Рисование зимний лес цель в подготов группе. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе " зимний пейзаж". Слева елка на нас глядит

Екатерина Хвощина

Тема . Зимний пейзаж. Рисунок выполняется за два занятия.

Цель . Учить детей передавать картину зимы.

Задачи .

1. Вызвать эстетическое восприятие особенностей зимнего пейзажа.

2. Закрепить представление о жанре пейзажа.

3. Стимулировать смелые уверенные действия детей при создании зимнего пейзажа, рисуя без предварительного карандашного рисунка.

4. Закреплять умение рисовать разные деревья.

5. Учить рисовать, сочетая в рисунке разные материалы: акварель и гуашь.

6. Развивать образное восприятие, образные представления, творчество.

Материалы : альбомный лист, акварельные краски, кисть, палитра.

Предварительная работа .

Познакомить детей с жанром «пейзаж».

Рассмотреть картины художников:

И. Э. Грабарь «Сказка инея и восходящего солнца»

К. Э. Юон «Зимний солнечный день»

Т. Маврина «Звенигород»

Методика проведения занятия .

1 часть .

Детям предлагается отгадать загадку:

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасив все витрины? (зима)

Вопросы к детям.

А что зимой красивого?

Ответы детей.

Рассмотреть детские рисунки с изображением зимы, обратить внимание на оттенки снега.

Вопросы к детям.

Как называются картины, рисунки с изображением природы?

Вспомните, какие оттенки снега вы видели в картинах художников.

Назовите оттенки снега, которые вы видите в детских рисунках.

Ответы детей.

Предложить детям нарисовать акварельными красками переливающийся разными оттенками снег, передавая его красоту, сказочность.

Вопросы к детям.

Как называется линия отделяющая небо и землю?

Показ способа рисования.

1. Проводим голубой акварелью линию отделяющую небо и землю (линию горизонта).

2. Голубое небо. Обратить внимание на плавные движения кисти, напомнить, что кисть должна еле слышно рисовать, не быть лохматой. В случае если слышны движения кисти, значит краска и вода закончились, надо снова кисть намочить и набрать краску, сухой кистью рисовать нельзя.

3. Нежными оттенками рисуется переливающийся снег, акварельная краска сильно разводится водой, хорошо промывается, если берется другой цвет.

Показ педагога.

Обратить внимание, что снег должен получиться светлее неба. По окончании рисования полюбоваться работами.

Детские работы.



2 часть.

Материалы : рисунок, выполненный на предыдущем занятии, краски гуашь, кисть, палитра.

Рассмотреть детские рисунки с изображением зимы.

Предложить детям продолжить картины зимы, создать свой зимний пейзаж.

Вопросы к детям.

Что можно нарисовать?

Как нарисовать дерево или дом вдалеке?

Напомнить способы рисования гуашью (краска должна быть густая, непрозрачная).

Показ способа рисования.

1. Дерево. Показ проводить, спрашивая детей о порядке рисования (ствол, ветки большие длинные, затем более мелкие).

2. Елка. Спросить детей с чего надо начать, куда направлены ветки.

3. Снеговик. Обратить внимание, что нос и глаза снеговику нужно рисовать, когда краска высохла, аккуратно кончиком кисти, иначе краски расплывутся. Напомнить, что по желанию изображение может быть дополнено (ведро или шапка на голове, метла, руки могут быть из снега, а могут быть из веточек). Если снеговика видно плохо, можно его аккуратно обвести более ярким цветом.

Показ педагога.


Напомнить, что вдалеке, высоко все рисуется маленькое, вблизи, то есть внизу листа все рисуется крупно.

Белую краску брать нужно обязательно хорошо вымытой кистью, проверять на палитре, чтобы след от кисточки был прозрачный, только в этом случае можно набирать краску на кисть. Также, напомнить детям, что каждый рисует свою картину зимы, количество деревьев, елок, снеговиков по желанию, обсудить, что еще можно нарисовать.

После выполнения рисунков полюбоваться получившимися пейзажами. Обратить внимание, что зима получилась радостной, праздничной. Направить детей на выражение в слове своего восприятия колорита рисунков (нежный, приглушенный, яркий, сочный).

Детские работы.




