Библиотечный урок "Путешествие по следам литературного героя. По роману Д. Дефо "Робинзон Крузо". Урок-игра по книге Д. Дефо "Робинзон Крузо" Конспект по литературе даниэль дефо

Урок № 33

Тема. Роман Д. Дефо «Робинзон Крузо». История создания романа

Цель: ознакомить учащихся с отдельными фактами биографии Д. Дефо, с историей создания романа «Робинзон Крузо», осуществлять межпредметные связи; вызвать интерес к книге «Робинзон Крузо».

Оборудование: текст романа «Робинзон Крузо», иллюстрации к книге, карта Южной Америки, титульный лист первого издания книги (на английском языке).

Интерактивный опрос

Дети, хотели бы вы попасть на необитаемый остров? Почему?

Интересно, что в современном мире есть еще много необитаемых островов, например, в Греции, Хорватии, Индонезии, а туристические агентства многих стран предлагают путешествия и даже отдых на таких островах для людей, которые мечтают уединиться и почувствовать себя «робинзонами».

А вот герой романа Д. Дефо совсем не мечтал попасть на необитаемый остров. Но судьба решила иначе. Она сделала Робинзона Крузо героем одной из любимейших детских книг. Жан-Жак Руссо, французский просветитель, считал: «“Робинзон Крузо” - это первая книга, которую стоит прочитать каждому человеку, как только он научится читать по букварю».

II. Изучение нового материала

Один только перечень его произведений составляет увесистый том. А всех его книг, как кирпичей, хватило бы на постамент памятника, на котором возвышалась лишь одна фигура. И это не был бы он сам. Человек в странной одежде, в козлячій шапке и с мохнатой зонтиком стояла бы там, словно на холме, осматривая все вокруг внимательным взглядом моряка. Это Робинзон Крузо, герой книги, которая единственная принесла автору славу на века.

Дефо родился в семье религиозных эмигрантов, выходцев из Фландрии. Отец его был торговцем, а парня готовили к карьере проповедника. Но священником он так и не стал, избрав судьбу коммерсанта: торговал вином, табаком и трикотажем, занимался производством кирпича и черепицы; жил в Испании, побывал в Италии, Франции и Баварии, верхом на коне объездил всю родную Англию. Рискованные проекты Дефо часто заканчивались банкротством, поэтому неоднократно ему грозила долговая тюрьма.

Судеб таких изменчивых никто не испытал,

Тринадцать раз я был богат и снова беден стал,-

писал он на склоне лет, подводя итоги своей бурной жизни.

Много бед пришлось ему претерпеть, многое пережить. Иногда, особенно в дни невзгод, ему казалось, что его захватила стихия в открытом море. Однако, энергичный, выносливый, умный, ловкий, он возрождался, словно феникс, чтобы снова взяться за несколько рискованных проектов.

Молодому коммерсанту очень хотелось быть дворянином, но его фамилия - Фо - ясно указывало на простое происхождение будущего писателя. Тогда Даниэль стал называть себя «мистер де Фо», а уже позже фамилия стала писаться в одно слово. Изобретатель и фантазер, Дефо даже создал собственный фамильный герб: три грифоны на фоне красных и золотых лилий и рядом латинский девиз: «Похвалы достоин и горд сам».

Но Дефо никогда не ограничивался одним делом. Он принимал активное участие в политической борьбе и даже в восстании. За страстные политические памфлеты его наказывали штрафами, тюремным заключением и - однажды - страшным унижением у позорного столба. Но, ожидая на это наказание, Дефо написал «Гимн позорному столбовые» и распространил его среди лондонцев. Когда его вывели для наказания, жители столицы Англии устроили ему пышную овацию.

В конце жизни он стал одиноким. Писатель хорошо понимал чувства Робинзона Крузо, который отмечал: «Посреди огромного скопления людей в Лондоне, где я пишу эти строки, я самотніший, чем был все 28 лет заточения на необитаемом острове».

На могилу Дефо положили белую плиту. С годами она заросла, и, казалось, что и память об этом человеке покрылась травой забвения. Прошло более 100 лет. И время отступило перед его крупными произведениями. Когда журнал «Крисчен уорд» в 1870 г. обратился мальчиков и девочек Англии с просьбой прислать деньги на сооружение нового памятника на могиле Дефо, тысячи сторонников, в том числе и взрослых, откликнулись на этот призыв. В присутствии потомков великого писателя состоялось открытие гранитного монумента, на котором было высечено: «В память автора “Робинзона Крузо”». И это справедливо: из 500 произведений, написанных Д. Дефо, настоящую славу ему принесла именно эта книга.

Что поразило вас в биографии Д. Дефо?

Какие факты запомнились, привлекли внимание? Почему?

3. История создания романа

Название произведения

1-й литературовед. Первое издание «Робинзона Крузо» было напечатано в Лондоне 25 апреля 1719 года без имени автора. Дефо выдал это произведение за рукопись, созданный самим героем истории.

