Ветка рябины рисунок для детей подготовительной группы. НОД художественное творчество"Веточка рябины" старшая группа. Вот полянка, а вокруг

Конспект по рисованию (с натуры) в подготовительной к школе группе

на тему: «Веточка рябины»

Цель: вызывать у детей интерес к продуктивным видам деятельности – рисование с натуры.

Программное содержание

Образовательные задачи:

    Развивать умение планировать расположение предмета на листе бумаги,

    Учить передавать в рисунке характерные особенности рябины (сложный лист из расположенных попарно узких листьев).

    Учить новому техническому приему – двухцветному боковому мазку, гроздья рябины изображать методом тычка.

Развивающие задачи:

    Развитие организационных умений: называть тему занятия, понимать цель задания, названную педагогом; работать по плану, предложенному педагогом;

    Развивать коммуникативные умения: помогать друг другу, выражать свои действия в речи.

    Развивать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

    Воспитывать трудолюбие, активность, выдержку.

    Воспитывать умение слушать взрослого и сверстника не перебивая, доводить начатое дело до конца

    Воспитывать любовь к природе.

    Воспитывать уважительное отношение к работам своих товарищей

Словарная работа: Рябина, двухцветные листочки, черешки листьев, гроздь рябины, примакивание, тычек.

Материалы для воспитателя: Веточка рябины с ягодами, лист формата А4, кисточка, краска, стаканчик с водой(если потребуется показать прием)

Материалы для детей: Салфетка, кисточки, краски акварельные разных цветов, стаканчик непроливайка с водой, лист формата А5, ватные палочки.

ТСО: Аудиозапись (музыка для самостоятельной деятельности детей)

Предварительная работа: прогулка в парк, наблюдение за рябиной, чтение стихов, загадок о рябине.

Ход образовательной деятельности:

I часть, вводная

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку

В красном платьице девица,

Вышла с осенью проститься.

Осень проводила,

Платье снять забыла.

И на красные узоры

Первый снег ложится.

Дети: Рябина

Воспитатель: Правильно, это рябина.

Улетели птицы разные.

Смолк их звонкий перепев.

А рябина осень празднует,

Бусы красные надев.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим с вами веточку рябины.

II часть, основная

Воспитатель: Посмотрите, ветка у рябины тонкая, слегка изогнутая под тяжестью ягод. Лист у рябины сложный, состоит из расположенных попарно узких листиков. Ягоды рябины собраны вместе в кисти, гроздья имеют овальную форму.

Воспитатель: Давайте нарисуем веточку рябины.

Воспитатель: из каких частей она(веточка) состоит?

Дети: Ветка, черешки листьев, листья, гроздь рябины.

Ветка и черешки листьев рисуются концом кисти, тонко, легким движением, линия ломанная, тем самым, передавая живость рисунка, кончик кисти смотрит вверх.

Листья рисуются попарно способом примакивания (ворс кисти кладут плашмя на лист и аккуратно приподнимают).

Воспитатель: посмотрите, какая у листьев рябины окраска

Дети: Разная, один зеленый с оранжевым кончиком, другой желтый, и т. д.

Воспитатель: Такие двухцветные листочки можно нарисовать сразу, если всю кисточку обмакнуть в желтую краску, а ее кончик – в оранжевую и приложить боковой стороной к бумаге.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а как расположены ягоды на веточке рябины?

Дети: ягоды расположены близко друг к другу, и одни частично загораживают другие

Воспитатель: ягодки мы будем рисовать не кисточкой, а ватными палочками.

Смочив хорошо нужный цвет краски, обмакнув в оранжевую краску ватную палочку, ставим отпечаток на листе бумаги; затем, обмакнув в красную краску, ставим отпечаток рядом с оранжевым отпечатком и т. д. Отпечатки можно накладывать друг на друга, делать их разной плотности (более темные и светлые). А когда подсохнут ягоды рябины, кончиком тонкой кисти дорисовать точки – тычинки ягод и мелкие веточки.

