Конспект нод по пословицам и поговоркам. Конспект занятия по внеурочной деятельности "пословицы и поговорки" Урок по фгос пословицы и поговорки

Цель урока : способствовать более прочному и осознанному усвоению малых жанров устного народного творчества, развивая речь, творческое мышление учащихся.

Цель урока будет достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

  1. В сфере личностных УУД.
  2. Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
  3. Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
  4. Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.
  5. В сфере регулятивных УУД.
  • Научить принимать и сохранять учебную задачу.
  • Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
  • Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
  • В сфере познавательных УУД.
  • Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников.
  • Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях.
  • Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
  • В сфере коммуникативных УУД.
  • Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
  • Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.
  • Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
  • Оборудование:

      Рабочая тетрадь ученика (часть 1) “Школа развития речи” Т.Н. Соколовой.
    1. Пакет для с/р в группах по теме урока.
    2. Задания на карточках для пар для работы на компьютере.
    3. Презентация по теме урока.
    4. Словари: толковый, орфографический, словарь пословиц и поговорок.
    Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
    1 Организационный. Проверяю готовность класса к уроку

    Друзья мои! Я очень рада
    Войти в приветливый ваш класс.
    И для меня уже награда
    Вниманье ваших умных глаз.

    Наводят порядок на парте, проверяют все необходимое
    2 Разминка.

    Цель: активизация мыслительной и познавательной деятельности.

    - Расшифруйте записи и определите, к какому жанру они относятся.

    (АМС ДАЙПРОПА ЩАТОРИВА ЧАЙРУВЫ. Гурд тсязнаёпо в дебе)

    Сам пропадай, а товарища выручай. Друг познается в беде.

    Дети выполняют задания на карточке – разминке
    3 Определение темы и цели урока. - Кто-нибудь скажет, что мы с вами отгадали? (Пословицы и поговорки)

    Правильно сегодня мы продолжим работу по изучению малых жанров УНТ, постараемся еще больше узнать и понять красоту языка.

    Ответы на вопрос учителя
    4 С/Р с пакетом заданий. - А сейчас вы получите определенный блок заданий (учитель раздает конверты). Вы должны внимательно прочитать план работы в группе, четко следовать данному плану, последовательно выполнять все предложенные задания. При этом вы можете пользоваться всеми справочными материалами, которые вам предложены. Кроме того, работая с текстом вы можете подчеркивать всю информацию, которая вам пригодится для ответов С/Р учащихся
    5 Физминутка. Упражнения для глаз + разминка. Выполняют упражнения
    6 Проверка выполнения заданий. Сопровождение презентацией. -Давайте проверим, как вы выполнили задание. Обратите внимание, что сегодня вы сами будете оценивать качество выполнения заданий.

    Для этого воспользуемся обобщающими вопросами (Они приклеены к информационному листу)

    Слайд №1 – о пословицах и поговорках (приведите свои примеры) – по листу.

    Слайд №2 – о В.И. Дале – прочитайте по листу.

    Слайд №3 – новая информация – о пословицах народов мира.

    Ответы учащихся
    7 Работа на компьютерах – закрепление в виде игры. - Выполняются задания на компьютере (индивидуально).

    Кто сделал правильно 1 задание, переходит ко второму.

    1 задание – соотнеси русскую пословицу с иностранной пословицей.

    2 задание – вставь картинку в пословицу.

    Работа на компьютере
    9 Проверка работы в парах на компьютере. - Работы проверяет учитель информатики. Индивидуальная С/Р учащихся
    10 Итог урока – обобщение знаний, рефлексия урока. - Учитель задает вопросы:
    • Что нового узнали?
    • Чем же пословица отличается от поговорки?
    • Что больше всего понравилось в уроке?
    • Учитель сообщает о Л.Н. Толстом Д/З и просит открыть стр.23 в РТ
    Учащиеся отвечают на вопросы
    11 Д/З РТ стр.23 – сочинение по пословице Запись в дневник

    Пакет с заданиями:

    1. План работы в группе.
    2. Выписать на листке, что такое “пословица” и “поговорка” (используя литературоведческий словарь).
    3. Примеры пословиц и поговорок (справочный материал), словари.
    4. Информационный текст о происхождении пословиц и поговорок прочитать и ответить на вопросы.
    5. Вопросы к тексту.
    6. Лист для самооценки.

