Внеклассное мероприятие «Путешествие по сказкам. Библиотечное мероприятие "Жила была сказка" - Сабовская общеобразовательная школа I-II ступеней

Цель : привитие интереса и любви к книгам

Задачи :

1. Способствовать развитию познавательной активности и устойчивого интереса у школьников к чтению; вызвать интерес к чтению народных сказок, отрабатывать умение работать с текстом; продолжить работу по усовершенствованию техники чтения; учить читать по ролям, находить главную мысль сказки, умение соотносить иллюстрацию со сказкой.
2. Развивать мышление, память, связную речь, творческое воображение, выразительность речи, движений, использую актерские средства (перевоплощение в героев).
3. Расширить читательский кругозор, желание преодолевать трудности и работать в коллективе, воспитывать культуру речи, речевого этикета в общении, формировать навыки работы в группе.

Оборудование: плакаты с изображением яблоньки, сказочных домиков, рисунки героев сказок, карточки с признаками сказок различных типов, карточки с заданиями, книги русских народных сказок.

Ход урока

1. Организационный момент

  • Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами.
  • Если у вас есть животные, погладьте себя по голове.
  • Если вы любите свой класс, похлопайте в ладоши.
  • Если вы хотите получить удовольствие от урока, прошу быть активными моими помощниками, слушать меня внимательно, отвечать полными ответами.

2. Объявление темы урока

Итак, мы отправляемся в сказку. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: «Как называют человека, который рассказывает сказки?» (Сказочник, сказочница).

На доске находится сказочное дерево, но показать вам я его не могу, т. к. нам помешали злые силы. Его заколдовала злая Баба-Яга. Откроется оно только тогда, когда вы пройдете испытания.

Но, как и в любой волшебной сказке, есть герой-злодей, но есть и помощник. Наш помощник прислал нам очень важный предмет, без которого не обходится ни один урок чтения. Что это за предмет? Это книга.

Кто на все вопросы нам ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
Книга - лучший спутник наш и друг!

К сегодняшнему уроку вы принесли различные книги русских народных сказок. Это и отдельные сказки, и сборники. (Выставка книг). Давайте рассмотрим некоторые из них.

Именно книга поможет нам преодолеть испытания.

3. «Разминка»

Голова его набита опилками (Вини Пух).

Девочка - кукла, волосы которой были необычно голубого цвета. (Мальвина).

Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга).

Сказочное существо, житель леса, Дух леса. (Леший).

Самый одинокий представитель нечистой силы. (Водяной).

Хозяйка болота? (Кикимора).

Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка).

Музыкант из Цветочного города? (Гусля).

Художник из цветочного города? (Тюбик).

Медведь обучающий Маугли Закону Джунглей. (Балу).

Лиса - спутница кота Базилио. (Алиса).

Мальчик - у которого самый лучший в мире друг. (Малыш).

Герой русской народной сказки, путешествующий на печи. (Емеля).

Крокодил, друг Чебурашки. (Гена).

Кто такой дядя Федор? (Мальчик).

Шарманщик, смастеривший Буратино. (Папа Карло).

Крыса старухи Шапокляк. (Лариска).

Пантера, друг Маугли. (Багира).

Кто потерял хрустальную туфельку. (Золушка).

Кто из литературных героев был другом маркиза да Карабаса из сказки Шарля Перро (Кот в сапогах)

Кто из литературных героев был обманут в стране Дураков? (Буратино).

Черепаха, подарившая Буратино золотой ключик (Тортила).

Как звали девочку, которая видела Серебряное копытце? (Даренка).

4. Информация о сказках

Все вы любите сказки. Их вам в детстве рассказывали бабушки, мамы. А вы знаете, что сказки появились очень давно? Они создавались самим народом. Один певец или рассказчик, напевая сказку, передавал ее слушателям. Другой, пересказывая, добавлял что-то свое. Если сказка оказывалась удачной, она запоминалась и передавалась «из уст в уста». Так сказка становилась народной. Имя ее автора не запоминалось. В сказку народ вкладывал свои мечты о добре, справедливость, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка - ложь, да в ней…." Продолжите (намек, добрым молодцам урок).

Какие бывают сказки? (Литературные и народные)

А как различить литературную сказку и народную?

5. Отгадай-ка

С чего начинается сказка? (Зачина)

Какие вы знаете зачины?

  • Зачин

Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые своего братца не стыдятся.

Жил-был старик. У него было три сына: двое умных, а третий дурачок.

В некотором царстве, в некотором государстве…

Жил-был крестьянин. Умерла у него жена, остались три дочки.

Как называется конец сказки? (Концовка)

Какие вы знаете концовки?

  • Концовка

Вот тебе сказка, а мне бубликов вязка.

Я сам там был, мёд и пиво пил, по усам текло, а рот не попало, на душе сытно было.

…стали жить-поживать и добра наживать, лиха избывать.

И стал он в том царстве жить, всякие дела вершить.

Здесь и сказке конец, а кто слушал - молодец.

Тем сказке конец, а мне мёду корец.

Устроил пир на весь мир и вместе с царевной правил он этим царством до глубокой старости.

И стали они жить дружно, в любви и согласии.

И стал они жить-поживать да добра наживать. Поехали в своё государство, пир собрали, в трубы затрубили, в пушки запалили, и пир был такой, что и теперь помнят.

6. Сказочный переполох

Ребята, перепутались названия сказок. Начался переполох. Соедините начало и конец названий сказок.

Ребята, а какие виды сказок вы знаете?

Ученики . Волшебные сказки, сказки о животных, бытовые сказки.

Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Есть бытовые сказки, в которых описывается жизнь простых людей. Есть сказки о животных, в таких сказках животные могут говорить, обманывают, дружат. Назовите такие сказки.

7. Работа в группах

1) «Волшебные домики»

В нашем классе появились волшебные домики. (Терем, изба, лесная избушка) В каждом из этих домиков особые сказки и особые герои живут.

Задание : поселить сказки и героев сказок в свои домики. (Ученикам даны названия сказок, записанные на отдельных карточках)

1 домик - Волшебный терем, дворец. («Царевна-Лягушка» , «Кощей Бессмертный», «Волшебное кольцо», «Крошечка-Хаврошечка»).
2 домик - Простая деревянная изба. («Каша из топора»).
3 домик - Лесная избушка. («Лиса, заяц и петух», «Лиса и волк»).

Задание : Распределить сказочных героев в свои домики. (Рисунки нарисованы учениками).

Почему так распределили сказки, героев?

Потому что сказки можно разделить на 3 группы.