Вы удивитесь, но книги «Робинзона Крузо» Дефо нет! Роман был назван иначе. (Демонстрируется обложка первого издания книги.)

Игровое задание

Кто лучше переведет название книги с английского на украинском языке? (См. приложение)

(Чтение заголовка на английском языке и перевод, возможна помощь ученика - знатока английского языка или учителя.)

Ученик записывает на доске полное название романа:

необычные и удивительные

ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО -

МОРЯКА ИЗ ЙОРКА,

что прожил двадцать восемь лет в полном одиночестве

НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ,

у берегов Америки, близ устья великой реки Ориноко, оказавшись на берегу после кораблекрушения, во время которого погиб весь экипаж, кроме него, с приложением рассказа о не менее удивительный способ, каким его, в конце концов, освободили ПИРАТЫ. Написано им самим».

Обратите внимание на слова, которые выделены крупным шрифтом (жизнь, приключения, Робинзон Крузо, пираты). Как вы думаете, почему автор выделил именно эти слова?

Посчитайте, сколько слов имеет это название в переводе на украинском языке. (59)

4. Прототип Робинзона

2-й литературовед. В основу сюжета книги Дефо положена история шотландского матроса Александра Селькирка, который прожил на острове Мас-а-Тьерра (у побережья Чили) в полном одиночестве 4 года и 4 месяца. Оказался на острове боцман по своему желанию: не мог найти общего языка с капитаном, и судно, на котором они путешествовали, был слишком старым и ненадежным.

Селькирк надеялся вернуться домой на одном из судов, которые заходили к островам за пресной водой. Так и случилось. Но только через 4 года и 4 месяца, моряку надо было прожить на необитаемом острове.

Как первобытные люди, он научился добывать огонь трением, а когда у него закончился порох, ловил руками диких коз.

Когда корабль «Дьюк» приблизился к острову, моряки увидели человека в звериных шкурах, которая не могла вымолвить ни слова... Но сразу вернуться Селькірку не суждено. Ему пришлось объехать вокруг света и вернуться домой капитаном парусника «Інкриз». Александр Селькирк - прототип Робинзона Крузо.

Прототип - это реально существующая личность, которая служила автору прообразом (моделью) для создания литературного персонажа.

5. Работа с картой

Ученик-географ (показывает на карте остров Мас-а-Тьерра (ныне - остров Робинзона Крузо (у побережья Чили), а затем демонстрирует место, где мог расположиться вымышленный Д. Дефо остров у берегов Бразилии, у устья р. Ориноко). Парадокс: остров, названный в честь героя, был, по замыслу автора, совсем в другой географической точке.

Литературный герой и его прототип - это не одно и то же. Чем они отличаются, мы выясним, заполняя табличку

6. Чтение романа

(Становление молодого Робинзона: поиски своей мечты, неудержимое влечение к морских путешествий вопреки воле родителей.)

К чему призывал юного Робинзона отец?

Что означает теория «золотой середины»?

Почему юноша не послушался отца и матери?

Какие испытания выпали на его судьбу?

III. Выводы урока

Сегодня мы:

Помечтали о пребывании на необитаемом острове;

Узнали о жизни Д. Дефо;

Ознакомились с понятием «прототип»;

Начали путешествовать вместе с героем романа.

Приложение

Так выглядела название романа Д. Дефо в 1-м издании (для перевода)

LIFE

And Strange Surprizing

ADVENTURES

ROBINSON CRUSOE;

OF YORK, MARINER:

Who lived Eight-and-twenty Y^ars all alone in an uninhabited Iceland on the Coast of America, near the Mouth of the Great River Orooneque; having been cast on Shore by Shipwreck, where in all the Men perished but Himself. With an ACCOUNT how he was at last as strangely delivered by PIRATES. Written by Himself

СЦЕНАРИЙ

Класс: 5 «в»
Учитель: Павлова В.А.
Тема урока: - Жизнь и творчество Даниеля Дефо. Роман «Робинзон Крузо».
Тип урока: изучение новой темы.
Структура урока: Урок - анализ.

Цели урока: - понять особенности произведений зарубежной литературы;
- выявить имеющиеся знания о творчестве Дефо;
- познакомиться с особенностями жанра романа;
- проанализировать роман Дефо «Робинзон Крузо»;
- вызвать интерес к проблемам, затронутым в романе;
- развить фантазию и речь учащихся.
Наглядность: Портрет писателя, иллюстрации; выставка иллюстраций к роману Д. Дефо.
Форма досугового общения: дискуссия, беседа.
Игровые формы по типу: игра – викторина.