Воспитатель: Ребята, всем понятно, как мы будем рисовать веточку рябины.(ответы детей)

Воспитатель: Но прежде чем приступить к работе, нам нужно приготовить наши пальчики.

Физ. Минутка. «Осень»

Осень в гости к нам пришла, (ходьба на месте)

Дождь и ветер принесла,(вращения руками)

Ветер дует, задувает,

С веточек листву срывает, (хлопки над головой)

Листья по ветру кружатся, (покрутится вокруг себя)

И под ноги нам ложатся,

Ну, а мы гулять пойдем все листочки соберем. (наклоны вперед)

Физ.минутка повторяется несколько раз.

Самостоятельная деятельность детей сопровождается музыкой. Воспитатель следит за правильностью выполнения работ, приемов и способов действия. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям. Если требуется, напоминает о последовательности и способов рисования. Во время детской деятельности воспитатель дает рекомендации по выполнению работы. Во время деятельности детей следит за их осанкой. Постепенно готовые работы оформляются в выставку.

III часть, заключительная.

В конце занятия рисунки рассматриваются, выбираются наиболее удачные, индивидуально обсуждаются недостаточно выразительные. Рисунки выставляют на стенд, украшают группу.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня рисовали?

Дети: Веточку рябины

Воспитатель: У вас получились прекрасные веточки рябины.

Воспитатель: Посмотрите на все работы и скажите, у кого получилась самая красивая веточка, объясните почему?

(Ответы детей)

Воспитатель: Скажите, а у кого получилась не очень красивая веточка? Объясните почему вы так считаете? (ответы детей)

Воспитатель: Ни чего, в следующий раз он (она), (имя ребенка), постарается, и сделает работу аккуратной и красивой, так как не будет спешить.

*(Работы можно оформить в групповое панно, нарисовав на ватмане ствол и к стволу прикрепить изображенные детьми ветки)

Занятие окончено.















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: урок комбинированный с использованием ИКТ (урок получения новых знаний, формирования и закрепления способов деятельности).

Цель: продолжить работу по формированию умения работать акварельными красками.

Задачи:

  • расширить и уточнить знания детей о рябине;
  • развивать умение передавать пропорции изображаемого и относительную величину его частей;
  • закрепление умения правильно располагать изображение на листе бумаги;
  • коррекция умения обследовать предметы по форме, величине, цвету;
  • воспитание личностных качеств: самостоятельности, аккуратности, внимательности.

Оборудование для обучающихся: карандаш, ластик, кисточки, непроливайка, акварельные краски, лист бумаги, пустая рамка.

Оборудование для учителя: слайдовая презентация по теме урока, ветка рябины, лист для педагогического рисунка, музыка – П.Чайковского “Времена года”, А. Вивальди “Времена года”, словарное слово – композиция.

План урока:

I. Подготовительная часть

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа, просмотр слайдов.

II. Основная часть.

1. Анализ натуры.

3. Практическая работа обучающихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.

III. Заключительная часть.

2. Подведение итогов урока.

IV. Рефлексия.

Ход урока

I. Подготовительная часть

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа, просмотр слайдов.

Сегодня мы познакомимся поближе с удивительным, необычно красивым деревом и изобразим ветку этого дерева. Вот оно. (Показ слайда 2).

Знакомо ли вам его название? (Ответы детей). Это рябина.

  • Можете объяснить, почему, за что считают рябину красавицей?
  • Что, по-вашему, красиво в этом дереве?

Вот как в своём стихотворении “Рябина” описала Светлана Шишкина (слайд 2).

Стройную рябину вижу во дворе,
Изумруд на ветках утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных
Гроздями висят,
Их красив наряд.
Собери на нитку ягод – для души,
Из рябины бусы очень хороши!
А зимой рябинки огоньком горят,
Красны, как рубины, на ветвях блестят...
Веточки рябины золотом сияют,
Солнце их листвою весело играет.

Со всеми рябина дружит, всех накормить старается, а если заболеет кто, так и подлечит. И хотя плоды рябины на вкус горьки, а всё равно хороши.

