Внеклассное занятие в начальной школе "моя родина - россия". Классный час «Откуда ты родом». Цель Изучение нового материала

МОУ «Бебелевская средняя общеобразовательная школа»

Конспект занятия кружка «Родное слово» для учащихся 5 класса

«Что значит Родина моя?»

(Н.Полякова)

Руководитель кружка : учитель русского языка

и литературы Ремпель Елена Николаевна

Бебелево 2014

«Что значит: Родина моя?»

Н.Полякова.

Цели занятия:

Обучающие:

Продолжить формирование представления у школьников о России как многонациональной державе с многовековыми культурными традициями;

Познакомиться с особенностями человеческой личности в области духовного мира.

Развивающие:

Способствовать формированию у детей мотивации к осознанному нравственному выбору;

Воспитательные:

Продолжить формирование представления у детей о месте и роли культурного наследия малой родины в мире.

Задачи :

Оборудование: карта Мира, России, Калужской области, Ферзиковского района, деревень Бебелевского сельского совета, мультимедийная установка.

На доске записаны тема урока «Что значит Родина моя?»,
эпиграф к уроку:

О, Русь - великий звездочет!

Как звезд не свергнуть с высоты,

Так век неслышно протечет,

Не тронув этой красоты.

Н. Рубцов

Ход занятия.

    Организационный момент.

    Изучение нового материала.

Слово учителя:

«Россия - наша Родина».

Эти слова мы слышим очень часто и поэтому важно, чтобы они не стали для нас обыденными, привычными.

Каждое слово в русском языке несет в себе богатый внутренний смысл; недаром слово язык переводится со славянского как народ. А слово народ как раз и есть одно из составляющих слова Родина.

Давайте попробуем это доказать.

Вспомним уроки русского языка и подберем однокоренные слова к слову Родина (род, родной, родители, природа, родственник, народ).

Нам знакомо еще одно название Родины - Отечество.

Как вы понимаете значение слова Отечество?

Значение этих двух слов одинаково, но слово Отечество имеет более возвышенный оттенок.

Итак, подберем однокоренные, родственные слова к слову Отечество (отец).

Эти священные понятия не случайно запечатлены в русском языке словами одного корня. Ни одно из них не существует без другого.

Обратите внимание - на обложке ваших учебников изображено дерево.

Почему? (у всех людей на земле должны быть корни, без которых не удержаться в мире и т.д.)

Как вы думаете, как мы должны относиться к тому, что обозначено словами Родина, Отечество? (с любовью)

Что значит с любовью?

Записать на доске: любить Родину - значит:

Защищать и т.д.

Значит, мы не просто должны говорить о любви к своей земле, это очень легко, а быть деятельными, то есть трудиться, прилагать усилия к тому, чтобы Родине, Отечеству было с нами хорошо и спокойно.

Родина, Отечество образует государство.

Как называется наше государство? (Россия, Российская Федерация).

Как называли раньше? (Русь)

Покажите на карте Мира нашу страну.

Нет ли на карте еще одной страны под названьем Россия?

Что это значит?

Как вы понимаете значение слов малая Родина?

Попробуем найти на карте Калужской области, Ферзиковского района нашу малую Родину, наши родные места.

    Физкультминутка.

    Просмотр видеоролика с песней «Родимые места» (песня размещена на диске, где собраны лучшие работы с Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», материал диска размещен в интернете).

Какие вы знаете песни, стихотворения о родимых местах?

    Слово учителя.

Мы можем долго перечислять богатства нашей Родины, но давайте подумаем - какова же главная ценность России? (люди, их жизнь, труд, культура и т.д.)

Россия - семья многих народов.

Какие народы населяют нашу страну? (русские, татары, удмурты, осетины и т.д.)

На Руси с древнейших времен всем народам жилось комфортно, потому что страна не запрещала народам быть разными, сохранять свою самобытность (пояснить лексическое значение слова самобытность).

У каждого народа свои традиции, культура, религия. Все мы очень разные, но важнейшие ценности одни, какие? (Отечество, семья, милосердие, сострадание, любовь).

    Знакомство с известными людьми малой Родины.

Дети называют уважаемых людей Бебелевского сельского совета, рассказывают о них.

В помощь - диск, на котором размещен материал, собранный членами творческого объединения «Юные туристы-краеведы» (руководитель учитель русского языка и литературы Захарова Н.А., материал прилагается)

    Итоги занятия.

Рефлексия.