Ход урока:
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
- Поприветствуем наших гостей. Здравствуйте! Садимся.
Мы с вами завершили русскую литературу и переходим к зарубежной литературе. Этот урок посвящен судьбе и творчеству английскому писателю Даниелю Дефо и удивительный роман «Робинзон Крузо». Мы познакомимся с особенностями жанра романа; научимся развивать фантазию и речь; проанализируем роман Дефо «Робинзон Крузо».
ВА: - Ни одна литература в мире не существует отдельно. Всемирная литература – это живой организм, сложная система, которая живёт и развивается вместе со всем человечеством. Писатели окликаются на книги других писателей, спорят или соглашаются с ними. Конечно, мировая литература не полна без русской, но и русская литература невозможно представить себя без взаимодействия с мировой. Знать зарубежную литературу необходимо и для того, чтобы почувствовать себя путешественником по далёким и неведомым странам. На этом уроке мы и отправились в такое путешествие.
- А вы любите путешествовать? (Да, Нет). А приключения?
- Приключения Что таит для нас это слово? Почему мы так любим эти книги?
- Читайте книги о приключениях, в них много мужества, любви, честности. Мы узнаём, кто является героями приключенческих книг, и какие увлекательные события в них описываются.

В.А.: - Сейчас мы переходим ко второму этапу урока.
II. Индивидуальное выступление учащихся.
УЧИТЕЛЬ: - Мы послушаем выступления Филипповой Айты. Она нам приготовила сообщение и расскажет о великом английском писателе Даниеле Дефо.
Айта: Д.Дефо родился в семье торговца свечами Джеймса Фо. Дефо – это псевдоним. Семья была пуританская, очень строгих правил и веры. Став достаточно взрослым, Дефо занимался предпринимательством. Бывали дни, когда он был сказочно богат, но тут же мог тот час потерять. Он участвовал в двух восстаниях, после которых чудом уцелел. Приветствовал возвращение монархии. Стал журналистом. У него обнаружился литературный талант: он стал сочинять сатирические стихи, памфлеты, очерки.
-Спасибо Айта, садись.

ВА: - Урок начнем с определения жанра романа.
Что такое роман?
Роман – большая по объёму повествовательное художественное произведение – обычно в прозе – со сложным сюжетом. (Написан роман в 1719 году.)
- Почему я начала именно с этого? Дефо – одна из самых загадочных литературных фигур своей эпохи. Дефо говорил, что в Робинзоне Крузо он изобразил самого себя, свою жизнь. Но не только свою. Об этом мы узнаем от Платоновой Ани. Она нам приготовила история создания романа «Робинзон Крузо».
История создания романа «Робинзон Крузо».
Аня: В возрасте 59 лет (1819 год) Даниэль Дефо опубликовал первый и лучший роман. Замысле романа был подсказан писателю действительным путешествиям: в 1704 году шотландский моряк, Александр Селькирк, после ссоры с капитаном высадился на незнакомом берегу с небольшим запасом провизии и оружия. Четыре года он жил на острове.
Т.О. Дефо взялся за известный факт. Переменил имя героя. Перенёс с острова с Тихого океана в Атлантический. Отодвинул время действия примерно на 50-т лет назад. Увеличился срок в 7 раз, а само повествование – на сотни страниц.
- Хорошо, садись.
Пересказ.
В.А.: - Послушаем еще наших ребят. Они перескажут вкратце роман «Робинзон Крузо». Малышев Сережа и попов Миша.

ВА: - Переходим к третьему этапу урока, где перечисленное понятие помогут вам при анализе произведения.
Анализ произведения. Игра-Викторина.
- Для более детального и убедительного анализа мы проведем игру - Викторину. Опережающее задание прочитать дома роман, было дано.
УЧИТЕЛЬ: - Условие игры: Задаётся вопрос, вы отвечаете. За активность получите оценки. Участвуют все.
Вопросы:
- Он не знал куда попал? Как вы думаете на материк или на остров? (ответ: На остров).
- Каковы первые действия Робинзона на острове? (ответ: Он перевёз имущество с разбитого корабля).
- Где Робинзон провёл первую ночь на острове: (ответ: в дереве).
- Какое название Робинзон дал своему острову? (ответ: Остров Отчаяния).
- Как он узнал, что это остров? (ответ: Поднялся на самую вершину холма и осмотрелся. Кругом расстилалась море, за которым нигде не было видно земли).
- Какие ещё сделал открытия? (ответ: Растительность была дикая; людей нет; хищник зверей не вводятся).
- Как Робинзон выбрал место для жилья? (Место это должно удовлетворить следующим условиям: здоровая местность, питьевая вода, тень, защита от хищников, вид на море).
- Что и почему в первую очередь строит Робинзон? Насколько основательно подходит он к этому занятию? (ответ: Робинзон строит частокол вокруг будущего «дворца». На обработку одного кола уходило три дня. Робинзон боялся хищников и людей). Стр. 200
- Что было второй после ружья необходимой вещью для прогулок Робинзона по острову? Из чего она была изготовлена? (ответ: Зонт из козьих шкур).
- Как Робинзон убедил себя, что всё не так уж плохо? (ответ: Он составил реестр «зла» и «добра», т.е. на листе записал все плюсы и минусы своего положения. Поразмыслив, он понял, что отчаиваться не стоит).
- Что помогло Робинзону, остаться человеком? (ответ: Здесь уместно вспомнить рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». Возможны разные варианты ответа: удача, вера, труд, отсутствие воображения, сила духа и т.д.)

