскочила,

Глаза выпучила.

5. Шутливо, озорно -

Антошка.Антошка,

Соломенная ножка.

Сам с вершок,

Голова с горшок!»

Дети сочиняют и исполняют попевки.

М.р. – Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. Вот и закончилось наше путешествие в лес, и мы снова вернулись в детский сад. Давайте споем нашу попевочку «Вот такая чепуха».

Дети исполняют попевку «Вот такая чепуха».

М.р. – Ребята, что же нам помогло в нашем путешествии справляться со всеми заданиями?

Дети. – Музыка и песенки.

М.р. – Правильно, ребята, нам везде в жизни помогает музыка. Так давайте споем нашу любимую «Песенку – чудесенку».

Дети поют «Песенку – чудесенку».

М.р. – А еще, ребята, нам помогает наша дружба. Мы с вами знаем «Хоровод дружбы». Давайте исполним его и покажем, какие мы дружные ребята.

Дети исполняют «Хоровод дружбы».

М.р. – Вот и закончилось наше занятие. Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия. А что же вам больше всего запомнилось и понравилось в нашем музыкальном путешествии?

Дети припоминают ход занятия, делятся впечатлениями.

М.р. – Я приготовила вам подарок – альбом и краски, чтобы вы нарисовали то, что вам больше всего понравилось на занятии. До свидания, ребята!

Дети благодарят музыкального руководителя за подарок, прощаются и покидают музыкальный зал под фонограмму песни Шаинского «Вместе весело шагать».

МАДОУ «Мальвина» г. Ноябрьск ЯНАО.

Музыкальное занятие для подготовительной к школе группы

Цель: Учить детей различать изобразительность музыки.

Задачи:

Формирование основ музыкальной культуры
ознакомление с элементарными музыкальными понятиями

Ход занятия: Дети входят в зал и становятся по ковру в россыпную.

Муз. рук.: Ребята, сегодня я вам предлагаю исполнить приветствие в новой форме…. И мы познакомимся, кто в какое время года родился.

Игра-приветствие «Кто родился зимой?…

Муз. рук.: Вот мы и поприветствовали друг друга и знали кто в какое время года родился. Мы поиграли, оживленно подвигались и сейчас я предлагаю вам присесть на стульчики и поиграть в «Музыкальные загадки»

1. «Болтунья» В. Волков- знакомое произведение.

Дети: «Болтунья»

Муз. рук.: А как вы можете охарактеризовать, кто такая болтунья.

Дети: Она много говорит…… она ко всем подбегает и болтает, болтает…. Она прыгает.

Муз. рук.: А теперь давайте поговорим о том, как музыка помогла понять вам этот образ, о ее звучание, характере.

Дети: Она быстрая….. Прыгающая…. Скачущая…. и т.д.

Муз. рук.: А сейчас вы услышите, новую музыкальную картинку и попробуйте отгадать кто в ней прячется, а музыка своими красками вам поможет.

2. » Две плаксы»В. Волков- новое произведение.

Муз. рук.: Как вы думаете, кто прячется в этой музыкальной картинке.

Дети: Нехочуха….Ведьма….Вредина… Кто-то очень неприяный.

Муз. рук.: А почему у вас музыка вызвала такие образы?

Дети: Она неприятная… некрасивая…..злая…..

Муз. рук.: Я вам скажу, что вы почти угадали, а образы в этой картинке называются «Две плаксы».Кто такой плакса вы конечно знаете. Сколько есть плаксивых, капризных мальчиков и девочек. Когда они хотят новую игрушку, сладости или еще чего-нибудь начинают капризничать и иногда добиваются своего.
Вы правильно отгадали мои загадки. Скажите, а мелодия у Болтуньи и Плаксы похожи?
(исполняются фрагменты).

Дети: У Болтушки мелодия веселая, светлая, а у Плаксы неприятная, скучная.

Муз. рук.: Я хочу вам пожелать быть хорошими, добрыми детьми, а если вдруг вам захочется покапризничать вспомните, как звучит Плакса, ведь именно такие звуки приходится слушать вашим мамам. А ведь совсем недавно, мы их приглашали на праздник, посвященный «Дню матери» и обещали их слушаться. Давайте вспомним очень добрую и ласковую песню «Мама у меня одна».