Что нового узнали на занятии?

О чем хотели бы узнать ещё?

    Домашнее задание.

По желанию: подобрать стихотворения, нарисовать рисунки по теме занятия.

Флаг
Белый, синий, красный —
Это наш красивый флаг.
Белый, синий, красный —
Это наш российский знак!

Белый — небо, синий — вода,
Красный — цветы, и леса, и луга.
Красный еще означает любовь,
Красный еще означает и кровь.
Синий еще означает добро,
Синий еще означает тепло.

А белый — он белый.
И грустен, и тих,
И любит он добрых двух братьев своих.
И красного любит, и синего тоже,
Хотя они совсем не похожи.

Кузьмина Юля, 12 лет,
Волгоградская область

Родина моя
— Что значит «Родина моя»?—
Ты спросишь, я отвечу:
— Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля
От края и до края,
Все это — Родина твоя,
Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.

Н. Поляков. Родина моя

Герб России
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Он — России дух свободный.

В. Степанов

Флаг России
Белый цвет — березка.
Синий — неба цвет.
Красная полоска —
Солнечный рассвет.

В. Степанов

Флаг
Гордо рею я на мачте корабля,
И в бою солдаты берегут меня.
Я России часть и знак —
Красно-сине-белый флаг!

С. Куприна

Герб
Не ищите вы гербы
Под осинкой как грибы!
Их найдем мы на монетах
И на гербовых конвертах,
И на гербовой бумаге,
На печати и на флаге!

С. Крупина

Родные просторы
Если долго-долго-долго
В самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию смотреть,

То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы:
Ленты рек, озера, горы...

Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.

В. Степанов

Советский флаг
Флаг переполненный огнем,
Цветущий, как заря,
И тонким золотом на нем
Три доблести горят:
То молот вольного труда,
Серпа изгиб литой,
Пятиконечная звезда
С каймою золотой.

Был побежден народный враг
Народною рукой,
И сто народов этот флаг
Взвивают над собой —
На самой высшей высоте,
На самой дальней широте,
Среди полей и городов,
Меж волн бесчисленных рядов.

В нем — человечеству привет,
И проще в мире флага нет,
В нем — нашей славы жаркий цвет,
И жарче в мире флага нет,
В нем — нашей силы грозный свет,
Сильнее в мире флага нет;
В нем — правда наших красных лет,
Правдивей флага нет!

Николай Тихонов

Родина
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Вся в черных обручах меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

Константин Симонов

Стихи о государственных
символах России

Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
Как и все символы, они
Жизнь нашу отражают.

***
На герб посмотрим: здесь орел,
Да не простой — двуглавый,
Символизирует страну -
Могучий, величавый.
В Европе с Азией страна
Раскинулась широко -
Меж океанов и морей,
От запада к востоку.
Вот и взирает птица-царь
В две стороны внимательно:
В порядке ль все, не шел чтоб враг,
Следит он обязательно.
В руках держава, скипетр есть,
Над главами - короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьем сраженный

***
А флаг России — триколор,
Полотнище в три цвета.
В нем яркой красной полосой
Страна наша воспета.
В России так заведено,
Что любят красный цвет давно.
Не зря ведь названы у нас
И площадь Красной, и изба,
А также девица красна,
Ведь красный - это красота.
И цвет крови, и цвет жизни,
И цвет верности Отчизне.
Продолжим экскурс в старину,
Тогда узнаем, почему
У флага есть еще цвета,
Что значат еще цвета два.
Синий - Украины цвет,
Белый - Белоруссии.
Народы их объединились,
Чтобы жить в согласии.
День рожденья есть у флага
В середине августа.
Символы страны родной
Помните, пожалуйста!

***
Что такое гимн вообще?
Песня главная в стране!
В гимне российском есть такие слова:
«Россия - любимая наша страна».
Россией гордимся, России верны,
И нету на свете лучше страны.
Слова написал те Сергей Михалков,
Понятен и близок нам смысл этих слов.
А Александров ноты сложил.
Работу над гимном так завершил.
Гимн слушаем стоя и молча всегда:
Его нам включают в момент торжества!

Т. А. Попова с. Ильинка, Приморский край

Герб России
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он - России дух свободный.

В. Степанов

Флаг России
Белый цвет - берёзка,
Синий - неба цвет.
Красная полоска -
Солнечный рассвет.

В. Степанов

Российский флаг
Каждый цвет - для всех нас знак.