Закрепление (закрепление изученного).

Закрепим наши знания. Тема романа - человек, оставленный один на один с природой и совершенно отрезанный от цивилизации.
ВА: - Что узнали о главном герое? (ответ: Робинзон родился в 1632 году в Йорке, отец его приехал из Бремена, занимался торговлей. Это была почтенная семья. Робинзон Крузо был третьим сыном, к профессии его не готовили, дело он должен был унаследовать. Отец хотел видеть его юристом, Робинзон же с детства бредил морскими путешествиями. К началу действия романа Робинзону 13 лет).
ВА: - Сколько лет прожил Робинзон на острове в полном одиночестве? (ответ: 23 года).
- Что Робинзон испытал на себе? (ответ: преодоление препятствий).
- Он находился на необитаемом острове? (ответ: Да. В джунгли и вынужден бороться за своё существование).
- Какой он из себя человек? (ответ: сильный духом, характером).

Заключительное слово. Вывод. Слово учителя.
В.А.: - И в заключении. На этом уроке вы познакомились с приключенческим произведениям зарубежного писателя – англичанина Даниеля Дефо.
- Скажите: К какому жанру относится это произведение? (ответ: роману).
- Какова основная идея? (ответ: Человек может победить природу)
- В русской литературе к жанру Робинзонате можно отнести какое произведение? (ответ: «Васюткино озер» о повесть Астафьева).
- Все посмотрите на доску и посмотрите на рисунки ребят и какая самая наибольше вам понравилось.
Итог урока. Рефлексия
- Подведение итогов, что Вы узнали?
- Что приключенческая литература может отражать серьезные идеи - это жанр «робинзонады» распространение в русской литературе.
В.А.: - Автор показывает нам, как человек сражается с природой и побеждает её. «Робинзон Крузо» на своём острове – один, лишенный помощи себе подобных и всякого рода орудия обеспечивающий себя.
- Робинзон, как и Васюта не растерялся, попав в экстремальную ситуацию, он нашёл в себе силы для того, чтобы выжить в суровых условиях тайги. И этим вызывает огромное восхищение читателя. Прожил в экстремальных ситуациях почти 30-ть лет. Слово экстремальный, что оно означает от англ. «экстрим» - чрезвычайный.
VII. Домашнее задание. На странице 200. ответить на 1 вопрос (Как он характеризует героя?) 5-6 предложений

Выставление оценок самым активным участникам.

Тема урока: Д.Дефо. «Робинзон Крузо».

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Д.Дефо, с историей создания романа «Робинзон Крузо», с увлекательными путешествиями героя;

развивать интерес к изучению приключенческой литературы;

воспитывать смелость, выдержку, силу воли, трудолюбие.

Ход урока.

Наш урок посвящен изучению жизни и творчества известного английского писателя Даниеля Дефо и его приключенческого романа «Робинзон Крузо».

На дом вы все получили особые задания. Сейчас каждая группа познакомит нас со своими исследованиями.

Класс разделен на 5 команд:

1. «биографы»,

2. «художники»,

3. «историки»,

4. «географы»,

5.«биологи».

Учащиеся 1-ой команды познакомят нас с биографией Д.Дефо.

Рассказ «биографов».

В 1660 году в Лондоне в семье мясника родился Даниель Дефо. Это был веселый жизнелюбивый мальчишка, предводитель в играх, умеющий за себя постоять. Больше всего на свете любит путешествовать в неведомые и таинственные края, каких немало было в огромной столице.

Отец мечтал видеть сына священником и в 12 лет отдал в Академию, готовящую пасторов. С усердием и интересом занимался мальчик историей, географией, физикой, астрономией.

Даниель не стал пастором, его жизнь была связана с политикой, коммерцией, литературой.

Он неоднократно достигал богатства и неоднократно в одночасье терял то, что приобретал долгие годы: становился жертвой мошенников и кредиторов.

Жизнь Д.Дефо сама по себе могла бы стать основой захватывающего приключенческого романа.

Вопрос: Ребята, какие произведения мы относим к литературе приключений и путешествий?

(Это книги, с героями которых происходят разные происшествия; действия в которых совершаются в неизведанных краях).

Вопрос: Какие приключенческие книги вы читали?

(Произведения Ж.Верна, Майн Рида, Р.Стивенсона, А.Дюма-отца и др.)

Вопрос: Что вас привлекает в них?

(Невероятные путешествия, преследования,интересный сюжет, сильные герои, их борьба с пиратами, дикарями и т. д.).

Роман Д.Дефо «Робинзон Крузо» - вершина мировой приключенческой литературы. Посмотрите на портрет писателя. Что вы можете сказать об этом человеке?