А сейчас давайте полюбуемся картинами художников (слайды 4, 5, 6), в которых была воспета красота рябины. Каждая картина по-своему интересна и очаровательна.

II. Основная часть.

1. Анализ натуры.

Сегодня вы нарисуете с натуры ветку рябины. (Ветка рябины закреплена на доске).

Рассмотрите ветку внимательно.

  • Из скольких частей она состоит?
  • Ветка ровная или искривлённая?
  • Как расположены листья?
  • Что находится на конце ветки? (Кисть с рябинками). Кисть ягод состоит из разветвления веточек и ягод.
  • Рассмотрим цвет. Какой он у ветки? (Коричневый). Какого цвета листья? (Желтые, оранжевые, с красным и зелеными переливами). А ягоды какого цвета? (Красные, ярко-оранжевые).

2. Определение последовательности выполнения рисунка.

Для того, чтобы рисунок получился красивым и удачным, необходимо правильно выполнить композицию изображения ветки рябины.

Композиция это построение изображения, с передачей его содержания, характера.

Ребята, ещё раз прочитайте это слово на доске, запомните, как его писать.

Что обозначает слово композиция ?

Рассмотрим этапы вашей работы:

1 – правильно расположить лист бумаги (предмет “длинный” – лист горизонтально, предмет “высокий” – лист вертикально) (слайд 7);

2 – выбрать размер рисунка и разметить его на листе бумаги (выполнить композиция рисунка) (слайд 8);

3 – уточнить основные части предмета и мелкие деталями (ветка и её толщина, листья и прожилки на них, ягоды) (слайд 9);

4 – выполнить цветовое решение ягод (слайд 10);

5 – показать цвет веточек (слайд 11);

6 – передать цвет листьев (слайд 12).

И вот что у вас должно получиться в итоге (слайд 13).

Прежде чем вы приступите к практической работе предлагаю вам сделать физминутку.

3. Практическая работа обучающихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности.

Итак, напоминаю о поэтапном построении изображении ветки рябины на альбомном листе. Рисуем с натуры, поэтому чаще смотрим на ветку и сравниваем с тем, что нарисовали вы. Во время работы следим за осанкой и порядком на рабочем месте.

Для создания эмоционального настроя во время работы звучит музыка П.Чайковского “Времена года”, А. Вивальди “Времена года”.

Физминутка (после карандашного рисунка).

III. Заключительная часть.

1. Выставка, анализ и оценка работ обучающихся.

2. Подведение итогов урока.

Что вы сегодня рисовали? Какое слово было словарным? Что оно означает?

IV. Рефлексия.

Вы довольны своей работой? Какое у вас настроение сейчас? Чтобы вы хотели пожелать себе? Своим одноклассникам?