Только скажите мне пожалуйста, что мы с вами делаем, перед тем как исполнить песню.

Дети: Распеваемся.

Муз. рук.: Правильно, мы сейчас вспомним распевку «Самовар и чайничек» (распевка исполняется несколько раз, с ускорением темпа).

После распевания дети исполняют песню «Мама у меня одна» Муз и сл. М. Саликова

Муз. рук.: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Даааа….

Муз. рук.: В одной волшебной деревне жили веселые гномики. Они очень любили петь песни, устраивать пляски. А злая колдунья, жившая в соседнем лесу очень не любил смех и веселье, и однажды она всех гномиков превратила в домики…. Как плясали гномики в хороводе так и застыли. Скажите, а дома могут двигаться?

Дети: Нет.

Муз. рук: Гномики очень страдали, ведь они не могли теперь двигаться. Но у них была подружка добрая Фея. Она не могла снять колдовство, но у нее была музыкальная шкатулка и когда из нее звучала музыка, гномики оживали и начинали плясать. А как только музыка замолкала, гномики вновь замирали. Давайте мы сейчас с вами превратимся в волшебные домики и поиграем.

Игра-упражнение «Волшебные домики» — дети выстраиваются по кругу парами, двигаются под музыку, сохраняя расстояние между парами.

1.Танцевальный бег парами
2.Боковой галоп, руки «лодочка»
3.Танцевальный бег тройками

Муз. рук.: Мы с вами поиграли и вспомнили танцевальные движения. Помните я вам в начале сказки, говорила, что гномики любили танцевать в хороводе. А кто скажет, когда и взрослые и дети любят водить хороводы?

Дети: В Новый год …..

Муз. рук.: Этот праздник любят все и взрослые и дети. Он дарит много радости, веселых забав и сюрпризов. И я предлагаю вам вспомнить хороводы вокруг елки и поиграть.

Игра «Елочки пенечки» — Дети водят хоровод, с высоким подъемом ног.На припев показывают движениями «елочки» — руки вверху, стоять прямо, «пенечки» — присесть. При ускорении следить, чтобы дети не переходили на бег.

После игры в темпе детям необходимо восстановить дыхание, педагог предлагает сдуть снежинки с ладошки: 1 – глубокий вдох и прерывистым выдохом сдувать по одной снежинке. 2 – глубокий вдох и протяжным выдохом сдуть все снежинки.

В конце занятия педагог и дети вспоминают, какие новые музыкальные загадки они слушали, педагог обращает внимание на то, что музыка может передавать не только настроение, но и черты характера.
Напоминает, что скоро Новый год и необходимо для дедушки Мороза приготовить подарки: песни и танцы.

Муз. рук.: (пропевает) До свиданья!

Дети: (пропевают) До свиданья!

Организация: МБДОУ Детский сад №60

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Цель занятия: Приобщение детей подготовительной к школе группы к восприятию классической музыки, развитию способности выражать её характер с помощью исполнительских и творческих умений.

Задачи:

  • Закрепить знания о творчестве великих композиторов М.П.Мусорского, П. И. Чайковского. Э. Грига;
  • Закреплять представления детей о жанре вальса, передавать характер вальса в движении;
  • Развивать интерес и желание слушать классическую музыку композиторов разных эпох;
  • Развивать творческое воображение детей (образные высказывания о музыке);
  • Развивать чувство ритма, используя ритмические палочки и разнообразные способы игры на них;
  • Расширять и активизировать лексический словарь;
  • Вызывать сопереживание музыке, проявление эмоциональной отзывчивости;
  • Доставить детям радость и эстетическое наслаждение от «Экскурсии».

Музыкальный материал:

  1. «Прогулка» («Картинки с выставки») М.П. Мусорский;
  2. Музыкальное приветствие «Здравствуйте, гости!»
  3. Коммуникативная игра «Приветствие»;
  4. Упражнение «Рисуем голосом картинки»;
  5. «Баба Яга» («Картинки с выставки») Мусоргский;
  6. «Вальс» (балет «Спящая красавица») П.И.Чайковский;
  7. «Гном» (сюита «Пер Гюнт») Э. Григ;
  8. Попевка «Гном»;
  9. Игра «Кто быстрей возьмёт колпачок».