(Высокий лоб-признак ума, проницательные глаза, волевой, целеустремленный...)

Более 350-ти произведений принадлежит перу писателя, но мы знаем только одно - «Робинзон Крузо».

Выступают «историки». (Рассказывают об истории создания романа).

Роман написан в 1719 году. В его основу положен такой факт. В начале 18 столетия испытанный «морской волк» адмирал Вильям Дампьер отправился в Тихий океан на полупиратский промысел. Плаванье как-то не задалось, и по возвращении один из участников этого «приключения» опубликовал разоблачительный отчет. Там говорилось, что на судах начались беспорядки и люди с них просто бежали. По своей воле на одном из островов у берегов Чили остался штурман Александр Селькирк. Прошло четыре года и четыре месяца, и в тех же водах оказалась еще одна полупиратская флотилия под командованием капитана Вудза Роджерса. О том, как все это было, Роджерс рассказал в своих путевых записках. Так Селькирк стал «героем дня».

Таким образом, Дефо взялся за хорошо известный факт. Переменил имя героя, «перенес» остров из Тихого океана в Атлантический. Увеличил срок пребывания героя на острове в семь раз.

«Биографы» знакомят нас с историей жизни Робинзона Крузо.

Робинзон Крузо родился в Англии в г. Йорке в 1632 году. С детства любил море и мечтал о морских путешествиях.

И вот однажды, сбежав из дому, 1 сентября 1651 года сел на корабль, отправлявшийся в Лондон, и вскоре попал в шторм.

За 8 лет, полных опасных приключений, не раз попадал в плен к пиратам.

1 сентября 1659 года герой отправился из Бразилии в Африку за неграми-невольниками для работы на плантациях, но корабль потерпел крушение, и Робинзон Крузо оказался на необитаемом острове, где прожил в одиночестве 28 лет, 2 месяца и 19 дней.

Чтобы выжить, ему пришлось достать вещи с корабля,построить жилище, охотиться на дичь, ловить рыбу, пахать землю, сеять пшеницу, печь хлеб, шить одежду, изготовлять посуду и многое другое.

19 декабря 1686 года Робинзон Крузо покидает остров, а 11 июня 1687 года возвращается на родину в Англию.

«Географы» представляют примерную «карту путешествий» Робинзона Крузо.

«Художникам» было дано задание - изобразить главного героя (представляют рисунки и характеризуют их).

«Биологи» представляют рисунки растений и животных, которых встретил Р. Крузо на необитаемом острове.

Итак, вы прекрасно справились с заданиями. А сейчас подведем итоги. Что же помогло главному герою выжить на острове и вернуться через 28 лет 2 месяца и 19 дней обратно? (Его стойкость, мужество, сила воли, трудолюбие, целеустремленность, смекалка, оптимизм). Чем вам интересен этот герой? Какие черты характера героя хотели бы иметь и вы?

Выставление и комментирование оценок.

Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Мое отношение к Робинзону Крузо».

Тема. Д. Дефо. Краткие сведения о писателе. Роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».
Цель урока: ознакомить учащихся с историей написания романа «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»; проследить историю жизни Робинзона до того, как он попал на остров; развивать в учащихся навыки внимательного чтения, формирования устных ответов на вопросы за содержанием прочитанного; воспитывать интерес к литературе.
Оборудование: портрет писателя «Д. Дефо у позорного столба». Рисунок современника; слайды «Остров Мас-а-Тьерра»; сравнительная схема «История Александра Селькирка и Робинзона Крузо».
Тип урока: урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

І. Подготовка к восприятию нового материала

  • Любите ли вы читать литературу о приключениях, путешествиях?
  • Что привлекает вас больше всего в таких книгах?