Публикации по теме:

Самое холодное время года - Зима, пора метелей и жгучих морозов. Одновременно, зима для большинства является любимой порой года. Ведь зима.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием обрывной аппликации «Зимний пейзаж» Цель: Расширить представление детей о характерных признаках зимы. Образовательные задачи: 1. Образовательная область «Познание»: знакомить.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с использованием поролона в старшей группе «Осенний пейзаж» Конспект по нетрадиционному рисованию с использованием поролона (рисуем губкой) в старшей группе. Тема: «Осенний пейзаж». Программное содержание:.

Конспект занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник «Зимний пейзаж» (подготовительная группа) Цели и задачи: Продолжать знакомить детей с техникой рисования (по «сырому»). Познакомить с новым техническим приёмом рисования «через.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Зимний пейзаж» Цель: 1. Закреплять знания детей о времени года – зима. 2. Развивать воображение, мышление, творческие способности детей, эстетическое.

Подготовительная группа.

Тема занятия: «Зимний пейзаж».

Цели: Помочь почувствовать красоту зимней природы посредством поэзии, музыки и живописи.

Задачи:

1. Продолжать учить продумывать композицию работы.

2. Развивать воображение, творчество, умение откликаться на чужую просьбу.

3. Закреплять умение передавать художественный образ через характер линии.

Материалы: Тонированные листы А4, гуашь, простой графитный карандаш, палитры, кисти, баночки с водой.

Предварительная работа: Чтение рассказов и сказок о зиме, разучивание песен и стихов, наблюдения в природе. Рассматривание картин великих русских художников: «Зимой в лесу» И.Левитана, «Зимний вечер» Н.Крымова, «Зима» И.Шишкина.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Педагог: Зима - чудесное, можно сказать волшебное время года, (стук в дверь - приносят письмо. Письмо приносится детям и вместе с ними распечатывается конверт и читается текст:

Здравствуйте друзья!

Сейчас мы в детском саду изучаем какой бывает зима в разных странах- у нас она зеленая. Африка по большей своей части является самым жарким континентом на планете. Мы, дети из Африки ни разу не видели снега, не знаем, что это такое.

Поэтому, мы просим ребят из группы «Солнышко» - такой же солнечной, как наша страна, рассказать о зиме в России.)

Педагог: Африканские ребята, также нарисовали рисунки, давайте их рассмотрим.

Педагог: Ребята, будем ли мы отвечать на это письмо? Поможем ли мы Африканским ребятишкам?

Дети: Да, будем.

Педагог: Тогда давайте вспомним - что же мы знаем о зиме в России.

Рассказ детей: Зима - одно из четырех времен года, между осенью и зимой. Зима отличается низкой температурой воздуха. На территории нашей страны температура опускается ниже нуля градусов по Цельсию, и выпадает снег. Снег состоит из ледяных кристаллов - снежинок.

В это время года люди одеваются тепло: надевают шубы, шапки, варежки, теплые сапоги. Деревья зимой «спят» под снежным покрывалом. Животным и птицам нелегко приходиться. Большинство животных спит, устроившись в норах и берлогах. Впадают в спячку животные потому, что не могут найти себе корм зимой.

Педагог: Как мы сможем ярко и красочно рассказать о своей зиме?

Высказывание детей: Зима - любимое время года детворы. Зимой можно кататься на коньках, лыжах и санках, можно лепить снеговиков, строить снежные крепости, играть в снежки.

Педагог: Ребята давайте подойдем к репродукциям картин: «Зимой в лесу» И.Левитана, «Зимний вечер» Н.Крымова, «Зима» И.Шишкина. (включить композицию «Зима» из цикла П.Чайковского «Времена года» и прочитать стихотворение Ф, Тютчева «Чародейкою зимою», соотнося его с репродукциями.)

Педагог: Ребята давайте превратимся в зимние деревья - как они стоят, куда тянутся их веточки, какие они твердые и жёсткие на морозе, как они мёрзнут и не могут согреться - мы как будто нарисованы ломаными линиями, штрихами, волшебнику холодно было рисовать нас. - (всё это показывается всеми).