Вопросы :

  • Какие сказки живут в тереме? (Волшебные)
  • В избе? (Бытовые)
  • В лесной избушке? (Сказки о животных)

(Таблички с названиями видов сказок)

Чем отличаются? (У каждого вида сказок свои признаки, особенности).

2) Собрать название сказки и соотнести ее с автором

На доске, расположены портреты писателей. (Андерсен Х.К.; Ершов П.П.; Толстой А.Н.; Чуковский К.И.; Пушкин А.С.; Носов Н.Н; Милн А.А.)

На другой доске расположены на карточках слова:

Незнайки, муха, приключение, рыбаке, золотой, и, о, ключик, снежная, рыбке, горбунок, и его, пух, Цокотуха, друзей, сказка, конек, Вини, королева.

Учитель . Ребята, сказки так спешили к вам в гости, что упали и их названия рассыпались. Попробуйте собрать название сказки и соотнести ее с автором, который ее написал.

Ответы детей

8. Игра «Чудесный мешочек»

1. Туфелька («Золушка»)

2. Ключик («Золотой ключик, или приключения Буратино»)

3. Мыло («Мойдодыр»)

4. Горошина («Принцесса на горошине»)

5. Градусник («Айболит»)

6. Яйцо («Курочка Ряба»)

7. Игрушечный телефон. (К.Чуковский «Телефон»)

8. Кот и сапоги. (Ш.Перро «Кот в сапогах»)

9. Корзина с пирогами. (Сказка «Маша и медведь»)

10. Зеркало и яблоко. (А.Пушкин «Сказка о мертвой царевне»)

11. Монетка (К. Чуковский «Муха Цокотуха»)

9. «Птички на страничках»

Поведенье птиц порою
Очень трудно объяснить:
Кто гнездо на ветках строит,
Кто в болоте любит жить.
Птицы разные бывают,
Сказки, песни населяют,
На страницах книг живут,
В гости нас к себе зовут…

Назовите птиц из прочитанных произведений.

1) Какой птичке помогла Дюймовочка? (Ласточке)

2) Кто помог зайцу выгнать лису из лубяной избушки? (Петух)

3) В кого заколдовала колдунья принцессу в сказке «Карлик Нос»? (Гусыню)

4) Главная героиня рассказа Д. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»? (Утка)

5) В какую птицу превратился гадкий утёнок? (Лебедя)

6) Кто отвечал на стук в дверь: «Кто там?» (Галчонок)

7) С какими птицами летала лягушка-путешественница? (С утками)

8) Какими птицами мерили Удава? (Попугаями)

9) Под чьим крылом пряталась смерть Кощея? (Утки)

10. Театральная дорожка

Детям даётся текст и они с помощью пантомимы должны показать действия из сказки, а другие команды отгадать название сказки.

Прорубил лёд, зачерпнул вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку. («По щучьему веленью»)

11. «Музыкальная шкатулка»

Все мы знаем что музыка, песни, пляски были всегда… В горестях и в радостях помогала песня народу…

Задание такое: угадай по песне - сказку. Песни:

1) Песня Красной Шапочки из сказки «Красная Шапочка» Ш. Перро.
2) Песня волка и козлят из сказки «Волк и семеро козлят» (Русская народная).
3) Песня бродячих музыкантов из сказки «Бременские музыканты» Бр. Гримм.
4) Песня Вини Пуха из сказки «Вини Пух и все, все, все» А. Милн.
5) Песня Золушки из сказки «Золушка» Ш. Перро.

11. Итог урока

Понравился урок? Что особенно понравилось?

Удалось вам разобраться в тайнах сказок?

Что нового открыли для себя?

12. Рефлексия

Все испытания успешно пройдены. Теперь вы можете увидеть, какое дерево пряталось на доске. (Яблонька)

В каких сказках мы встречались с яблонькой?

Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим. У каждого есть 3 яблока: красное, желтое и зеленое.

Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки - прикрепите красное яблоко.

Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается - желтое.

Если вам было сложно разобраться, есть трудности - зеленое, надо немного созреть.

13. Домашнее задание по карточкам

  • Жилище Бабы-Яги? (Избушка)
  • Второе название скатерти? (Самобранка)
  • Аппарат, в котором Баба-Яга совершает свои полеты? (Ступа)
  • Сколько голов у Горыныча?
  • Исправьте ошибки в названиях сказок:

«Коробок»,
«Кепка»,
«Петушок - золотой пастушок»,

«Царевна-индюшка»

  • Ошибки в прозвищах героев:

- Кощей Бесстрашный,
- Крошечка - Горошечка,
- Сестрица - Гуленушка,

  • Какие животные - герои сказок спрятались внутри слов?

- Василиса, стрекоза, икота, баранка.

Вот момент настал прощания
Будет краткой наша речь,
Говорим вам: «До свидания!»
До счастливых новых встреч!

Все исполняют песню «Город сказок».

Использованные источники.

Внеклассное мероприятие в 4 классе

«Путешествие по сказкам»

Цель : 1) Повторение детских сказок.

2) Развитие интереса к чтению, фантазии и воображения.

3) Формирование самостоятельного мышления на основе нравственного

потенциала сказок.

Оборудование : выставка книг «Сказки читай да ума набирай», картинки с

изображением сказочных предметов, вывески с названиями остановок,

кроссворды.

Ход мероприятия :

    Сегодня, ребята, мы совершим путешествие по страничкам ваших любимых книг. Кто-то любит читать стихи, кто-то - рассказы, кто-то - фантастику и приключения, а кто-то - книги о животных. Мы же побываем в гостях у ваших любимых сказочных героев. Ребята, а вы любите сказки? Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы ещё раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает их больше всех.

    О чём-то скрипит половица,

    И спице опять не спится,

    Присев на кровати, подушки

    Уже навострили ушки...

    И сразу меняются лица,

    Меняются звуки и краски...

    Тихонько скрипит половица,

    По комнате ходит сказка.. .

    Но чтобы нам отправиться в путь, вы должны разделиться на 2 команды, вам по очереди будут задаваться вопросы, за каждый правильный ответ вы будете получать по одному баллу (класс делится на 2 команды по рядам, команды придумывают названия, выбирают капитанов).

    Выбор жюри

    Итак, отправляемся в удивительную страну, которую населяют разные добрые и злые герои: гномы и тролли, колдуны и лешие, Баба-Яга и Кощей Бессмертный, Иван Царевич и Елена Прекрасная. А добраться туда нетрудно, нужно только на несколько мгновений закрыть глаза и представить, что мы летим на ковре-самолёте далеко-далеко, через моря и океаны, леса и степи. Вот он опускается всё ниже и ниже, и наконец-то мы стоим на незнакомой улице...