ІІ. Восприятие новых знаний

1. Слово учителя.
Сегодняшний урок станет для нас началом приключений с Робинзоном Крузо, историю которого рассказал английский писатель Даниэль Дефо. «Дефо обвиняется в составлении возмутительного пасквильного памфлета под. названием «Как покончить с диссидентами». Он среднего роста, худощав, около сорока лет от роду; лицо смуглое, волосы темно-каштановые, но носит парик; глаза серые, нос с горбинкой, подбородок острый, над углом рта большая родинка. Родился, в Лондоне и долгое время держал чулочную лавку в Фрименс-Ярде, в Корнхилле, а теперь владеет черепичным заводом в Тильбюри, в графстве Эссекс. Кто укажет место пребывания означенного Дефо одному из статс-секретарей или мировых судей ее величества и будет способствовать его поимке, тот получит вознаграждение в 500 рублей, каковую сумму ее величество повелела выдать разыскавшему Даниеля Дефо».
Благодаря этому описанию властей потомки могут представить себе портрет известного писателя, для которого его литературный талант стал причиной появления у позорного столба. После объявления приговора Дефо просидел еще двадцать дней в Ньюгейтской тюрьме, до выставления у позорного столба. Нужно удивляться невероятной энергии и умственной силе этого человека, который во время краткого промежутка до ожидавшего его позорного наказания успел написать еще два сочинения: памфлет «Кратчайший путь к миру и единству», где он взывает к христианскому чувству братской любви и терпимости как членов английской церкви, так и диссидентов, и знаменитый «Гимн позорному столбу», в котором автор навеки пригвоздил к позорному столбу своих бессовестных гонителей. Диссидентами в Англии в то время английская церковь называла своих идеологических противников, пуритан. Дефо же призывал к миру и единству верующих и высмеивал гонения людей по религиозному отличию.
Посмотрите на карикатуру 1703 г. Почему, как вы думаете, писатель остался спокоен и серьёзен. Ответ аргументируйте, опираясь на материалы учебника «Краткие сведения о писателе, с.159.
В тот самый день (29 июля 1703 года), когда Дефо в первый раз был выставлен на позор перед уличной толпой против биржи в Корнхилле, был издан и «Гимн…», первое издание которого было расхватано собравшимся вокруг него народом. В течение следующих двух дней он выставлялся таким же образом в самих бойких местах Лондона – на улице Чипсайд и против Темпл-Бара. Сознание справедливости и ненависть ко всякого рода гонениям и тирании с давних пор живут в английском народе. Вместо того чтобы подвергать всяким оскорблениям этого мученика за свободу совести и права народные, выставленного на позорном эшафоте с головой и кистями рук, просунутыми в деревянную колодку, собравшаяся громадная топа, разогнав солдат, обратила позор Дефо в торжество, причем украсила эшафот со столом гирляндами и усыпала цветами. Хотя в своей последней сатире «Гимн позорному столбу» Дефо заклеймил вечным позором своих гонителей, но ввиду такого проявления народного сочувствия правительство не решилось подвергать его за это особому преследованию.
Он был сыном свого времени, но настоящую славу принёс Д.Дефо роман о Робинзоне.

2. «Путешествие» на о.Мас-а-Тьерра. Использование слайдов.
Ученик. Давайте отправимся с вами на далекий архипелаг Хуан Фернандес. Находится он вдали от морских торговых путей, потому приплывали сюда в основном только пираты. Но история сохранила сведения о невольных «робинзонах»: мореплавателе Хуане Фернандесе, который прожил на Мас-а-Тьерра несколько лет, о провинившихся матросах, игравших в азартные игры и высаженных за эту провинность капитаном, и об индейцах, завезенных на острова, дабы сделать эту землю обитаемой. Но в 1704 году произошло событие, которому суждено было положить начало славе английского писателя Дефо: поссорившись с капитаном, на берег острова сошел моряк Александр Селькирк.
Ученик. Александр Селькирк родился в 1676 году в Шотландии на побережье Северного моря. Восемнадцатилетним юношей покинул дом и отправился в плавание. Вскоре судно захватили французские пираты. Молодого матроса клеймили и продали в рабство. Но ему удалось освободиться и самому наняться на пиратский корабль. Домой он вернулся с золотой серьгой в ухе и туго набитым кошельком. Тихая жизнь вскоре наскучила Александру, и в 1703 году он записывается в экспедицию, направляющуюся к берегам Латинской Америки. Ему предстояло служить боцманом на галерее «Сэнк пор». Поначалу плавание протекало спокойно, но вскоре умер капитан корабля, а с его преемником у Селькирка отношения не сложились. После очередной стычки с новым капитаном боцман решил покинуть корабль. В шлюпку погрузили кремневое ружье, пули, фунт пороху, огниво, одежду, табак, топор, нож, котёл, съестные припасы на один день и Библию. Так боцман оказался на необитаемом острове.
Ученик. За время пребывания в одиночестве он научился добывать огонь, ловил диких коз руками, когда кончился порох. 31 января 1709 года «дикого человека» Селькирка нашли матросы с корабля флотилии под командованием Вудса Роджерса. Спустя 8 лет Александр вернулся в Англию.

3. Составление сравнительной схемы «История Александра Селькирка и Робинзона Крузо». Работа со статей ученика, с.160.


Почему Д. Дефо настолько изменил реальные события? (Его герой – это персонаж «выступающий в художественном произведении как носитель эстетических идеалов, утверждаемых писателем и конкретно показанных в его поведении, в духовном мире»).
Учитель.
Третью ночь подряд вижу тот же сон
Снится остров мне, снится Робинзон.
Бьет о скалы прибой, и чайка вдаль летит.
И Робинзон грустит (Л. Дербенев – В. Добрынин).
На острове герой прожил 28 лет. Он самостоятельно оборудовал жильё, добывал и поддерживал огонь, делал посуду, добывал пищу. Робинзон создал свой маленький цивилизованный мир.

4. Словарная работа.
Цивилизация.

  • Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией.
  • Современная мировая культура.

5. Анализ содержания произведения.