    Цели: пополнить активный словарный запас обучающихся пословицами и поговорками, уточнить значения некоторых из них;
    создать условия для самостоятельного поиска детьми необходимой информации с использованием различных источников;
    Что такое пословицы и поговорки?
    Пословицы и поговорки создавались на протяжении сотен лет, передавая опыт одного поколения другому. Они – выражение мыслей, к которым пришел народ через многовековую историю. Мудрые и меткие выражении я возникают в народной речи до сих пор. Что же такое пословицы и поговорки?
    Русские пословицы
    Пословица – это краткое и мудрое изречение, часто с поучительным смыслом. Пословицы иногда имеют переносное значение, содержат в себе сравнение или метафору. Каждому известно, что пословица «Яблочко от яблоньки недалеко падает» говорит скорее о семейном сходстве родителей и детей, чем о садоводческих проблемах собирания яблок. Интересно, что аналогичные пословицы есть у других народов.
    Образное отражение мира и людей в пословице связано с оценкой разнообразных явлений жизни. Поэтому пословицы есть и веселые, и грустные, и потешные, и горькие. Вот как сказал об этой черте народных пословиц В.И.Даль: пословица – это «свод народной премудрости и суемудрия, это стоны и вздохи, плач и рыданье, радость и веселье, горе и утешение в лицах; это цвет народного ума, самобытной стати; это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не судимый».
    Русские поговорки
    Поговорка – это широко распространенное образное выражение, метко определяющее какое-либо жизненное явление. Поговорки чаще, чем пословицы сближаются с языковыми явлениями. В них больше национального, общенародного значения и смысла, чем в пословицах.
    Таково выражение свинью подложить, то есть устроить кому-нибудь неприятность. Происхождение этой поговорки связывают с военным строем древних славян. Дружина становилась «клином», наподобие кабаньей головы, или «свиньей», как называли этот строй русские летописи. Со временем был утрачен смысл, вкладываемый в это выражение в древности.
    В отличие от пословиц, поговорки лишены прямого обобщенного поучительного смысла и ограничиваются образным, часто иносказательным выражением: легок на помине, как телеге пятое колесо, бить баклуши – все это типичные поговорки, лишенные характера законченного суждения.
    Трудно сказать, с каких пор в народе начали ходить пословицы и поговорки. Бесспорно, они возникли в древности и сопровождали жизнь народа на всём протяжении его истории. Отношение к ним выразилось во многих изречениях: «Пословица не даром молвится» или «Пословица в век не сломится». Пословицами интересовались многие русские писатели: А.Пушкин, П.Катенин, И.Крылов. В письмах Пушкина упоминается 120 пословиц.
    В.И.Даль писал, что пословицы – это «цвет народного ума». М.И.Шолохов назвал пословицы «сгустком разума», «крылатой мудростью». Пословицы красят речь, делают её образной. Работа по собиранию пословиц начинается с 17 века – это были рукописные сборники, их составители неизвестны. В 18 веке пословицы собирали Ломоносов, Татищев, Богданов. Наиболее крупными были сборники Кнежевича и Снегирёва. В 1862 году вышел сборник Даля, куда вошло свыше 30000 пословиц.
    Сегодня мы познакомимся с пословицами и поговорками: о справедливости, мечте, благодарности и неблагодарности
    По барину и говядина.
    По работе и плата.
    У сильного всегда бессильный виноват.
    Кто плут, для того сделан кнут.