Оборудование: Картины (Баба Яга, Принцесса и Принц, Гном), портреты композиторов (Мусорский, Чайковский, Григ),конверт с билетами на каждого ребёнка, колпачок, палочки на каждого ребёнка, воспитателя и музыкального руководителя, запись песни «В гостях у сказки», звуковой эффект - шум скрипучей двери.

Ход занятия: В зале висят сюжетные картины, под ними портреты композиторов, только все они перевёрнуты. Стоят стульчики полукругом.

Дети парами входят в зал под музыку Мусорского «Картинки с выставки» (Прогулка).

Муз. рук: (пропевая) Здравствуйте, ребята! (терция ре-фа#)

Дети: Здравствуйте! (тоническое трезвучие Ре-мажор сверху-вниз)
Муз. рук.: Ребята, у нас сегодня гости, поприветствуем и наших гостей.

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, гости»
«Здравствуйте, здравствуйте, дорогие гости!
Здравствуйте, здравствуйте, милости мы просим!»
Муз. рук.: А теперь, поздороваемся друг с другом под музыку.
Коммуникативная игра «Приветствие».

Под музыку дети свободно гуляют по залу, с окончанием музыки останавливаются и здороваются разными способами с теми, кто оказался рядом. Повтор 3 р.

Когда дети сели на стульчики, в дверь стучатся, заходит младший воспитатель и говорит, что вам (имя, отчество муз.рук-ля), пришло письмо, отдаёт его и уходит.

Муз. рук.: Прочитаем? «Уважаемая (имя, отчество муз.рук-ля), приглашаем вас и ваших воспитанников посетить нашу галерею Музыки. Адрес: Как только нарисуете волшебную дверь, то сразу попадёте к нам. Билеты прилагаются»
Достаёт билеты. Раздаёт их детям.
Муз. рук.: Это письмо прислала организатор выставки. Нас, ребята приглашают на экскурсию, но необычную, а музыкальную и сказочную. Вы хотите там побывать, ребята? (да).

Муз.рук.: Ну, что ж давайте попробуем нарисовать волшебную дверь и войти в неё. Но рисовать мы её будем голосом. Я буду рисовать в воздухе, а вы помогайте мне голосом. Чем выше будет подниматься моя рука, выше будет ваш голос, а если рука будет опускаться вниз, то и голос ваш будет ниже. Будьте очень внимательны.
Упражнение «Рисуем голосом картинки».
Воспитатель: Дверь то нарисовали, а она всё равно не открывается.
Муз. рук.: Заржавела, наверное. Покажем голосом, как скрипит дверь. (дети выполняют задание)
Включается фонограмма скрипа двери.
Воспитатель: Ну, вот дверь и открылась. Заходите по одному.

Звучит вступление к песне «В гостях у сказки». Муз. рук. одевает очки без линз, превращаясь в эксурсовода.
Муз. рук.: Здравствуйте, дорогие посетители нашей выставки. Проходите. Присаживайтесь. К сожалению, я не могу показать вам мою коллекцию картин, т.к. случилась неприятность. Кто-то в галерее решил пошалить и заколдовал все картины. Теперь мы их можем только слушать , не можем их видеть.
Воспитатель: Ничего, я думаю, ребята, послушав музыку, сразу догадаются, чьи это проделки.
Муз. рук.: Тогда слушайте внимательно и постарайтесь определить настроение, выраженное в этой музыке.
Мусорский «Картинки с выставки» (Избушка на курьих ножках. Баба Яга).

Муз.рук.: Ребята, какое настроение вы услышали? (музыка тревожная, злая, сердитая)
Муз.рук.: Да ребята, вы правы эта музыка быстрая, громкая, колючая, острая, таинственная, не добрая. (Играю фрагменты). Так кого же нарисовала эта музыка?

Загадка о Бабе Яге: Бабушка в лесу травы - зелье собирает,

Пол в избе метлой метёт, в ступе по небу летает,

Из кости её нога, эту бабу звать...
Муз.рук.: Догадались? Ну конечно это Баба Яга. Это она заколдовала все картины. Но колдовство начинает медленно, но верно исчезать. Подойди, пожалуйста, (имя ребёнка) и открой первую картину.
Воспитанник подходит и переворачивает первую иллюстрацию. (Баба Яга).