Включается музыка

Педагог: Ребята теперь мы превращаемся в снежинок, какие вы искрящиеся, нежные и ласковые, как легки вы и пушисты, ваши движения плавные, давайте представим, как будто это волшебная кисть рисует вас, как кружит вас ветерок - ласково. А вы ложитесь на ветки деревьев, землю и укрываете, укутываете их от мороза, сглаживая все острые углы - делая все линии более плавными и мягкими, спасаете от холода всё вокруг - как будто одеваете все в теплую шубку, украшенную драгоценными камнями, переливающимися на солнце.

Педагог: И вдруг дунул ветерок, и все снежинки понесло за столы на свои места.

Педагог: А теперь мы тихонечко превращаемся в детей с нежным и добрым сердечком. И как настоящие художники давайте продумаем композицию работы, отметим что на вашей картине будет главным- самым крупным и ярким. Как вы сможете передать свои впечатления о зиме с помощью линии и цвета.

Педагог: Кто всё продумал - может аккуратно приступать к своей работе.

Анализ занятия:

Педагог: Дети, давайте снесем картины в одно место (показывает куда). Давайте рассмотрим их. Ребята, как вы думаете понравятся ли ваши работы Африканским детям и почему вы так думаете. Удалось ли вам передать в своих работах дух русской зимы и какие выразительные средства вы для этого использовали, что помогло вам глубже прочувствовать свою картину.

Название: Конспект зимнего занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний пейзаж»
Номинация: Конспекты занятий, НОД, изобразительная деятельность


Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ ДС № 43 «Колобок»
Месторасположение: город Белая Калитва, Ростовская область

Мастер - класс по рисованию «Зимняя картина» в подготовительной группе.

Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель подготовительной группы ГБОУ СОШ №285 (детский сад №1867) города Москвы.
Назначение работы: мастер-класс предназначен для воспитателей, детей старшего дошкольного возраста, родителей и педагогов дополнительного образования художественно-эстетической направленности. Картину можно повесить на стену для украшения группы.
Цель: Создание работы «Зимняя картина».
Задачи:
- Продолжать учить детей работать с гуашевыми красками;
- Развивать чувство цвета, творческое воображение, композиционные умения и эстетическое восприятие;
- Воспитывать интерес к творчеству и аккуратность в работе,
- Воспитывать заботливое отношение к природе, учить замечать красивое в зимней природе.
Белым бело там за окном,
Следы видны, бегут кругом.
Спит стоя и яблонька моя,
Толпятся рядом ее друзья.
Природа спит в анабиозе,
Вокруг деревья на морозе.
Лишь ветер ветки шевелит,
Все мечется, куда спешит.
Тихонько вот да не спеша,
Летят снежинки чуть кружа.
Сказка заглянула на часок,
Летит, глаз радует снежок.
Геннадий Южанин.
Материалы: белый плотный лист бумаги А2, простой карандаш, ластик, гуашевые краски, кисточка пони № 2 и № 4, щетинная кисточка, стакан для воды, бумажная салфетка, картон ребристый от картонной коробки, ножницы, клей-карандаш, декоративные звездочки, пенопласт, рамка для картины А2.

Ход работы:

1. Тонируем 2/3 листа в голубой цвет с небольшими полосками сиреневого.


2. Низ листа закрашиваем белой гуашью, рисуем как можно гуще.


3. Из картона вырезаем силуэт домика.


4. Раскрасим наш домик: крышу – белой гуашью, стены дома – коричневой.


5. Нарисуем желтой гуашью окошко и наклеим наш домик на лист бумаги.


6. Нарисуем вокруг домика маленькие и большие елочки.


7. Нарисуем дорожку, ведущею к домику. Для этого возьмем побольше воды на кисточку и немного голубой краски и проведем линию от домика к нижней части листа.


8. На переднем плане сделаем простым карандашом наброски деревьев.


9. Раскрасим деревья коричневой гуашевой краской. Рисуем кончиком кисточки пони №2.


10. Раскрасим остальные деревья и нарисуем еще одну елочку.


11. Добавим немного декоративных звездочек.


12. Возьмем немного пенопласта и разделим его на мелкие крупинки.


13. Наклеим на елочки и деревья маленькие крупинки пенопласта при помощи клея.


14. Возьмем белую гуашь и щетинной кисточкой сделаем тычки внизу деревьев и на елочках, имитируя снег.


15. Наша зимняя картина готова.


16. Вставляем картину в рамку и вешаем в группе.