Есть на флаге красный цвет,
Героизмом он согрет.
Стойкость, жертвенность, отвага -
Смысл такого цвета флага.

Синий цвет на флаге - верность,
Твердость духа, неизменность,
Доброта, простосердечье,
Что людьми ценились вечно.

Белый - это чистота,
Благородство, высота.
Светлых Ангелов привет
Означает белый цвет.

Трех цветов Российский флаг.
Многоценен этот стяг!
Он - в столице над Кремлем,
Греет всех своим теплом.

Это - флаг любви, победы.
Не страшны с ним бури, беды.
Русь под знаменем стоит
В испытаньях, как гранит.

Предки, крепкие в борьбе,
Возвещают о себе.
Значит, выстоим и мы -
Милой Родины сыны.

Знамя верное у нас -
Мы не дрогнем в страшный час!

Е. Кучбарская

Цель: Расширять представления о значении и ценности Родины в судьбе каждого человека.

Задачи: Раскрывать значение понятия «патриотизм»; развивать стремление быть патриотом своей страны; воспитывать чувство гордости за свою страну.

Ресурсы: карта Казахстана, сердца по числу учеников, аудиозапись песни «Для всех».

Круг радости

Добрый день, ребята! Я рада вас видеть и мое сердце радуется. И, как всегда, приглашаю вас в наш замечательный «Круг радости». Возьмемся за руки.

Здравствуй, наша школа,

Мы с тобой, мы тебя любим!

Здравствуй, наш город Петропавловск,

Мы с тобой, мы тебя любим!

Здравствуй, наша Родина - Республика Казахстан,

Мы с тобой, мы тебя любим!

Здравствуй, наша планета Земля,

Мы с тобой, мы тебя любим!

А почему ваше сердце радуется? (Высказывания детей: «оценке, подаркам, ответу, сказкам»). Все это обеспечивает наша Родины - государство Республика Казахстан. А как вы думаете, что такое Родина? (Высказывания детей)

Родина моя

Что значит: «Родина моя?» -

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это - Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.

Н. Полякова

А какой вы видите свою Родину? (красивой, мирной, независимой)

А от нас это зависит? (Да зависит)

В чем на ваш взгляд, выражается любовь к родному краю?

Испытываете ли вы чувство гордости за свою Родину?

По вашим высказываниям и рисункам видно, что вы гордитесь своей Родиной. (Награждение за конкурс рисунков «Моя Родина - Казахстан!»)

Накануне сегодняшнего дня был проведен конкурс чтецов «Менің Қазақстаным» на казахском языке. (Награждение лучших чтецов)

Чтение стихотворений учащимися

«Отан» М. Әлімбаев, читает Влад Шарвалиев

«Ана тілі» С. Кәттебаев, читает Вика Голубцова

«Астана» Т. Молдағалиев, читает Лёня Чеботарев

Упражнение

Ребята, сейчас мы с вами проверим как вы знаете наш государственный язык. Вам будет необходимо выбрать слова и словосочетания, имеющие отношение к понятию «Родина».

Туған жер табиғаты

Тәуелсіздік

Адал, таза

Махаббат

Халық әндері

Еңбек адамдары

(Все слова и словосочетания имеют отношение к слову Родина)

Коллективная работа

(В комнату вносят карту Казахстана)

Ребята, посмотрите, перед вами лежит карта нашей Родины. Давайте сейчас все вместе встанем в нее, чтоб всем хватило места. Вам не тесно? (Нет) Тогда пригласим сюда гостей. Посмотрите, на этой маленькой карте нам всем хватило места, а значит и в нашей огромной Родине найдется место для каждого.

Круг «От сердца к сердцу»

Ребята, давайте сделаем большой круг, и покажем всему миру, какая у нас огромная Родина - Республика Казахстан.

А сейчас с помощью этих сердец мы подарим нашу любовь и пожелания нашей Родине. (Дети с помощь сердец выкладывают карту Казахстана)

(После всех пожеланий дети поют песню «Для всех»)

Тема урока: Внеклассное чтение. Н.Поляков. Родина моя. М. Алимбаев. Иртыш.