Конспект НОД по занятие по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Ветка рябины». Образовательные: развивать умение планировать расположение предмета на листе бумаги, передавать в рисунке характерные особенности рябины (сложный лист из расположенных попарно узких листьев) . Развивающие: учить новому техническому приему – двухцветному боковому мазку, гроздья рябины изображать методом тычка, развитие организационных умений: называть тему занятия, понимать цель задания, названную педагогом; работать по плану, предложенному педагогом; развивать коммуникативные умения: помогать друг другу, выражать свои действия в речи. Развивать мелкую моторику. Воспитательные: воспитывать трудолюбие, активность, выдержку, умение слушать взрослого и сверстника не перебивая, доводить начатое дело до конца, любовь к природе. Материал: 1. Акварельные краски; 2. Альбомные листы бумаги 20/15 см. ; 3. Иллюстрации ветвей рябины; 4. Натуральная ветка рябины; 5. Кисти; 6. Салфетки, стаканчики под воду, 7. Ватные палочки. Предварительная работа: прогулка в парк школы, наблюдение за рябиной, чтение стихов, загадок о рябине. Ход занятия: Педагог загадывает загадку: В красном платьице девица, Вышла с осенью проститься. Осень проводила, Платье снять забыла. И на красные узоры Первый снег ложится. (Рябина) Правильно это рябина. Улетели птицы разные. Смолк их звонкий перепев. А рябина осень празднует, Бусы красные надев. Педагог предлагает детям рассмотреть ветку рябины, попробовать ягоды на вкус. - Ветка у рябины тонкая, слегка изогнутая под тяжестью ягод. Лист у рябины сложный, состоит из расположенных попарно узких листиков. Ягоды рябины собраны вместе в кисти, гроздья имеют овальную форму. Далее педагог предлагает красиво нарисовать ветку на листе бумаги (по центру, из нижнего угла в верхний угол по диагонали). Ветка и черешки листьев рисуются концом кисти, тонко, легким движением, линия ломанная, тем самым, передавая живость рисунка, кончик кисти смотрит вверх. Листья рисуются попарно способом примакивания (ворс кисти кладут плашмя на лист и аккуратно приподнимают) . Педагог обращает внимание на осеннюю окраску листьев рябины. Каждый листик не одноцветный: один зеленый с оранжевым кончиком, другой желтый, и т. д. - Такие двухцветные листочки можно нарисовать сразу, если всю кисточку обмакнуть в желтую краску, а ее кончик – в оранжевую и приложить боковой стороной к бумаге. Педагог обращает внимание детей, что ягоды расположены близко друг к другу, и одни частично загораживают другие. Предлагает нарисовать ягоды рябины с помощью ватных палочек, показывает и рассказывает детям: - Смочив хорошо нужный цвет краски, обмакнув в оранжевую краску ватную палочку, ставим отпечаток на листе бумаги; затем, обмакнув в красную краску, ставим отпечаток рядом с оранжевым отпечатком и т. д. Отпечатки можно накладывать друг на друга, делать их разной плотности (более темные и светлые). А когда подсохнут ягоды рябины, кончиком тонкой кисти дорисовать точки – тычинки ягод и мелкие веточки. В конце занятия рисунки рассматриваются, выбираются наиболее удачные, индивидуально обсуждаются недостаточно выразительные. Рисунки выставляют на стенд, украшают группу.

Мастер-класс с пошаговыми фото по рисованию для старших дошкольников «Рябина»

Средина Ольга Станиславовна воспитатель, руководитель изостудии ЦРР МДОУ №1 «Медвежонок» г. Юрюзань Челябинская обл.
Цели:
Создание учебного или выставочного рисунка
Задачи:
Обучать приемам работы графическими материалами.
Развивать мелкую моторику (умение рисовать сужающиеся круги и овалы небольшого размера)
Воспитывать любознательность, желание передавать красоту родной природы.

Инструменты и материалы:
Бумага альбомного формата (А4) , графические материалы. Можно использовать восковые, пастельные или гелевые мелки, акварельные или цветные карандаши. Чем мягче материал, тем ярче будет рисунок.

Предварительная работа:
Просмотр фотографий с рябиной


Эта рябинка растет у нас в детском саду.


Загадки о рябине:
Платье потерялось, а пуговки остались.
***
Висят на ветке подружки,
Прижавшись тесно друг к дружке.
***
Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.
***
Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье.
***
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют.
И, галдя, его клюют.
***
В сенокос – горька,
А в мороз – сладка,
Что за ягодка?
***
Цветки – пчёлам и шмелям,
Плоды – сойкам и дроздам,
А кудрявой ветке –
Место у беседки.

Ход мастер-класса:

1. Рисуем ветку в верхней части листа. Утолщаем ее начало.


2. На нашей ветке будет две кисточки ягод и два или три листика. Это воспитанники подготовительных групп решают сами. В старших группах ветку рисует педагог. Можно и в средних группах взять эту тему. Тогда предварительно рисуется и ветка и листья с ягодами намечаются, а дети их только раскрашивают.


3. Ягодки рябины еще называют корзинками. И они собраны в довольно большие группы. Сначала нужно нарисовать много тонких веточек. Они расходятся вниз и в стороны от основной веточки.


4. Но, поскольку ягод в корзинке много, дорисовываем к каждой веточке ответвления.