    Остановка первая «Здесь живут сказочные герои»

    1. «Спала она на чердаке под самой крышей, на колючей соломенной подстилке. А у обеих сестриц были комнаты с паркетными полами цвета дерева, с кроватями и большими зеркалами» (Ш. Перро «Золушка»).

    2. «Но лучше всех игрушек был чудесный картонный дворец. Через его окошки можно было заглянуть внутрь и увидеть комнаты. Перед дворцом лежало круглое зеркальце. Оно было как настоящее озеро. Всё это было так прекрасно, но самой красивой была хозяйка дворца, стоявшая на пороге, в широко раскрытых дверях» (Г.Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»).

    3. «В это самое время король проезжал мимо. Он увидел прекрасный замок Людоеда и пожелал осмотреть его.

    Как, господин Маркиз! - воскликнул король. - Неужели и этот принадлежит Вам? Никогда ещё не видал таких прелестных замков!» (Ш. Перро «Кот в сапогах».

    4. «Дверь тихонько отворилась,

    И царевна очутилась

    В светлой горнице; кругом

    Лавки, крытые ковром,

    Под святыми стол дубовый,

    Печь с лежанкой изразцовой.

    Видит девица, что тут

    Люди добрые живут...» (А. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

    5. «Как холодно, как пусто было в белых, ярко сверкающих чертогах! Веселье сюда и не заглядывало! Холодно было здесь, мёртво, пусто и величественно. Посреди самого большого снежного зала, бесконечного и пустого, сверкало замёрзшее озеро» (Г.Х. Андерсен «Снежная королева»).

    6. «За горами, за лесами,

    За широкими морями,

    Против неба - на земле,

    Жил старик в одном селе.» (П. Ершов «Конёк-Горбунок»)

    Остановка вторая «Сказочные предметы»

    Я буду показывать вам предмет, а вы должны ответить, в какой сказке он встречается.

    1. Зеркало - «Сказка о мёртвой Царевне и семи богатырях»

        Игла - «Царевна- Лягушка»

        Собака - «Бременские музыканты» и др.

        Скалка - «Лисичка со скалочкой»

        Кольцо - «Волшебное колечко»

        Лиса - «Лиса и журавль» и др.

        Стрела - «Царевна- Лягушка»

        Медведь - «Маша и медведь»

        Топор - «Каша из топора»

        Яблоко - «Сказка о мёртвой царевне...» и др.

        Яйцо - «Курочка-Ряба»

        Конь - «Конёк -горбунок»

        Корова - «Хаврошечка»

        Рыба - «По щучьему веленью» и др.

        Утка - «Серая Шейка»

        Заяц - «Колобок» и др.

Остановка третья «Угадай сказочный кроссворд»

(Раздаются кроссворды обеим командам на листах)

Задание 1-й команде:

    Жилище Бабы-Яги.

    Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди.

    Второе название скатерти.

    Кого называли Премудрой?

    Ключевое слово: баба.

Ответы: 1.Избушка. 2.Иванушка. 3.Самобранка. 4.Василиса.

Задание 2-й команде:

      Кто из обитателей болот стал женой Царевича?

      С помощью какого инструмента Коту удалось спасти Петуха?

      Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёты?

Ответы: 1. Лягушка. 2.Гусли. 3.Ступа.

Ключевое слово: Яга.

    Молодцы ребята, справились ещё с одним заданием, а теперь мы делаем четвёртую остановку , которая называется «Нечистая сила в сказках»

    (Вопросы задаются командам по очереди)

      1. Пожилая колдунья, которая передвигается по воздуху в необычном

      летательном аппарате (Баба-Яга).

    2. Сказочный лесной обитатель, подручный той самой неприятной

    старухи, имя которой вы только что отгадали (Леший).

3. Носатая особа женского пола, к имени которой всегда добавляют

слово «болотная» (Кикимора).

        Рогатое длиннохвостое существо, которое только и думает, как бы навредить людям ((Чёрт).

        Тощий старик, который прятал секрет своей жизни в сундуке (Кощей Бессмертный).

        Девушка необычной красоты, которая живёт в озере (Русалка).

        Огромный звероящер со множеством голов (Змей Горыныч).

        Как зовут если не царя, то во всяком случае большого начальника в подводном царстве? (Водяной).

        Чудище-свистун, которого победил и взял в плен Илья Муромец

(Соловей-разбойник).

10.Милый маленький человечек, который живёт в каждом доме и

охраняет его (Домовой).

Остановка пятая «Конкурс капитанов»

    А сейчас приглашаются капитаны. Задание следующее:

    Кто придумает и быстрее напишет как можно больше слов из слова «Лукоморье» (раздаются листочки и ручки).

    А я пока буду задавать вам вопросы, если знаете ответ, поднимите руку и сможете заработать дополнительный балл.

1 .Трое пытались поймать того, кто оставил без пищи двух стариков, но этот тип трижды уходил от них. А четвёртый преследователь, прикинувшись глухим, поймал… Кого? (Колобка).

2. Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина-простака. Какую обувь предпочитал носить этот зверь? (Сапоги).

3. Муж обожает свою жену, но от тщеславия сжигает её скромный наряд. Жену похищает неизвестный. Кто он? (Кощей Бессмертный).

4. Найдя клад, дама покупает новый бытовой прибор и приглашает множество гостей. Однако в сложной ситуации неблагодарные гости не захотели помочь хозяйке. Кто её выручил? (Комар).

5. Одна бедная домохозяка достигла высокого положения и богатства. ОднакоЮ зазнавшись, оскорбила своего спонсора и вновь обеднела. Какова профессия супруга этой женщины? (Рыбак).

6. Сколько дней пролежали деньги Буратино на поле чудес? (Нисколько).

7. Как звали мальчика, которого унесли гуси-лебеди? (Иванушка).

8. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя).

9. Какое настоящее имя царевны-лягушки? (Василиса Прекрасная).

10. В какой сказке вознаграждается трудолюбие, а зло наказывается? (Морозко)

Остановка шестая и последняя «Цветик -семицветик»

    Дорогие ребята, наша последняя остановка названа так не случайно. А вы помните, кто написал сказочную историю «Цветик-семицветик»? Правильно, это детский писатель Валентин Петрович Катаев, со дня рождения которого 28 января исполнилось 115 лет. Сколько желаний исполнилось у главной героини?

    А как вы думаете, какое желание было самым главным?

    А сейчас в ваших руках окажется лишь один сказочный лепесток, у вас есть возможность загадать только одно желание, подумайте очень хорошо и на обратной стороне напишите своё заветное желание, от которого бы всем стало светлее и радостнее, а потом вы прочитаете вслух, и мы будем надеяться, что оно непременно сбудется. Итак, закройте глаза и …

    Лети, лети, лепесток,

    Через запад на восток,

    Через север, через юг,

    Возвращайся с делом в круг.