Цели:

    познакомить учащихся со стихами о Родине, научить читать их выразительно

    развивать творческие способности учащихся

    развивать навыки работы в группе,

    умение находить главную мысль в тексте, концентрировать внимание и умение восстанавливать деформированный текст

    воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою Родину

Оборудование:

    библиографические данные поэтов

    карточка с вопросами для анализа произведения

    конверты с названием стихов

    конверты с разрезанными пословицами

    таблица для анализа произведения

    визитки «Сотрудник литературно-аналитического центра»

    В.И. Даль «Толковый словарь русского языка»

Ход урока

Организационный момент

Сегодня мы находимся в литературно-аналитическом центре и у нас есть возможность познакомиться с его работой.

Музыкальный эпиграф

(звучит песня Д. Кабалевского «Наш край» в исполнении учащихся)

О чем вы спели?

Тема Родины действительно будет является главной в работе нашего литературно-аналитического центра.

Постановка целей и задач урока

Нашим сотрудникам, работающих в группах, предстоит сегодня познакомиться и проанализировать стихи поэтов о Родине.

Наша задача:- сравнить эти стихотворения и выяснить, как авторы в стихах передают свое отношение к Родине.

Все необходимое для работы находится у вас на столе, поэтому можно приступать к работе.

(Дети делятся на 2 группы и занимают свои места за круглыми столами)

Проверка домашнего задания

    А начнем мы ее с проверки домашнего задания, где надо было составить рассказ о своей родной местности, исполь­зуя слова и выражения из текста.

(дети читают по цепочке)

Спасибо за ваше чтение.

Как вы понимаете значение слова Родина? (ответы детей)

Мысли о Родине интересно сформулированы в народных пословицах, с которыми вы сейчас будете работать, потому что в пословицах хранится народная мудрость.

Работа с деформированным текстом

(каждая группа получает конверт со словами, из которых нужно сложить пословицу)

Сторона родная чужая мать а мачеха

Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.

Не за родину – мать умирать страшно

За родину – мать не страшно умирать.

Изучение нового материала

Молодцы. Вы хорошо справились с заданием. А теперь найдите в хрестоматии фамилии авторов, с которыми мы сегодня познакомимся.

Сотрудники из каждой группы выступят с биографическими сообщениями (Приложение1)

(выступают дети)

Что интересного узнали? (ответы детей)

Примите позу слушатели и послушайте стихи Н.Поляков. Родина моя. М. Алимбаев. Иртыш. (стихи звучат в исполнении учителя)

Выберите стихотворение, с которым вы будете работать

(задания в конвертах)

Прочитайте ваши стихи еще раз и найдите в них слова, значение которых вы не знаете.

Словарная работа

Какие это слова?

Сизый туман, клубясь, целина.

Где можно узнать значение этих слов?

Словари есть у вас на столах, поэтому вы можете найти их значение.

(дети работают со словарями)

Назовите значение этих слов

Молодцы, прежде чем приступить к выполнению следующего задания, давайте отдохнем.

Физминутка

Руки за спину, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим – на парту гляди.
И снова наверх – где там муха летит!
Глазами повертим, поищем ее.
И снова читаем. Немного еще.

Вам необходимо будет проанализировать стихи с помощью вопросов и рассказать о своем стихотворении от 3 лица.

(вопросы даны на карточках)

Для выполнения задания даётся 5-7 минут

Сотрудники центра выступают со своим анализом

Данные анализов заносятся в таблицу

А теперь, используя эти данные, прочитайте стихи выразительно.

(дети читают стихи)

Мне очень понравилось, как вы читали стихи.

Дифференцированное д/з

Сотрудники литературно-аналитического центра могут выбрать себе д/з:

    Выучить его наизусть

    Написать рассказ о своей малой Родине (8-10 предложений) на тему:

Почему я люблю свою родину?

Итог урока

Чем они отличаются?

Что общего заметили в этих стихах?

Какое стихотворение понравилось больше?

Я надеюсь, что вам понравилось работать в нашем аналитическом центре, поэтому будем рады видеть вас у нас. Урок окончен

*НВ: Текст стихотворения «Родина моя» в разных источниках найдено с авторами: Н. Полякова (НЕ Поляков), М. Агашина –это более правдоподобно….

Музафар Алимбаев

Музафар Алимбаев (род. 19 октября 1923) - казахский поэт, детский писатель, переводчик. Народный писатель Казахстана. Имя «Музафар» арабского происхождения, оно означает «победитель». Быть может, отец желал видеть сына сардаром-полководцем, но сын стал поэтом.