  • Что вы узнали о семье главного героя из его рассказа?
  • Какие наставления давал отец своему сыну Робинзону?
  • Почему, попав первый раз в шторм, юноша не остановился, а продолжал упорно соперничать с судьбой?
  • Как спустя годы Робинзон оценивает свои поступки?

6. Индивидуальное задание. Рассказ ученика «Побег из плена».

7. Выразительное чтение. Отрывок «Мы все, одиннадцать человек… в разные стороны».

  • Каковы ваши ощущения после прочитанного отрывка?
  • «Очутившись на земле целым и невредимым, я поднял взор к небу, возблагодарив Бога за спасение моей жизни, на что несколько минут тому назад у меня почти не было надежды». Почему через несколько минут радостное настроение героя изменилось и он пришел «в такое отчаяние, что долго как сумасшедший бегал по берегу»? Ответ аргументируйте.

IV. Подведение итогов урока.

  • Какое реальное событие послужило основой произведения Даниэля Дефо?
  • Существует ли сходство между автором и его героем? Ответ аргументируйте.

V. Домашнее задание.

  1. Перечитать с. 163-177.
  2. Повторить схему «История Александра Селькирка и Робинзона Крузо».


Урок литературы в общеобразовательной школе.
5 класс.
Тема «Путешествие Робинзона Крузо»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: познакомиться с произведением Д. Дефо, формирование у обучающихся серьезного отношения к жизни, убеждения в том, что всё хорошее достигается большим трудом; создание характеристики образа главного героя.
Задачи:
Образовательные:
Проанализировать характер главного героя, его поведение, душевные и нравственные качества.
Расширение общего кругозора учащихся.
Выявить знание текста учащимися.
Определить человеческие качества Робинзона, которые помогли ему выжить в экстремальных условиях и пригодились бы каждому современному человеку.
Развивающие:
Развивать связную устную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;
Развивать способность учащихся выражать свою точку зрения
Воспитательные:
Прививать любовь пятиклассников к чтению зарубежной литературы.
Оборудование:
1. Портрет писателя.
2. Книга Д. Дефо “Робинзон Крузо”.
3. Выставка рисунков учащихся.
5. Музыкальная миниатюра, передающая звуки моря.
6. Оформленная доска. Эпиграф.
7. Карточки с названием 5 видов зерновых культур.
Ход урока
Организационный момент: Приветствие, просьба сесть за парты, настрой на работу.
Вступительная беседа
Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. А так как он у нас необычный, то и начнем мы его тоже не совсем обычно.
Сейчас я предложу вашему вниманию музыкальный фрагмент, а вы, закрыв глаза, попробуйте представить себе то явление природы, которое передано с помощью звука, мелодии. (Учитель включает на 2-3 минуты музыкальный фрагмент, символизирующий шум бьющихся волн о берег. Начало шторма).
Что вы только что услышали в музыке, представили и почувствовали? (Я услышал в музыке шум ветра, сильно плещутся волны о берег, становится тревожно)
Ребята, как вы думаете, случайно ли я вам предложила послушать именно такую музыку, символизирующую волны?(море сыграло важную роль в жизни главного героя романа Даниэля Дефо)
Благодаря морскому шторму мы узнали интересную историю о Робинзоне Крузо.
3. Формулирование темы и целей урока
Значит, чему будет посвящен наш урок? (путешествию Робинзона Крузо)
Какова цель урока? (познакомиться с произведением, с главным героем и понять, какие качества помогли главному герою преодолеть все испытания)
Итак, тема нашего урока «Путешествие Робинзона Крузо» Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Основная часть
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова Николая Павловича Смирнова-Сокольского
Книга щедро расплачивается за любовь к ней.Книга учит даже тогда, когда вы этого и не ждёте, и, Может быть, не хотите.Власть книги огромна.
Как вы понимаете эти слова? (Любая книга оказывает на нас, на наше воспитание большое влияние, да если мы этого не ждем. Любая книга нас воспитывает и дарит нам большой опыт в жизни.) К этому эпиграфу мы вернемся в конце урока.
Кто является автором произведения «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»? (Даниэль Дефо)
Давайте вспомним немного о писателе и его биографии. Сейчас ученик напомнит нам некоторые страницы из биографии Даниэля Дефо. Представьте, что писатель на несколько минут оказался в нашем классе. Итак слушаем и смотрим.(ученик рассказывает о писателе от его имени)
Как возник сюжет романа? Сюжет романа писатель взял из жизни. В Англии в начале века нашумела история об одном моряке, который прожил на необитаемом острове 4 года и 4 месяца, пока его не подобрал проходивший мимо корабль.
Теперь, ребята, вы знаете, что история эта реальная, т.е. взята из жизни моряка, существовавшего на самом деле.