5. Следующий этап – рисование красным цветом ягод «первого яруса». Они располагаются друг за другом, как гусеничка. Каждый кружок прижат к соседнему кружочку.


6. Под первым ярусом ягод прорисовываем второй. Он короче первого. И каждая ягодка тоже прижата к соседним ягодам.


7. Теперь самый интересный и ответственный момент – раскрашивание ягод. При этом мелок, например, нужно брать ближе к острию, чтобы не сломать его (ведь ребенку обязательно захочется нажать посильнее, нарисовать линию ярче).
Главная задача рисовальщика – аккуратно, но достаточно быстро вести мелок или карандаш по кругу, постепенно сужая его. Мы называем этот прием «клубочек». Рисование ягод рябины в этом смысле – уникальная возможность для развития мелкой моторики.
Закрасить каждую ягоду без просветов конечно не удастся. Получится нужный нам «живой» блик.


8. Прежде чем рисовать, рассматриваем сорванный с дерева или уже засушенный лист рябины, разбираем вместе с детьми расположение отдельных листочков. Прорисовываем наклонные «направляющие» - серединки, прожилки листочков. Они как бы прижаты к основному стержню. На конце его – один листочек, а остальные – парные.


9. Раскрашивая листочки, рисуем овальные клубочки. Линии тоже постепенно сужаются. Края листочков рябины покрыты мелкими зубчиками. Но можно их и не прорисовывать.
Самый яркий вариант - ярко-красные или даже малиновые ягоды и зеленые листья. Но в природе бывают, конечно, и другие цветовые сочетания. На тонированных листах темных оттенков (серых, темно-синих, даже черных), можно пастелью и желтые листья с красными ягодами изобразить.


10. Фон делаем голубым или синим. Рисуем плашмя, легкими движениями, усиливая нажим на свободном пространстве рисунка.


11. Черным или коричневым цветом подчеркиваем тени, выделяем серединки ягод, делаем рисунок более контрастным.



ДЕТСКИЕ РАБОТЫ
(подготовительная группа)





ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ (знакомство с рябиной)
(материал из интернета)


Рябина – уникальное дерево. Она выдерживает морозы до -50. Там, где климат мягкий, рябина может достигать высоты 15 метров, а где холодный – не более 50 сантиметров. Плод рябины, оказывается, вовсе не ягода. По своему строению оно близко к обычному яблоку, только маленькому.
В рябине много витаминов. За счёт этого рябина борется не только с вирусами, но и с бактериями. После заморозков рябина становится сладкой
Рябина растёт в Европе, Азии и Северной Америке. Всего учёные насчитали более ста видов красной рябины. В России – примерно тридцать.
Рябина – дерево, приносящее человеку много пользы. Цветы рябины любят пчёлы, а мёд, получаемый с рябины, обладает противовоспалительными свойствами и повышает иммунитет. Ягоды рябины можно употреблять в пищу как в свежем виде, так и в приготовленном. Из рябины делают компоты, варенья, желе, мармелад, кисели, джемы. Ягоды рябины сушат и вымачивают. Из древесины получаются прочные и красивые деревянные изделия, в том числе, мебель. Название рябины имеет весьма простое происхождение: от слова «рябь». Действительно, в лесу плоды рябины заметны издали. И их вкрапления значительно украшают лес.
Ягоды рябины (как и калины) считаются символом семейного счастья. Их выкладывают на подоконник или между рамами. Считается, что пока ягоды сохраняют свой цвет, семейному союзу ничего не грозит.
Рябину можно найти в узорах вышитых рубах, рушников и скатертей. Очень любима рябина мастерами хохломской росписи. Нарисованная и вышитая рябина так же, как и настоящая, играет роль оберега семейного счастья. И как трогательно выглядят первые рябиновые бусы, нанизанные на нитку маленькой девчушкой!


В ПЕДКОПИЛКЕ можно найти рассказ о рябине Егоровой Галины Васильевны Занятие по рисованию в подготовительной группе детского сада.

Цель: выполнение рисунка в смешанной технике рисования: примакивание, тычок, рисование кончиком кисти, рисование пальцем.