    Не бей Фому за Еремину вину.
    Любишь кататься, люби и саночки возить.
    Нет такой птицы, чтобы пела, да не ела.
    Каждый сверчок - знай свой шесток.
    Что посеешь, то и пожнешь.
    Где права сила, там бессильно право.
    Как аукнется, так и откликнется.
    Поплатится не сват, а тот, кто виноват.
    По Сеньке шапка.
    Око за око, зуб за зуб.
    Каков привет, таков ответ.
    Без сомнения, бережливость лучше расточительности, но также неоспоримо, что она хуже полезной затраты. Генри Форд
    Короткую жизнь мы не получаем, а делаем её такою; не бедны мы жизнью, а пользуемся ею расточительно. Жизнь длинна, если ею умело пользоваться. Луций Анней Сенека (младший)
    Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - доход. Марк Тулий Цицерон
    Слишком многие тратят деньги, которые не заработали, на то, чтобы купить вещи, которые им не нужны, и произвести впечатление на людей, которые им не нравятся. Уильям Роджерс
    Расточительность подражает щедрости. Марк Тулий Цицерон
    Есть люди столь скупые, как если бы они собирались жить вечно, и столь расточительные, как если бы собирались умереть завтра. Аристотель
    Поток богатств теряется в песках расточительности. Пьер Буаст
    … Хотим жить, искренне ведь хотим, с одной женщиной, но мечтаем иметь гарем из всех женщин мира. Хотим жить интересно, а живём так себе. Хотим новое, а оберегаем старое. Так верим в жизнь вообще и так безысходно устаём от каждого её дня… Сергей Арзуманов
    Когда вам захочется предать свою мечту, заставьте себя работать ещё один день, неделю, месяц и ещё один год.
    Вы поразитесь тому, что произойдёт, если вы не сдадитесь. Ник Вуйчич
    Есть великая мудрость в том, чтобы сохранить склонность к мечтанию. Мечты придают миру интерес и смысл. Мечты, если они последовательны и разумны, становятся ещё прекраснее, когда они создают реальный мир по своему образу и подобию. Анатоль Франс
    Никогда не позволяйте вашему прошлому стать больше, чем ваши мечты. Дуглас Ивестер
    Человек живет мечтами. Эрих Мария Ремарк
    Женщины мечтают иметь узкую ступню, но жить на широкую ногу. Антон Чехов
    Обидно, когда твои мечты сбываются у друга.
    Прежде всего люди спешат проявить неблагодарность. Виктор Гюго
    Так тяжело и горько, когда тебе в лицо швыряют твои же лучшие намерения и доброту! Энн Бронте
    Благодарность - малейшая из добродетелей, неблагодарность - худший из пороков. Томас Фулле
    Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков. Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться. Франсуа де Ларошфуко
    Вместо того чтобы переживать из-за неблагодарности, будьте к ней готовы. Единственный способ обрести счастье - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого. Дейл Карнеги
    Невелика беда - услужить неблагодарному, но большое несчастье - принять услугу от подлеца. Франсуа де Ларошфуко
    Никогда неблагодарность не ранит человеческое сердце так, как в том случае, когда она исходит от людей, ради которых мы решились на неблаговидный поступок. Генри Филдинг
    Заключение
    На этом уроке вы узнали:
    что пословицы - это народные изречения, в которых выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народная мудрость. Они отражают духовный облик народа, суждения о самых разных сторонах жизни;
    что поговорки - это широко распространенные образные выражения, метко определяющие жизненные явления;
    что источники появления пословиц и поговорок - народное художественное творчество, церковные книги, светская литература;
    принцип создания пословиц и поговорок;
    новые для себя пословицы и поговорки.

    Открытое занятие

    Тема: «Пословицы и поговорки о труде»

    Цель: рассказать о ценности пословиц и поговорок, способствовать расширению кругозора и обогащению словарного запаса обучающихся.

    Задачи:

    1. Развитие интеллектуальных, и творческих способностей обучающихся;

    2. Выработать умения обоснованного употребления пословиц в речи;

    3. Прививать интерес к устному народному творчеству;

    4.Речевое развитие и обогащение словаря обучающихся;

    Наглядность и оборудование:

    Компьютер;

    Презентация «Пословицы и поговорки о труде»

    Предметы старины;

    Карточки;

    Речевой материал:

    Лицом пригож;

    Мудрые изречения;

    Как аукнется;

    Своя ноша;

    Весомое слово;

    Слайд 2.