    Лишь коснёшься ты земли,

    Быть по-моему вели!

    - А жюри в это время подведёт итоги.

    (Звучит музыка, ИКТ)

    Дети пишут и зачитывают желания.

    Я не ошибусь, если скажу, что от ваших пожеланий стало всем светлее и радостнее. А самое главное то, что мы сами, без волшебной силы можем выполнить свои желания. И наши мечты превратятся в явь, если только мы по-доброму будем относиться друг к другу и любить друг друга. Верно?

    Подошло к концу наше весёлое и увлекательное путешествие. А закончить его я бы хотела словами А.С. Пушкина «Сказка -ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок». Как вы понимаете эти слова?

    Правильно, сказка-ложь оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас добру и справедливости. Учит противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Учит понимать чужую беду.

    Слово предоставляется жюри.

    Награждение (сладкие призы всем участникам).

    Давайте закончим нашу встречу такими словами:

    Пусть герои сказок дарят нам тепло,

    Пусть добро навеки побеждает зло!

Звучит весёлая музыка

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВЕРХ-АЛЛАКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ДЛЯ 4 КЛАССА

« ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»

Воспитатель и библиотекарь: ПЕРЕВАЛОВА А.Н.

Цель: обобщить знания детей о сказках; активизировать и развивать чёткую интонационно-выразительную речь, обогащать словарный запас; воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, умение работать в команде.

Коррекционно-образовательные: обобщить знания детей о сказках.
Коррекционно-развивающие: развивать умения узнавать сказки и их героев, творческое воображение, ассоциативную память.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.

Оборудование: иллюстрации учащихся к прочитанным сказкам; выставка книг со сказками, доска для рисования.

Участники: ученики старших классов, одетые в костюмы Красной Шапочки, Герды, Кота в сапогах, кота Базилио, лисы Алисы и почтальона Печкина. Они проводят конкурсы.

Подготовительный этап: Заранее формируются две команды детей.

Ход викторины

Презентация

Ведущий: Итак, друзья, начнем программу,
Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для вас.
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.

А почему они волшебные?
– Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои

(Кощей Бессмертный, Баба-Яга, леший), происходят чудеса – лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козленочка, ведра сами ходят.)

Беседа по сказкам. Сказки любят и взрослые и дети. Что же такое сказка?

Сказка – это произведение, связанное с устным народным творчеством, с личной фантазией человека, идеей автора. Создавалась сказка с целью развлечения и воспитательной целью. Сказка учит доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам. Любимыми героями сказок были и остаются на Руси: Иван царевич, Иван Дурак, Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая и т.д. Злые герои - Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч. Сказки бывают разные: о животных, бытовые сказки, волшебные… Словом это волшебный мир, рассказывающий о том, что лучше быть добрым и честным. Читая, слушая, просматривая сказки, мы испытываем чувство грусти, радости… Сказка – это чудо! Вы согласны со мной?)

Сказки бывают народные, а бывают авторские. Посмотрите, ребята, на верхнюю часть нашей выставки. Это русские – народные сказки. Называются они так потому, что их придумал народ. А на нижней части выставки представлены авторские сказки. Сказки, которые придумал и записал какой-то определенный человек-автор. Например, вы все знаете сказку “ О мертвой царевне и 7 богатырях”, “ О рыбаке и рыбке”. Это сказки А. С. Пушкина. Или “ Мойдодыр” – это сказка К.И. Чуковского.

А мы сегодня собрались, чтобы провести викторину по русским – народным сказкам между двумя командами.

Каждая команда будет получать свое задание. Если команда не справится с заданием, то вопрос переходит к другой команде. Все ваши ответы будет оценивать жюри и после каждого конкурса объявлять результат.

Итак, начнем!

«Разминка»

1.Ну что, ребята, поиграем?

Я начну, а вы кончайте,

Только в рифму отвечайте!

В сказке - лошадь непростая:

Чудо-грива золотая,

По горам парнишку носит,

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок -

Удивительный конек,

Удивительный конек,

По прозванью... (Горбунок)

2.Перед волком он дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался... (Колобок)

3.Про уютный некий дом

Разговор мы заведем.

Там богатая особа

Проживала, чай пила.

Чай пила, жевала сдобу.

К сожаленью, у особы

Дом весь выгорел дотла.

Что ж, подумайте немножко...

Верно, это тетя... (Кошка)

4.Враг людей

И враг зверей

Злой разбойник... (Бармалей)

5.Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

А однажды бегемота

Вынимал он из болота.

Добротой он знаменит,

Это доктор... (Айболит)

6.Он со всеми неизменно

Вежлив, кто б ни приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена... (Крокодил)

7.Его хозяин - мальчик Робин,

Его приятель - Пятачок.

Он раз был облаку подобен;

Он прост, но он не дурачок

Для него прогулка – праздник,

И на мед особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок... (Винни-Пух)

1. Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)
2. Кого величают по отчеству Патрикеевна? (Лиса)
3. Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)
4. После, каких слов Али-Бабы волшебные ворота пещеры открывались? (Сим-сим)
5. На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
6. Из какого инструмента сварил кашу солдат? (топор)
7. Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
8. Встреча, с какой рыбой очень сильно изменила жизнь Емели? (Щука)
9. Кто говорил, что он красивый, в меру упитанный мужчина? (Карлсон)
10. Какие герои сказки кушали из кувшина и тарелки и оба остались голодными?(Лиса и журавль)

Конкурс 1. “Хорошо ли ты знаешь сказки”

1.В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица!(Баба Яга) (Слайд 2)

2.Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собака Жучка

Деду с бабой помогали

Корнеплоды собирали?(Репка) (Слайд 3)

3.Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя) (Слайд 4)

4.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. (Волк и семеро козлят) (Слайд 5)

5.И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису,

От неё уйти не смог.

Что за сказка?... (Колобок) (Слайд 6)

6.Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был?.. Медведь (Маша и медведь) (Слайд 7)

7.Поселились в той избушке

Очень разные зверюшки.

Попросился к ним и мишка,

Только ведь медведь не мышка,

Влезть и так и сяк старался,

Сверху сел и дом сломался. (Теремок) (Слайд 8)

8.Сестрица просила:

Не пей из копытца.
А братец не слушался,

Выпил водицы.
Что за сказка про сестрицу,
Про козлёнка, про водицу ? «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (Слайд 9)

9.Мальчик с гусями летал в поднебесье.

Как мальчика звали? Скажите все вместе!

А как сказка называется? (Гуси – лебеди) (Слайд 10)

10.Ой Лиса, Лиса, Лиса

Хитрая плутовка.