Задачи:

1. Создать обстановку комфортного психологического климата.

2. Учить изображать акварельными красками на листе бумаги ветку рябины, используя разные техники рисования: примакивание, тычок, рисование кончиком кисти, рисование пальцем.

3. Развивать умение смешивать краски на листе бумаги, на палитре.

4. Воспитывать умение замечать и отражать в рисунке красоту природы.

Ход занятия.

Воспитатель читает детям стихотворение:

У рябинушки ладошки

Зацелованы дождями.

Ягод пламенная крошка

На ветвях и под ногами.

У рябинушки дорожка.

Кто пройдет – спасибо скажет.

За тепло и нрав хороший.

Нет её сегодня краше.

Рябина - великолепное украшение лесов. Это изящное деревце, сказочно красиво в любое время года.

Ранней весной рябина надевает наряд из нежно-зеленых кружевных листочков, а в конце весны, в мае, зацветает пышными белыми гроздьями.

Летoм рябина дарит нам прохладу, защищая от жаркого солнца.

А в осенние дни это деревце становится волшебно красивым. Солнышко, прощаясь с рябинкой до весны, дарит ей свои самые красивые краски. Словно сказочная принцесса в кружевном желтом сарафане с ярко-красными сережками-гроздьями красуется рябина. Но это убранство недолговечно. Холодный безжалостный ветер вскоре сорвет чудесный наряд, и только красные гроздья ягод будут таить нежные воспоминания о лете и тепле.

Затем наступает зима, и белый искристый снег украсит ветви. Но грустить и скучать рябинке зимой не придется. Ведь полезные и вкусные рябиновые ягоды будут спасать пернатых от голода долгой морозной зимой.

Воспитатель показывает детям картины с изображением рябины в разные времена года.

Приступим к работе. Работу будем начинать с тонирования листа бумаги. Для этого нам понадобятся акварельные краски, поролоновый тампон, вода.

Для рисунка нам понадобятся: белый плотный лист бумаги (лучше акварельной); акварель, гуашь, две кисточки: пони или белка № 1 и № 2; двойной стакан-непроливайка для воды.

Пропитываем тампон водой, лишнюю воду отжимаем.

Набираем нужный оттенок акварели, наносим ровным слоем на лист бумаги. Тонировать лист можно одним цветом, или смешивая постепенно на листе бумаги, плавно переходя от одного цвета к другому.

Пока тонированный лист бумаги сохнет, рассмотрим с детьми ветку рябины: строение, оттенки цвета, форму листьев и плодов.

Набираем на кисть (№1) акварель коричневого цвета и по диагонали наносим рисунок ветки рябины.

Этой же краской и кистью рисуем маленькие веточки на конце для первой кисти рябины и для второй.

Зелёной краской рисуем основу для листьев

Рисуем ягоды:

Чтобы нарисовать ягоды рябины, будем использовать технику « рисование пальцем». Подушечку одного пальца опускаем в красную гуашь (как бы набираем краску на палец).

Делаем отпечаток пальцем в том месте, где наметили рисовать ягодки.

Таким образом, формируем кисти рябины.

Начинаем рисовать листья.

Листья будем рисовать «примакиванием», т.е. кисть с краской прикладываем к тому месту, где наметили рисовать листья. Надо обратить внимание детей на сложную форму листа. Маленькие части листа, которые мы рисуем примакиванием кисти, находятся друг против друга.

Для смешивания красок, на кисточку можно сначала набрать жёлтую краску, потом на кончик ещё набрать зелёную. Листья получатся разноцветные, настоящие осенние.

Использовать можно разные оттенки коричневого, жёлтого, красного.

Не дожидаясь, пока листочки высохнут, начинаем рисовать прожилки на листьях тёмной краской (коричневой, тёмно-зелёной)

Дорисовываем ягоды:

Чтобы ягодки совсем были похожи на настоящие, нарисуем кончиком маленькой кисточки по одной чёрной точке на каждой ягодке

Работа готова: можно оформить работу в рамочку.