Муз. рук.: Ребята, попробуем расколдовать следующую картину? Внимательно послушайте и, скажите, на каком торжестве может звучать эта музыка?
Чайковский балет «Спящая красавица» (Вальс).

Муз. рук.: Как вы думаете, на каком сказочном торжестве могла бы звучать эта музыка? (на балу). А как движется мелодия в музыкальном произведении? (плавно, певуче, кружась, качаясь). Как вы думаете, что делали на балу под эту музыку? (танцевали). Какой танец звучит? (вальс). Правильно, это вальс принца и принцессы из сказки «Спящая красавица». Ну, вот мы расколдовали ещё одну сказочную картину. Пожалуйста, (имя ребёнка), подойди и переверни вторую картину.
Воспитанник переворачивает иллюстрацию.
Муз. рук.: А вы, ребята, хотели бы превратиться в принцесс и принцев и оказаться на том балу? Мальчики, приглашайте девочек на сказочный вальс.
Импровизация в парах (Чайковский балет «Спящая красавица» («Вальс»)).

Воспитатель: Пока мы все танцевали, я нашла вот, чей-то колпачок? Как вы думаете, чей же он? (Гномика).
Муз. рук.: А и это проказы Бабы Яги. Ребята, а кто же такие гномы? (Это маленькие волшебные человечки, которые под землёй добывали драгоценные камни). Вы правы, они дружно трудятся день и ночь, но когда у них выдаётся свободная минутка, они очень любят веселиться и играть на различных музыкальных инструментах. Посмотрите, у меня есть палочки, сейчас мы с вами попробуем на них поиграть, как бы это сделали гномики.
Ритмическая игра с палочками. Григ «Гном» (сюита «Пер Гюнт»)
Садятся на ковёр по кругу.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, что изображено на следующей картине? (Гном) Мы можем её открыть? Названный ребёнок открывает картину, а она пуста.
Муз. рук.: Ничего не понимаю. Наверное, этого мало. А может быть мы споём про гнома?
Попевка «Гном» (терция)
Мы построим дом, дом,
Будем жить мы в нём, нём.
Самый добрый гном, гном,
Бережёт наш дом, дом.

Воспитатель: А ведь гномы ещё любят поиграть. Ребята, давайте поиграем в весёлую игру «Кто быстрей возьмёт колпачок»
Проводится под музыку игра «Кто быстрей возьмёт колпачок»

Муз. рук.: Вот и сняты все заклятья. (Имя ребёнка), пожалуйста, переверни последнюю картину.
Воспитанница переворачивает картину, а на ней изображен Гном.
Муз.рук.: Ну вот и подошла к концу наша экскурсия по музыкально-сказочной галерее. Но я вам не открыла самый главный секрет, кто же создал все эти чудесные произведения, слушая которые не надо ни слов, ни картин, они с помощью музыкальных инструментов рисуют красочные картины в нашем воображении. (Имя ребёнка), пожалуйста, переверни портреты, которые висят под нашими картинами.
Открывает портреты М. П. Мусорского, П. И. Чайковского, Э. Грига.
Муз. рук.: Ребята, а кто назовёт этих композиторов? (индивидуальный опрос)
(Дети выполняют задание)
Муз. рук.: Правильно, на этих портретах изображены композиторы: М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский, Э. Григ.
Ну вот и подошла к концу наша сказочно-музыкальная выставка. Вы, ребята, поняли, что не только красками можно нарисовать сказки, но и при помощи музыки.

Муз. рук.: А чтобы вы дольше помнили о нашей выставке картин, я подарю на память о сегодняшней экскурсии эти картины. А ещё музыку на флешке с произведениями, которые слушали на занятии. До свидания.
Дети выходят под музыку Мусорского «Прогулка» .

Список используемой литературы:

  1. Л. Михеева "Музыкальный словарь".
  2. Д.Б. Кабалевский "Про трёх китов и про многое другое".
  3. М.А. Михайлова "Развитие музыкальных способностей детей".
  4. О.П. Радынова «Сказка в музыке. Музыкальные инструменты».