Пела песенку она очень, очень звонко:

Петушок, Петушок!

Золотой гребешок.

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку. (Кот, лиса и петух) (Слайд 11)

11.Дом растаял ледяной-

Попросилась в лубяной.

Приютил её зайчишка,

Сам остался без домишка.

Зайцу петушок помог.

Лису выгнал за порог. (Заюшкина избушка) (Слайд 12)

12.Эта ловкая плутовка
Посадила в прорубь волка.

А потом на нём каталась,

Очень хитро ухмылялась:

«Битый небитого везёт.» (Волк и лиса) (Слайд 13)

Конкурс 2. Эстафета “Юный художник

Мы убедились, что сказки вы знаете. А умеете ли вы рисовать героев ваших любимых сказок? Кого вы будете рисовать, узнаете из загадки:

На сметане мешан, на окошке стужён
Круглый бок, румяный бок
Покатился …….. (колобок)

Правильно, вы будете рисовать Колобка. Но рисовать будете всей командой. Послушайте как. Команды строятся в 2 колонны. Первый участник бежит и рисует голову, 2 участник – одну ножку, 3 участник – другую ножку, 4 участник – одну ручку, 5 участник – другую ручку, 6 участник – глазки, 7 участник – ротик, 8 участник – дорожку, по которой бежит колобок.

(Листки для рисования прикрепляют на доске, а первые участники команд получают по фломастеру.

А сейчас жюри нам скажет, чей Колобок получился красивее.

Конкурс 3. “Угадай-ка”

1 – Какую песенку пел Колобок?
2 – Что пела коза своим козлятам?
3 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
4 – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?
5 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
6 – Что говорила в это время лиса?
7 – Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
8 – Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?

Физкультминутка

Конкурс 4.« Определи героя по признакам» (Слайд 14)

1. Медведь. Любит мед. Голова набита опилками.

2. Мальчик. Издает стойкий запах лука. На голове – зеленый хохолок.

3. Кукла. Место работы – кукольный театр. Особая примета – волосы голубого цвета.

4. Кот. Место жительства – деревня Простоквашино.

5. Колпак. Ключик. Длинный нос.

6. Горошина.

Конкурс 5 «Найди пару» (Слайд 15)

Даны части имён сказочных персонажей. Нужно соединить две части одного имени.

Братец

Василиса

Конёк

Баба

Иван

Соловей

Сестрица

Кощей

Разбойник

Алёнушка

Царевич

Премудрая

Иванушка

Бессмертный

Яга

Горбунок

Конкурс 6. «Живая сказка».

Каждой команде необходимо показать движениями, мимикой, жестами сказку без слов. Команды должны угадать название сказки соперников («Репка», «Курочка Ряба», «Колобок»).А пока команды готовятся к конкурсу, хотелось бы проверить наших гостей, как они знают сказки. Ну, что проверим?

Игра со зрителями. «Добавь словечко к названию сказки»

Гуси -…(Лебеди)
- Царевна -…(Лягушка)
- Аленький - …(Цветочек)
- Вини -….(Пух)
- Маша и ….(Медведь)
- Заюшкина …(Избушка)
- Крошечка -….(Хаврошечка)
- Сивка -…(Бурка)
- Мальчик …(С пальчик)
- Красная …(Шапочка)
- Спящая ….(Красавица)
- Вершки -…(Корешки)

Конкурс 7. «Угадай героя сказки»

Вопросы для первой команды:

Ведущий: Ребята, в этом конкурсе вам нужно будет отгадать сказочных героев.
1.Чтоб друга верного спасти, ей полстраны пришлось пройти: от разбойников бежать, в снежной буре замерзать, через льды перебираться, с королевою сражаться (Герда).
2.В детстве все над ним смеялись, оттолкнуть его старались: ведь никто не знал, что он белым лебедем рожден (Гадкий утенок).
3.Предупредить я вас должна: я так хрупка, я так нежна, что через тысячу перин горошину одну я буду чувствовать всю ночь и так и не засну! (Принцесса на горошине).
4. Я – царевна молодая, красотой, умом блистаю, но с одним лишь я изъяном: я – царевна… (Несмеяна).
5.Много серебра и злата в сундуках своих он прятал. В мрачном он дворце живет и чужих невест крадет (Кощей Бессмертный).

Вопросы для второй команды:

1.Братишка ей не подчинился и вот в козленка превратился, когда водицы из копытца он в знойный день решил напиться (Алёнушка).
2.Оперением горя, вся сверкает, как заря, а Иван – дурак ночами ее ловит для царя. Он ей в хвост сумел вцепиться, а зовут ее… (Жар-Птица).
3.Работать умела красиво и ловко, в деле любом проявляя сноровку. Хлебы пекла и скатерти ткала, шила рубашку, узор вышивала, лебедью белой в танце плыла… Кто мастерица эта была? (Василиса Премудрая).
4.Он сумел поймать волчишку. Он поймал лису и мишку. Он поймал их не сачком, а поймал он их бочком. (Бычок - Смоляной бочок).
5.Работу знала и золу, но побывала на балу, обиды были от сестриц, но ей, не им достался принц. (Золушка).

Подведение итогов.

Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее,
Пети, Саши, Тани,
Леши, Кати, Вани.
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжки,
Сказки чаще “проверяйте”,
Ежедневно их читайте(Слайд 16)

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…»

Мероприятие проведённое совместно со школьной библиотекой

Цель : активизация знаний детей о русских народных сказках
Задачи:
Обучающие : учить детей концентрировать внимание, мобилизовать мыслительную деятельность для поиска ответа на поставленный вопрос.
Развивающ ие: развивать смекалку, умение понимать иносказательный язык.
Воспитательные: воспитывать интерес к устному народному творчеству, к чтению сказок.
Предварительная работа: Разработка сценария, разучивание по ролям, предварительная подготовка по командам (чтение русских народных сказок, посещение библиотеки)
Оформление: иллюстрации к различным русским народным сказкам, домик Бабы Яги, поговорка “Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”, выставка рисунков “По дорогам сказки”, мультимедийная презентация «Котомка с волшебными предметами», костюмы героев сказок, музыкальный центр, выставка книг.

Участники : дети младшего школьного возраста.

Персонажи : Сказочница, Красная Шапочка, Кот в сапогах.

Примечание: Данный материал может быть полезен родителям, воспитателям, вожатым, педагогам дополнительного образования детей

За каждый конкурс команда получает эмблему с изображением сказочного героя.

На экране изображение леса.. Начинает звучать музыка. Появляется сказочница.Она же выступает в роли ведущей.

Звучит музыка трек 001

Демонстрируются слайды на слова стихотворения

Ведущий

Слайд 2
Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт.