    Ход мероприятия

    Воспитатель : - У русского народа очень много пословиц и поговорок. Пожалуй, больше чем у многих других народов мира. Эти мудрые изречения создавались и накапливались в течении многих веков. В них отражены повседневная жизнь людей, условия труда, культура.

    Как правило, пословицы и поговорки легко запоминаются. В одном предложении заключён огромный смысл, есть ритм, рифма. Каждое слово весомо, содержательно и точно. О ценности русских пословиц, и поговорок сказано в них самих.

    Вот, что говорили великие писатели о пословицах:

    «Чтение сборника пословиц составляет для меня одно из любимых – не занятий, но наслаждений» Л.Н.ТОЛСТОЙ

    «Наши пословицы значительнее пословиц всех других народов… В них отразилось много свойств наших; в них всё есть: издёвка, насмешка, попрёк, - словом, всё шевелящее и задирающее за живое… Все великие люди, от Пушкина до Суворова и Петра, благоговели перед нашими пословицами» Н.В. ГОГОЛЬ

    «Русский народ создал огромную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки… Напрасно думать, что эта литература была плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом. Природой и почитанием отцов и дедов» А.Н. ТОЛСТОЙ

    Слайд 3.

    Чем пословица отличается от поговорки?

    Пословицы - это краткие изречения, выражающие житейскую мудрость народа. Поговорка , как и пословица, - остроумное, меткое народное суждение, краткое по форме. Пословицы отличаются от поговорок своей законченностью. Пословица - законченная мысль, поговорка - только часть суждения.

    Слайд 4.

    -Отгадайте, где пословица, а где поговорка?

    *Человек без Родины – что соловей без песни. (Пословица)

    *Как сыр в масле катается. (Поговорка)

    *Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. (Пословица)

    *Готовь сани летом, зимой - телегу. (Пословица)

    *Говорит - что рублём дарит. (Поговорка)

    Слайд 5.

    Сегодня мы проверим, хорошо ли вы знаете пословицы и поговорки!

    Воспитатель: - Ребята, послушайте маленькие рассказы и попробуйте подобрать к каждому из них подходящую пословицу.

    Жил-был мальчик Петя Солнцев. Не был он ни умным, ни глупым, ни отличником, ни двоечником, ни ленивым, ни трудолюбивым. Средний был мальчуган.

    Однажды Пете задали много уроков. Но его так одолела лень, что он сначала час читал книгу, потом тридцать минут смотрел телевизор, а потом пошел с друзьями играть в футбол. Он играл так долго, что, придя домой, не имел уже ни сил, ни времени и ни желания делать уроки. И Петя решил их не делать.

    На следующий день, когда мальчик пошел в школу, была контрольная. Петя получил двойку, потому что он совсем не учил уроки.

    (Всему своё время; Делу – время, а потехе – час; Лень – прежде тебя родилась.)

    Слайд 6.

    Некоторые люди, когда опаздывают на работу, нарушают правила и проезжают на красный сигнал светофора. За это их останавливает работник ГАИ и штрафует. И они еще больше опаздывают на работу.

    Жил-был бедный художник. У него было много друзей. Однажды он заболел. Ему нужна была дорогая операция, но у него не было денег. Тогда все его друзья привезли деньги. Художнику сделали операцию, и он выздоровел.

    (Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)

    Слайд 7.

    Давайте с вами поиграем. Разделимся на две команды. За правильно выполненные задания командам начисляются баллы. Та команда, которая наберёт большее количество баллов – и выиграет!

    Наш первый конкурс – «Разминка».

    Задание – продолжить пословицы и поговорки:

    1. Что посеешь… (то и пожнешь).

    2. Без труда… (не выловить и рыбку из пруда).

    3. Сделал дело… (гуляй смело).

    4. В гостях хорошо… (а дома лучше).

    5. Взялся за гуж… (не говори, что не дюж).

    6. С кем поведешься… (от того и наберешься).

    7. Готовь сани летом… (а телегу зимой).