Понравилось вам прочитанное произведение.
К сегодняшнему уроку вам нужно было нарисовать самые интересные моменты из книги. Некоторые работы я поместила на доску. Итак, какие эпизоды вам понравились больше всего?
Я вижу, что произведение вам понравилось, запомнилось и произвело на вас впечатление.
Кто является главным героем книги? (Робинзон Крузо).
– Где впервые мы встречаемся с героем книги? Откуда возникла такая фамилия и имя? (Найдите ответ в тексте и зачитайте.).
О чём мечтал Робинзон в детстве? (О море, о приключениях).
Послушайте, пожалуйста, строки из стихотворения Константина Батюшкова “Тень друга”. (Прочитает ученица).
Можно ли эти слова отнести к Робинзону, до или после его жизни на острове?
Я берег покидал туманныйКазалось, он в волнах свинцовых утопал.Вечерний ветр, валов плесканье,Однообразный шум и трепет парусов,И кормчего на палубе взыванье.Как очарованный, у мачты я стоялИ сквозь туман и ночи покрывалоСветила севера любезного искал,Вся мысль моя была в воспоминанье….
– Эти слова можно отнести к Робинзону Крузо. Мы можем представить, как он стоит на палубе и вспоминает прожитые годы на острове.
– На жизненном пути Робинзона подстерегали разные опасности. Например, какие?
– Встреча с дикими львами, дикарями, пиратами, людоедами, а также остался жив после кораблекрушения и землетрясения.
– Робинзон жил на необитаемом острове, но, тем не менее, знал, какой день недели, месяц, число. Какое изобретение ему в этом помогло?
– Деревянный календарь, на котором он каждый день делал надсечки.
– Какие ещё изобретения пришлось сделать для себя Робинзону на необитаемом острове?
– Изготовил посуду, приручил коз, построил себе жильё, хижину, научился изготавливать муку, печь хлеб, из глиняной чашки и жира коз сделал светильник, в середину вставил бечеву – это изобретение заменяло лампочку, укрепил своё жилище.
– У вас на столах лежат карточки с названием пяти зерновых культур: пшеница, рис, ячмень, гречка, овёс. Вам нужно сориентироваться и поднять карточки с правильным названием.
– В выращивании каких сельскохозяйственных культур Робинзон проявил себя как агроном? Где взял семена?
– Рис, ячмень. Запасы были с корабля. Они были не пригодны в пищу, т.к. их погрызли крысы. Крузо высыпал их на землю из мешочка за ненадобностью и забыл про них. Шли дожди, и семена проросли.
Какие ремёсла, профессии освоил Робинзон на острове?
– Агронома, строителя, охотника, рыбака,плотника.
Физминутка–Ребята, как вы думаете, Робинзон обладал чертами характера положительного или отрицательного персонажа?
– Положительного.
– Можем ли мы назвать его героем и почему?
– Конечно, Робинзон - герой. Он не поддался панике, вёл себя мужественно, стойко, придумывал разные изобретения, облегчающие жизнь.
Подумайте над очень сложным вопросом и дайте аргументированный ответ:
Все ли качества Робинзона всё же положительные?
– Я постараюсь вам помочь разобраться. Вспомните, как он поступает с козой и козленком, с птицами, которые клевали зерно у него на рисовом поле, с дикарями, приехавшими на свой остров устраивать ритуальные каннибальские пиры.
– В данных примерах Робинзон жестокий, потому что лишает жизни других живых существ. Но героя можно оправдать, потому что если бы он этого не делал, то сам бы умер от голода или бы его съели людоеды. Мы же ведь тоже любим животных, но покупаем в магазине мясные продукты и используем их в пищу.
– Кто заменял Робинзону общество человека на острове?– Собаки, кошки, попугай.
– Кто был первым человеком на острове, ставшим преданным другом Робинзона? Как его звали? Почему? – Пятница. В честь дня недели, когда Робинзон нашёл его на острове.
– Расскажите о взаимоотношениях главного героя и Пятницы.
Прочитайте из текста (чтение текста)
Т.е. Робинзон и пятница стали преданными друзьями, которые могли в любую минуту отдать свою жизнь друг за друга.
– Как же закончилась эта история Робинзона Крузо?
–Робинзон и Пятница были спасены англичанами.
Подведение итогов урока
– Мы с вами уже знаем, что человек может в любую минуту оказаться сложной, казалось бы, безвыходной ситуации,.– Какие черты характера Робинзона помогли выжить на необитаемом острове в течение 28 лет? Напишите качества в тетрадь.
– Мужество, трудолюбие, выносливость, упорство, смекалка, изобретательность, оптимизм.
Что помогло Робинзону– Только упорство, настойчивость, смелость помогли главному герою выдержать все испытания с честью. Любовь и жажда жизни давали Робинзону надежду на возвращение домой. К концу повествования перед нами предстаёт умный, гуманный, милосердный человек.
А теперь вернемся к эпиграфу урока. Вам нужно ответить на вопросы письменно. Как прочитанная книга пригодиться в жизни? Чему она учит?
Домашнее задание.
Письменное задание закончить дома.