Слайд 3
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.

Слайд 4
Это что за хоровод? Это сказок хоровод!

Слайд 5
Сказка - умница и прелесть, с нами рядышком идёт.

Слайд 6
Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!

Слайд 7
Чтобы добрый, чтобы злого, стать хорошим убедил.

Слайд 8
В сказке солнышко горит, справедливость в нём царит!

Слайд 9
Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!

Слайд 10
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Дети отвечают хором : Здравствуйте!

Сказочница: Сегодня я расскажу вам сказку. Но не просто так расскажу, а ещё и покажу. И кто знает, может и вы станете героями этой сказки.

(ЗВУЧИТ МУЗЫКА Трек1 )

В некотором царстве, в школьном государстве случилась эта история. Решили как то герои сказок пройтись по школе пока детей нет в ней… Да вот не задача. Пока они гуляли кто то взял и перепутал все книги. Сказочные герои вернулись к полкам а там… А вот что там мы сейчас с вами и увидим…

Звучит музыка. трек 2 Выбегает Баба Яга и разбрасывает книги и убегает.

Затем снова звучит музыка. Трек 3 . Выходят сказочные герои, а перед ними лежат разбросанные книги.

Красная шапочка : Ой-ой-ой что же делать? Как же назад в сказку вернуться?

Кот в сапогах: Да вот не задача …(Находит записку, не может прочитать) говорил мне мой дедушка, Кот Учёный,: «Учись внучек читать ».. Так нет же мне подавай по полям с маркизом де-Карабасом побегать. Эх…

Звучит музыка трек 1 выходит сказочница

Сказочница: Что случилось, что за шум.

Красная шапочка и кот в сапогах на перебой пытаются рассказать что произошло. Сказочница их останавливает.

Сказочница : Подождите не все сразу.

Кот в сапогах : Вот мы вышли погулять, а назад вернуться не можем.

Красная шапочка : Кто-то перепутал все книги и вот (подаёт записку) оставил.

Кот в сапогах : А читать то мы не умеем.

Сказочница : Ну этой беде я помогу. (берёт записку.Читает) Ну что? Не можете вернуться в сказку. Ха-ха-ха так вам и надо… Будете знать как Бабусю Ягусю обзывать… Я заколдовала ваши сказки…

Красная шапочка обращаясь к коту : Ну вот я же тебе говорила, что не нужно было дразнится.

Сказочница: Да.. дразнится не хорошо… Но делать не чего нужно Бабушку Ягу искать и прощения просить.

Кот в сапогах : А где же нам её найти?

Сказочница: Как где? В сказке конечно. Ну что ребята готовы вместе с нами отправиться в путь и встретиться с русскими народными сказками?

Дети: да готовы!

Сказочница Дороженька нам предстоит дальняя. Нужно котомку собрать с вещами самыми необходимыми. Перед вами раскинулась скатерть-самобранка.

Слайд 11

На ней не яства заморские, а предметы сказочные. Они помогут вам в пути: (шапка-невидимка, зеркальце, сосуд с живой водой, гребень, яблоко, клубочек.)

Сказочница :Первое задание для вас ребята: Вы должны назвать волшебные свойства каждого предмета .(после того как дети назовут волшебные свойства) Котомку собрали – в путь! В страну сказок, чудес и волшебства! А чуть не забыла, а с каких слов начинаются сказки? Ответы детей (Жили-были, в некотором царстве, в некотором государстве.)

Трек 4, слайд 12

Кот в сапогах : В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди.
Красная шапочка :Нам пора же в путь пуститься,
Тот кто с нами выходи.

Сказочница: А вот как нам отправиться в этот путь . И клубочек нам поможет . Если будет трудно справиться с заданием, я приду вам на помощь.
Мы же в сказке, поэтому вы теперь не просто дети, а сказочные герои. Выберите себе персонажа и раскрасьте его.

Трек 5.

На столе лежат перевернутые листы бумаги с изображением героев и карандаши (фломастеры) - в отдельном файле изображения героев .

Слайд 13

Сказочница : Итак мы отправляемся в путь . Но перед тем как отправиться в путь хочу представить вам ещё одних участников нашего путешествия, которые будут оценивать ваши успехи в конкурсах. Вы догадались кто это?

Дети: Да! Это жюри!

Сказочница: Правильно- это жюри. Разрешите вам их представить (представление членов жюри) Посмотрите на экран. Нам клубочек что то хочет сказать(на экране клубочек и изображение первого задания)

Все задания выполняются на время. Время определяет ведущий. Если дети не укладываются по времени, ведущий предлагает им "отыграться" - это может быть исполнение песни, танец, стихотворение, проскакать на одной ножке и т.д.

Сказочница : А вот и первое задание.

Слайд 14

Что вы видите на экране? Правильно,на экране яблонька. Ребята а ведь мы с вами брали в дорогу яблочки… Значит задание будет связано с яблочками .

Яблоко нужно на блюдечке перенести и не уронить.(эстафета. Каждый участник команды оббегает вокруг стула держа одной рукой блюдце на котором яблочко.(для усложнения можно использовать пластиковые тарелочки))

Сказочница : Команды готовы?

Дети: Да!

Тогда начали.

Трек 6

Начинается эстафета

или есть ещё варианты конкурсов

    - съесть за определенное время;

    - почистить;

    - достать с завязанными руками из воды;

    - достать с завязанными руками из блюдца с мукой (на выбор)

Сказочница : А вот и следующее препятствие .

Слайд 15

Молочная река - кисельные берега.(на экране изображение реки из сказки) Перенести воду из одного сосуда в другой, находящийся на расстоянии, в стаканчике (на время)

Сказочница: Но вот не задача мешают это сделать гуси-лебеди и что бы остаться не замеченными мы одеваем шапку невидимку .(бутафорская шапка-невидимка) Итак ваша задача:одеть шапку, посмотреть в зеркальце волшебное, сказать «Красотище» , набрать воду ложкой и перенести в стакан. Следующий участник делает тоже самое. Выигрывает та команда которая быстрее справляется с заданием.