Удачного Вам творчества!

Учить рисовать фигуру человека (ребенка) в зимней одежде (комбинезоне, передавая форму частей тела, их расположение, пропорцию, учить передавать простые движения рук и ног, подводить детей к передаче образа нетрадиционным способом (при помощи руки) ;

Продолжать учить использовать в рисунке разные материалы: графитный карандаш, цветные восковые мелки, акварель.

Закреплять технические навыки рисования материалами.

Рисовать умение передавать в рисунке свое отношение к зимним видам спорта

Прививать любовь к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Материал:

Репродукция картины В. Сурикова «Взятие снежного городка», иллюстрации с изображением зимних видов спорта, бумага формата А4, простой карандаш, масляная пастель, акварельные краски.

Ход занятия:

В начале занятия детям предлагается рассмотреть репродукцию картины, иллюстрации с изображением зимних игр, послушать отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро»

Что происходит с природой зимой?

Какие краски преобладают?

А вы любите зиму?

За что?

В какие игры можно играть зимой на свежем воздухе?

А вы любите совершать пешие прогулки зимой?

Как лучше одеваться зимой на улицу, что бы не замерзнуть?

Какое настроение у вас во время игр зимой?

После ответов детей на вопросы, предложить сравнить два рисунка.

Кто на них изображен?

Во что одеты дети?

Чем отличаются друг от друга?

Узнать, смогли бы они сами нарисовать таких же веселых детей на зимней прогулке?

Физкультминутка «Мы спортсмены»

Предложить внимательно посмотреть и послушать рассказ, о двух лошадках, которые помогают детям рисовать!

1. Положите левую ладошку по центру листа бумаги. Большой пальчик отвести в сторону. Прижать безымянный и мизинец пальцы друг к другу, указательный и средний сомкнуть плотнее и отвести в сторону.

2. Между безымянным и средним пальцами должна образоваться галочка. Сильно прижать ладонь к листу бумаги, чтобы он не двигался.

3. Правой рукой обвести простым карандашом ладошку, сильно не прижимать карандаш к пальцам.

4. Убрать левую ладошку с листа, замкнуть две линии.

5. Перевернуть лист на 180 градусов. Спросить у детей «На что похоже? »

6. Сверху дорисовываем две дуги (капюшон)

7. С правой стороны нужно нарисовать вторую руку. Дети сами решают, куда будет она направлена: вверх, вниз, в сторону или влево на комбинезон.

8. Прорисовываем детали: овалы - ботинки, овальчик плюс пальчик- рукавички, шарф, глаза, нос, рот. Дорисовать лыжи и лыжные палки.

9. Обвести готовый рисунок нужно восковыми мелками, они не боятся акварельных красок. Использовать нужно разные цвета, чтобы комбинезон получился яркий, заметный, со множеством мелких деталей (молния, карманы, воротник, манжеты, отражатели и т. д.)

10. Затем дополнить сюжет: снежинками, снежной горкой по желанию детей.

11. Заключительная часть работы – раскрашивание акварельными красками.

Воспитатель предлагает детям нарисовать любимое занятие зимой. Рисунок должен передавать настроение.

Затем рисунки объединяются в мозаичное панно по содержанию: катание на лыжах, на коньках, на санках, игра в снежки и т. д.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Художественное творчество»

в подготовительной группе на тему «Зимний лес»

Программное содержание:

1. Продолжать учить рисовать зимний пейзаж, используя для создания выразительного образа разные изобразительные материалы и техники рисования (сухой жёсткой кистью, поролоновой губкой, смятой бумагой, зубной щёткой, ватными палочками)

2. Расширять и уточнять представления детей об особенностях зимы: сказочная, волшебная, пушистая, морозная, суровая, звонкая, метельная, радостная.

3. Стимулировать проявление эстетических и эмоциональных чувств при восприятии художественного слова и музыкальных произведений.

4. Развивать самостоятельность, инициативность, индивидуальность, чувство ритма и композиции, активизировать творческие проявления детей.

5. Воспитывать любовь к родному краю через чтение стихов, прослушивание музыкальных произведений, рассматривание картин.

Предварительная работа:

1. Познавательные беседы о времени года - зима.

2. Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий по теме «Зима». («Иней», «Февральская лазурь», «Сказка инея и восходящего солнца», «Зима»)

4. Прослушивание музыкальных произведений по теме («Времена года»)

Материал и оборудование:

1. Выставка репродукций, иллюстраций, фотографий с изображением зимних пейзажей.

2. Гуашь (белая), акварель , жёсткие кисти, кисти №2, ватные палочки, зубные щётки, набор пробок для отпечатывания, тонированные листы бумаги формата А4; банки с водой, салфетки.

3. Магнитофон, диск с записью «Времена года. Декабрь». .

Ребят, сегодня к нам в группу залетела снежинка. Не простая снежинка, а с загадкой. А вы любите отгадывать загадки? (Да). Тогда слушайте:

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку,

Я отправила на юг.

Я морозна и бела

И, на долго к вам пришла. (Зима)

Правильно. А как вы поняли, что это зима? (замела, вьюги, морозна, бела)

Основная часть.

Зимушка-зима всегда очаровывает своей красотой и каждого человека превращает в волшебника. А поэты, художники и композиторы чувствуют зиму и её настроение, и своё восхищение о зиме передают нам: поэты – в словах, композиторы – в звуках, художники – в красках. Послушайте, какими замечательными словами о зиме говорит русский поэт Ф. Тютчев:

Чародейкою зимою, околдован лес стоит.

И под снежной бахромою, неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Не мертвец и не живой -

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой.

Солнце зимнее ли мечет

На него свой луч косой -

В нём ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

- Что можно сказать про лес? Что с ним произошло? Что такое бахрома? Почему она неподвижная и немая? В какое время года такое может быть? А какая она – зима? Где живёт? Какой характер у зимы? А вы любите зиму? Какое у вас бывает настроение зимой? Всегда ли оно одинаковое? Нравится ли оно вам?

А какие ещё произведения вы знаете о зиме? (ответы детей)

Теперь посмотрите на картины, как художники передают впечатления о зиме («Зима») Что изображено на картине? Какая здесь зима? О чём пытается рассказать нам художник? Что покорило и удивило его? Какая по настроению картина? А чем отличается другая картина? («Февральская лазурь») Какая по настроению эта картина? Царство зимы величественное, сказочное, волшебное и таинственное.

Послушайте, какая музыка сейчас зазвучит. Написал её , называется она «Декабрь». Какая это музыка? Какое настроение музыки? Что вы себе представили?

Ребята, как много мы с вами сейчас вспомнили о зиме. А хотите побывать сегодня настоящими волшебниками? (да) Сегодня вы будете волшебниками и создавать свой зимний лес, учиться передавать настроение в рисунках, как это делали композиторы, поэты, художники.

Для начала мы дойдём до леса.

Физминутка «Зимний лес»

Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)

Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и смотрят.)

Слева елка на нас глядит

Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом)

И на землю красиво ложатся. (движение (фонарики) и смотрят вверх) .

Но для начала, давайте с вами вспомним, как нарисовать зимний лес, чтобы он был по-настоящему волшебным? Чем будем рисовать сугробы? (жёсткой кистью, зубной щёткой или поролоновой губкой) Снег? (жёсткой кистью, ватными палочками, смятой бумагой). С чего начнём рисование? (с линии горизонта) А что затем? (деревья) После деревьев? (сугробы) Почему на моей картине одни деревья большие, а другие маленькие? (одни ближе – другие дальше)

А какая погода может быть в лесу? (морозная, снежная, ветряная, метель, пурга)

А сейчас вы все закроете глазки, и пока звучит музыка, каждый из вас представит себе, что он оказался в зимнем лесу. Я произношу волшебные слова: «Вьюги сильные закружите нас. В царство зимнее унесите нас».

Открывайте глазки и о том, какой зимний лес вы увидели, вы нам покажите, как художники. (звучит музыка, дети рисуют).

2 часть. Самостоятельная работа детей. (Оказание помощи в процессе рисование, похвала, индивидуальный подход к каждому ребёнку, предложение идей для рисования)

3 часть. Анализ работ:

Ребята, посмотрите какой зимний лес у каждого из вас! Что интересного или необычного вы заметили в рисунках друг друга? Давайте попробуем определить настроение каждой картины?! Какое настроение осталось у вас после занятия? Вот с таким настроением мы и продолжим наш с вами день.