Мать будущего поэта знала множество песен и поэм, она впервые познакомила Музафара с поэзией великого Абая. Ещё ребёнком он знал наизусть народные поэмы - "Еңлік-кебек" и "Қалқаман-батыр", Она же просила аульчан, выезжающих в город, привозить небольшие книжечки, набранные арабским шрифтом. Были среди них сказки Толстого, стихи Пушкина, Лермонтова. Мать Музафара Алимбаева знала много колыбельных и героических песен, мудрых сказок и легенд. Со слов матери он записал «Сказку об одном хане-бездельнике».

Музафаром Алимбаевым переведены на казахский язык многие произведения Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Назыма Хикмета и многих других.

Много книг написал Музафар Алимбаев. Они переведены на русский, украинский, польский, английский - всех языков не перечислить!

Музафар Алимбаев (род. 19 октября 1923) - казахский поэт, детский писатель, переводчик. Народный писатель Казахстана. Имя «Музафар» арабского происхождения, оно означает «победитель». Быть может, отец желал видеть сына сардаром-полководцем, но сын стал поэтом.

Мать будущего поэта знала множество песен и поэм, она впервые познакомила Музафара с поэзией великого Абая. Ещё ребёнком он знал наизусть народные поэмы - "Еңлік-кебек" и "Қалқаман-батыр", Она же просила аульчан, выезжающих в город, привозить небольшие книжечки, набранные арабским шрифтом. Были среди них сказки Толстого, стихи Пушкина, Лермонтова. Мать Музафара Алимбаева знала много колыбельных и героических песен, мудрых сказок и легенд. Со слов матери он записал «Сказку об одном хане-бездельнике».

Музафаром Алимбаевым переведены на казахский язык многие произведения Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Назыма Хикмета и многих других.

Много книг написал Музафар Алимбаев. Они переведены на русский, украинский, польский, английский - всех языков не перечислить!

Тема: «Русь, Россия, Родина моя.

Цель: гражданско-патриотическое воспитание.

Задачи:

1.Воспитание патриотических чувств через:

Любовь к родному краю.

Любовь к родине – России.

2.Уважение к государственной символике.

3.Развитие творческого воображения, речи, памяти.

Оборудование: пословицы, государственные символы: герб, флаг, гимн, презентация.

Ход классного часа.

Звучит запись песни «С чего начинается Родина»

Учитель:

Что значит: Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе на встречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это – Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.

(Н.Полякова. Родина моя)

Учитель: Как вы думаете, о чем это стихотворение?

А что для вас означает слово Родина? (дом, речка, семья)

Вывод: Родина это место где человек родился.

Учитель: как называется наша страна? (Россия)

Какие ассоциации возникают у вас со словом Россия?

Давайте их назовем на каждую букву этого слова.

Р – Родина, родная, русская, решительная.

О – особенная, одна, огромная.

С – смелая, славная.

С – сильная, свободная.

И – историческая, искусная.

Я – ясная, яркая, я.

У меня ассоциация с буквой Я – Я как часть Родины.

Вывод: как вы думаете, ребята, о чем сегодня будем говорить?

И так тема сегодняшнего мероприятия: «Русь, Россия, Родина моя»

Свою любовь к Родине русский народ выражает в стихах и песнях.

Стихи детей.

1 уч-ся.

«Что такое Родина?»

Маму я спросила.

Улыбнулась мама, повела рукой:

«Это наша Родина, милая Россия,

Нет другой на свете

Родины такой!»

2 уч-ся.

Что такое Родина,

Все ребята знают:

Это мир прекрасный,

Добрый и большой

Самая любимая

Ты, страна родная,

Нет другой на свете

Родины такой!

3 уч-ся.

В сердце ты у каждого,

Родина – Россия!

Белые березки,

Колос налитой.

Нет тебя привольней,

Нет тебя красивей,

Нет другой на свете

Родины такой!

Песня «Россия – родина моя!»

Вывод: Россия это наша Родина.

Граждане России любят и гордятся своей родиной. Любовь свою выражают не только стихами, но и пословицами, поговорками, загадками.

Какие пословицы о Родине вы знаете?

Прочитайте начало пословицы и найдите ее продолжение. Объясните ее смысл.

Родина – мать, умей за нее постоять.

Человек без родины, что соловей без песни.

На чужой стороне и весна не красна.

Нет в мире краше Родины нашей.

Родина краше солнца, дороже золота.

Жить – Родине служить.

Вывод: Великая Родина – это наша страна, наша земля, наша Россия, в которой мы родились и живем. Это ее поля и леса, горы и реки, ее города, деревни, поселки. Это люди, населяющие уголки родной земли.