СЛАЙД 16

Сказочница: Сказочная викторина:

Вопросы для первой команды:
1. Кто автор произведения «Кошкин дом»? (Самуил Маршак)
2. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
3. Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»? (Артемон)
4. Усатый персонаж сказки Чуковского. (Тараканище)
5. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)
6. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
7. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
8. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
9. Как звали удава из сказки Киплинга «Маугли»? (Каа)
10. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)
11. Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)
12. Что подарили блошки Мухе-цокотухе? (Сапожки)
13. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)
14. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)
15. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)
16. Самый знаменитый житель Цветочного города. (Незнайка)
17. Сколько лет рыбачил старик из сказки о золотой рыбке? (33 года)
18. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)
19. Фрукты, которыми объелся Чебурашка. (Апельсины)
20. Как звали девочку из сказки «Снежная королева», которая отправилась по всему свету искать своего названного братца? (Герда)

Вопросы для второй команды:
1. Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)
2. Как звали девочку – обладательницу волшебного цветка из сказки Катаева «Цветик-семицветик»? (Женя)
3. Назовите отчество Федоры из сказки Чуковского «Федорино горе». (Егоровна)
4. Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро)
5. Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)
6. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)
7. Лучший друг Карлсона. (Малыш)
8. Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»? (Ледяная)
9. Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара)
10. Хозяйка Артемона. (Мальвина)
11. Кто поймал золотую рыбку? (Старик)
12. Автор сказки «Конёк-Горбунок». (Пётр Ершов)
13. Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)
14. В каких птиц превратились 11 королевских сыновей? (В лебедей)
15. В кого превратился гадкий утёнок? (В прекрасного лебедя)
16. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)
17. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)
18. Как звали хитрого кота из сказки «Золотой ключик»? (Базилио)
19. Как звали маму-медведицу в сказке «Три медведя»? (Настасья Петровна)
20. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке «Дикие лебеди»? (Из крапивы)

Сказочница : Продвигаемся дальше.

Слайд 17

Что изображено на экране? (на экране изображение сказочной печи)

Ответ детей : Печка.

Сказочница : Значит, пора готовить пирожки. Но сначала мы должны в чём то их приготовить. Поэтому сейчас мы с вами нарисуем печку. На ватмане нарисовать печку и пирожки. Каждый участник команды рисует один элемент(чья команда быстрее)

Сказочница: Команды готовы?

Дети : Да!

Сказочница: Начали. Трек 7

С: Молодцы! Ну пока мы с вами задание выполняли, клубочек нас привёл куда то. Посмотрите, да это же избушка Бабы Яги. А вот и сама Баба Яга.

Трек 2, слайд 18

Баба Яга: Явились не запылились. Опять дразниться будете?

Кот и Красная шапочка вместе : Нет, бабушка Ягусенька. Прости нас.

Баба Яга: Ну ладно так и быть. Но не пущу вас в дом пока не отгадаете загадки.

Дети отгадывают загадки

1.В ступе летаю,
Детей похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,А зовут меня...
(Баба Яга)

2.В дремучем лесу, на болоте
Вы ее непременно найдете.
Не рыбка она, не лягушка,
Моя дорогая подружка.
Стройная фигурка,
Зовут ее...
(Кикимора)

3.Есть еще в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив, как зайка,
А зовут его...
(Леший)

4.Внутри него водица,
С ним не хотят водиться,
А все его подружки -
Пиявки да лягушки!
Водорослями зарос
Добрый дедушка...
(Водяной)

5.Он живет глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает
И в округе всех пугает.
Это что за старичок?
Ну конечно, ...
(Кощей Бессмертный)

6.У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына
Шалунишку... (Буратино ).

7.В птичник повадится – жди беды,
Рыжим хвостом, заметает следы. (Лиса Патрикеевна )

8.Несет меня Лиса за темные леса,
За быстрые реки, за высокие горы…
Кот! Дрозд! Спасите меня! (Петушок – золотой гребешок ).

9.Уплетая калачи
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился, на царевне. (Емеля ).

10.Скачет лошадь непростая
Чудо – грива золотая.
По горам парнишку носит
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конек
По прозванью (Горбунок ).

11.Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку? (Дюймовочка ).

12.Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик – Луковка знаком.
Очень просто и не длинно он зовется... (Чиполлино ).

Баба Яга Ну что же справились с заданием. Но это ещё не всё.

Сказочница : Бабушка ну ты же обещала, что только загадки.

Баба Яга : Так Я в, конце-концов, Баба Яга и могу, на правах не чистой силы менять свои решения.

Сказочница : Ну, хорошо. Тогда я на правах сказочницы говорю, что это не честно, но мы готовы выполнить ещё твои задания.

Баба Яга : Вот и отлично. А я предлагаю полетать на моей чудо метле.

Конкурс: первый участник команды бежит на метле. Оббегает стул возвращается к команде, передаёт метлу следующему участнику а сам становится в конце колоны.

Баба Яга: Ну ладно. Вот вам сказки ваши.. (Подаёт пакеты, а там сами сказки (картинки), но разрезанные на мелкие кусочки)

Кот в сапогах : Пропустила нас Баба Яга.

Красная шапочка: А как же мы в сказку попадём если картинка так разорвана (плачет)

Баба Яга: Ну да разорвана. Вы же меня разозлили…

Сказочница . Не расстраивайтесь Кот и Красная шапочка. Ваши команды вам с удовольствием помогут.

Конкурс-эстафета: На время собрать разорванную картинку наклеить на картонку.

Открывают сундук и достают от туда книги, Кот в сапогах и Красная шапочка

Cказочница. Все русские народные сказки заканчиваются счастливо. Вот и у этой сказки хороший конец. Наши герои возвращаются в сказку…

Слайд 19, трек 8.

Исполняют песню «Дорогою добра»

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Забудь свои заботы,

Падения и взлёты,

Не хнычь, когда судьба себя

Ведёт не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда веди

Дорогою добра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда веди

Дорогою добра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо,

Спеши к нему, всегда веди

Дорогою добра.

Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов,

Не забывай, что это жизнь,

Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра.

Сказочница: Ну что же наше путешествие подошло к концу и настала пора подвести итоги. Слово предоставляется жюри.

Выступление жюри. Подведение итогов. Вручение призов.

(Снова звучит музыка трек 8. звучат слова Сказочницы)

Сказочница: А сейчас мы вам предлагаем посмотреть замечательную сказку режиссёра Александра Роу «Варвара –краса, длинная коса». Но смотреть внимательно… Завтра мы для вас проведём викторину по этой сказке… Ну что же а нам пора вернуться в сказки.

Все герои : До новых встреч!

Звучит музыка. Герои (участники) выходят из зала.

Цель: создать праздничную атмосферу встречи со сказкой; развивать внимание, мышление, воображение, речь; воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: у учителя — рисунки сказочных героев (для разминки); посылочный ящик, материалы к заданиям 1,2,3,4 (см. приложения № 1, 2, 3, 4), шкатулка; у учащихся — тетрадь, ручка.

Учитель . Ребята, в школу на имя нашего класса пришла посылка. Знаете, от кого она? От героев различных сказок. А в ней — интереснейшие задания и игры для нашего занятия! Но прежде чем мы начнем работу с ними, я предлагаю провести разминку, чтобы вспомнить имена сказочных героев.

После каждой загадки учитель демонстрирует рисунок-отгадку.

Разминка

Есть у Гены добрый друг,

Всем готов помочь вокруг.

Он ушастый и смешной.

Догадались, кто такой? (Чебурашка)

В Простоквашино живет

С дядей Федором тот кот. (Матроскин)

Лодырь тот известен всем:

Он не трудится совсем,

Никаких забот не знает,

Лишь на печке разъезжает. (Емеля)

Не может жить она иначе

И все плачет, плачет, плачет...

Ее Емеля рассмешит,

От слез... исцелит. (Царевна Несмеяна)

Я живу в лесной избушке,

Очень милая старушка.

Костяной стучу ногой.

Все зовут меня... (Ягой).

Подарит новое корыто,

И новый дом, и слуг в придачу.

Но если уж она сердита,

С ней вместе уплывет удача!

Исчезнет все, и в море зыбком

Растает золотая... (рыбка).

Бледнолицая девица

Солнца яркого боится.

Над костром взлетит, как птица,

И внезапно испарится. (Снегурочка)

Я мальчишка-шалунишка,

Знаменитый коротышка.

Мне учиться ни к чему.

Без учебы все пойму! (Незнайка)

Она по полю пошла,

В поле денежку нашла,

Самовар себе купила

И гостей чайком поила.

Веселились все вокруг,

Но вмешался злой паук... (Муха-Цокотуха)

Всех грязнуль отчистит быстро,

Всех нерях умоет чисто

Умывальников начальник

И мочалок командир —

Знаменитый... (Мойдодыр).

Этот мальчик очень странный —

С длинным носом деревянным.

Всюду нос он свой сует,

Себе проблемы создает. (Буратино)

Учитель открывает заранее записанные на доске отгадки. Дети прочитывают их хором, затем про себя. Отгадки снова закрываются. Дети записывают их в тетрадь. Проверка, подсчет количества запомнившихся слов.

Учитель . Итак, я открываю посылочный ящик.

Каждое задание из посылочного ящика уложено в отдельную упаковку (коробочку, пакет и т.д.).

Задание 1. Игра «Собери рисунок из фрагментов»

Дети разбиваются на группы по 3—4 человека. Каждой группе выдается набор из 8 карточек (все карточки перемешаны), содержащий в себе фрагменты двух русских народных сказок. Задача — собрать две картинки, назвать сказки, коротко напомнить, о чем они.

Вариант 1. Русская народная сказка «Маша и медведь», 4 карточки и русская народная сказка «Колобок», 4 карточки (см. приложения № 4, 5.)

Вариант 2. Русская народная сказка «Снегурочка», 4 карточки и русская народная сказка «Лиса и волк», 4 карточки (см. приложения №6, 7).

Задание 2. Кроссворд

Учащиеся получают распечатки кроссворда. Работа в группах. Проверка.

По горизонтали. 1. Птица, о которой в сказках говорят: «Масляна головушка, шелкова бородушка». 2. Его в сказках зовут Михайло Потапыч. 3. У нее есть прозвище — норушка. 4. Этот сказочный герой является хлебобулочным изделием.

По вертикали. 5. Самый большой сказочный овощ. 6. Сказочное жилое помещение, приютившее многих бездомных животных. 7. Рыжая плутовка по отчеству Патрикеевна.

Ответы. По горизонтали. 1. Петух. 2. Медведь. 3. Мышка. 4. Колобок. По вертикали. 5. Репка. 6. Теремок. 7. Лиса.

Задание 3. «Что в шкатулке?»

Учитель . Сказочные герои прислали нам вот эту шкатулку и просят угадать, что в ней находится.

Шкатулка — это штукалка

Для всяких разных штук.

Она побольше коробка,

Но меньше, чем сундук.

Шкатулка — это стукалка

Для всяких разных штук.

И если потрясти ее,

Услышишь — тук-тук-тук.

Наверно, что-то важное

В шкатулочке лежит:

Не зря же прячет бабушка

Шкатулку и ворчит.

А может быть, там гномики

Живут давным-давно.

И рубят гномы-плотники

В шкатулочке окно.

А может, эти плотники

Не рубят к нам окно.

А может, эти плотники

Играют в домино.

А вдруг волшебный замок там

И танцы при свечах?

И кавалеры с дамами

Подметками стучат?

А может быть, там целая

Шкатульная страна?

Но в маленькую щель она,

Наверно, не видна.

Учитель . Попробуйте мысленно заглянуть в шкатулку. Что же может в ней находиться? (Ответы детей.)

Думаю, герои сказок, услышав ваши фантастические ответы, остались довольны. Откроем шкатулку. Что же в ней на самом деле?

Учитель вынимает из шкатулки по одному предмету и спрашивает, какому сказочному герою он мог принадлежать.

Пуговица. (Дядя Федор)

Градусник. (Айболит)

Скорлупа грецкого ореха. (Дюймовочка)

- «Золотой» ключик. (Буратино)

Воздушный шарик. (Винни-Пух)

Горошина. (Принцесса)

Апельсин. (Чебурашка)

Зеркальце. (Царица)

Задание 4. Игра «Собери героев в сказку»

Учитель прикрепляет на магнитную доску карточки с именами сказочных героев из трех сказок. Дети делятся на 3 группы (по рядам), каждая группа получает карточку с названием сказки, героев которой она должна собрать вместе. К доске одновременно выходят три игрока — по одному из каждой команды. Они снимают с доски по одной карточке и несут своей команде, и так далее. Учитывается не скорость, а правильность выполнения задания.

Карточки с названиями сказок: «Дядя Федор, пес и кот» (Э. Успенский); «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» (А. Пушкин); «Винни- Пух и все-все-все» (А. Милн).

Карточки с именами героев: Тр-тр Митя, Винни-Пух, царевна, Пятачок, Иа-Иа, Мурка, Шарик, царица, Кристофер, богатыри, Соколко, Матроскин, Чернавка, королевич Елисей, Гав- рюша, Печкин, Сова, Кролик.

Ответы.

«Дядя Федор, пес и кот»: Тр-тр Митя, Шарик, Матроскин, Гаврюша, Мурка, Печкин.

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»: царевна, царица, королевич Елисей, Чернавка, богатыри, Соколко.

«Винни-Пух и все-все-все»: Винни-Пух, Пятачок, Иа-Иа, Сова, Кролик, Кристофер.

Учитель. Шкатулка пуста. Спасибо сказочным героям за интересные задания. Ребята, с кем из них вы хотели бы встретиться лично? О чем бы их расспросили? Что бы рассказали? Какую сказку вам захотелось почитать? (Отклик детей.)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3