А сейчас попробуйте отгадать, как называется город, о котором я начну вам рассказывать: «Есть в нашей стране город, который каждый человек может назвать своим городом. Все дороги сходятся в этом городе. По земле, по воздуху, по воде. Стремятся в этот город люди, чтобы побывать в его музеях, театрах, Кремле. Это самый главный город России. (Москва)

Каким другим словом можно заменить слова «главный город» (столица)

Вывод: столица – это главный город государства. Москва – столица России.

В народе говорят: «Где родился, там и пригодился».

О чем идет речь?

(О привязанности к своей работе, к людям с обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, к родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, любовь к малой Родине.)

Что мы называем нашей Малой Родиной? (наше село)

Стихотворение.

Краснофлотское! Не спорю,

Я люблю тебя за то,

Что в тебе такие зори,

Что при них любое горе

Вмиг становится ничто.

Здесь тихи, спокойны ночи,

Дни полны труда, забот.

В Краснофлотском, между прочим,-

Это верно, это точно,-

Славен чуткостью народ.

Вывод:

И так наша малая Родина это, то место где мы родились. Это наша речка, пруд, поля, луга с душистыми травами, это наш родной дом.

В каждой стране есть свои отличительные знаки. Давайте о них поговорим.

Отгадайте о чем речь?

Это полотно из белой, синей, красной полос. Белая полоса – символ веры в чистоту. Синяя – благородство, верность. Красная – героизм, отвага, смелость. (флаг)

У вас на столе лежат полоски флага. Кто аккуратно, дружно и правильно соберет флаг?

Где можно увидеть флаг? (на форме защитника, на российском корабле, на зданиях)

Вывод: флаг это отличительный символ государства.

А какие еще есть символы нашего государства? (герб)

Ученик.

Герб нашего государства очень красивый. На нем изображен двуглавый орел. Рождение гербов связано с рыцарскими традициями. Первые гербы были простыми. На них рисовали кресты и полосы различных цветов – вертикальные, горизонтальные, косые. Постепенно герб становился родовым знаком и передается по наследству. Само слово герб означает наследство. Постепенно родовые гербы стали гербами государств. В России впервые слово «герб» упоминается более 300 лет назад.

Все города и государства имеют свой герб. Герб России мы видим часто. Он изображен на важных документах, на монетах.

Двуглавый орел держит скипетр и державу – знаки власти. Две головы напоминают о необходимости обороны России от Запада до Востока. Грудь Орла защищена щитом с изображением Святого Георгия Победоносца, который побеждает дракона. Георгий Победоносец, покровитель князя Юрия Долгорукого (образовал Москву), поражающий копьём змия-это олицетворяет победу добра над злом.

У вас на столе лежат элементы герба. Соберите его.

Вывод: Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом!

А сейчас послушайте особенное произведение, но слушать его мы будем по – особенному: для этого мы встанем.

Кому это произведение известно? (гимн)

Вывод: это песня граждан России, верных и любящих ее.

(на доске открывается: герб, флаг, гимн)

Назовите одним словом написанное на доске. (Государственные символы)

Вывод: гимн, герб, флаг – отличительные символы государства России.

Закрепление.

Командам раздаются кроссворды.

Правильно ответив на все вопросы, по вертикали вы получите должность главы государства.

КРОССВОРД

По горизонтали:

  1. Жезл, один из знаков власти.
  2. Форма государственного устройства.
  3. Официальная эмблема государства.
  4. Установленное государством общеобязательное правило.
  5. Главный город, административно-политический центр страны.
  6. Один из символов президентской власти.
  7. Вводная часть официального документа, правового акта.
  8. Торжественная песня, один из символов государства.
  9. Основной закон государства.

«Знаешь ли ты государственные праздники?»

Соотнесите названия государственных праздников с их датами.

Итог. Молодцы ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее богатства. Будьте достойны нашей великой страны. Россияне очень дружный народ. Давайте посмотрим, достойные ли вы граждане России, дружные ли вы?

Хором дополните предложения.

Наше село …

Наша большая Родина …

Наша столица …

Жителей России называют …

Стихотворение. (Читает мальчик)

Танец девочек.

Стихотворение. (Читает девочка)

Узнала я, что у меня

Есть огромная семья

И тропинка, и лесок

В поле каждый колосок.

Речка, небо голубое

Это все мое, родное.

Это Родина моя

Всех люблю на свете я.