    8. Как аукнется… (так и откликнется).

    9. За двумя зайцами погонишься… (ни одного не поймаешь).

    10. Заставь дурака богу молиться… (он себе и лоб расшибет).

    11. Сколько волка не корми… (а он все в лес смотрит).

    Игра «Путаница»

    (Каждая команда получает лист бумаги, на котором написаны

    «необычным» способом 2 поговорки или пословицы. Слова в них стоят на

    своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. Команды

    должны вернуть буквы на свои места и правильно прочесть поговорку или

    пословицу.)

    Тексты пословиц:

    1 команда

    1. Ш Е П С О И Ш П Ь - Е Й Д Ю Л Ш Е Ш И М Ь С А Н.

    (Поспешишь – людей насмешишь)

    (Кончил дело – гуляй смело!)

    2 команда

    1. У С А Х А Р Т З А Л Г А Е К И Л И В.

    (У страха глаза велики)

    2. Л О Ч К Н И О Д Л Е – Г Л Й У Я М Л Е С О.

    (Кончил дело – гуляй смело!)

    Слайд 8.

    (дети расшифровывают названия, выигрывает команда, которая быстрее

    справляется с заданиями. Выигравшая команда получает букву).

    Игра «Потерянные слова»

    Воспитатель: - Я говорю начало пословицы, а вы должны её закончить.

      Ученье свет, а ……(не ученье – тьма)

      Волков бояться ….(в лес не ходить)

      По одёжке встречают,а …(по уму провожают)

      Как аукнется …(так и откликнется)

      В гостях хорошо, а ….(дома лучше)

      Слово - серебро, а …..(молчание – золото).

    Слайд 9.

    Игра «Вопросы – шутки»

      В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее? (Делать из мухи слона.)

      Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.)

      О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что встающий рано утром человек успевает больше сделать за день? (Кто рано встаёт тому Бог подаёт.)

      Согласно какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.)

    Слайд 10.

    Игра «Пословицы в рисунках»

    Команды иллюстрируют пословицы. Соперники по рисунку должны отгадать пословицу.

    Слайд 11

    Игра «Выбери пословицу»

    Дано объяснение пословицы и ниже 3 пословицы. Вам надо найти подходящую пословицу .

    Век – жизнь человека. Учиться можно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания. Так говорят в качестве доброго совета постоянно учиться или в шутку, когда узнают что-либо новое, чего до сих пор не знали.

    Век живи, век учись;

    Ученья корень горек, да плод сладок;

    Ученье свет, да не ученье – тьма.

    Если бояться трудностей или опасных последствий, то не стоит и начинать какое-либо дело. Так говорят, чтобы подбодрить себя или кого-то, когда решаются какое-либо опасное или неизвестное дело, связанное с риском.

    Волков бояться – в лес не ходить;

    Слайд 12

    Игра «Знаток»

    По фрагментам пословиц нужно догадаться, о каком предмете, качестве или явлении идёт речь.

    Если своя, то не тянет. ноша

    Приходит во время еды аппетит

    Без труда из водоёма не вытащишь. рыбку

    Дорога к обеду. ложка

    По нему провожают. ум

    Города берёт. Смелость

    Слайд 13.

    Задание – к пословицам и поговоркам разных народов подобрать аналогичную по смыслу русскую пословицу:

    Булочника на хлебе не проведешь. Испанская пословица. (Старого воробья на мякине не проведешь.)

    Не ищи жареную колбасу в собачьей конуре. Немецкая пословица. (Ищи ветра в поле.)

    У кого болтливый рот, у того тело в синяках. Английская пословица. (Язык мой – враг мой.)

    Тот не заблудится, кто спрашивает. Финская пословица. (Язык до Киева доведет.)

    Ошпаренный петух от дождя убегает. Французская пословица. (Кто обжегся на молоке, дует на воду.)

    Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец. Вьетнамская пословица. (Тише едешь – дальше будешь.)

    Воспитатель:

    В каждой игре есть победители и проигравшие. Но, несмотря на это, можно сказать, что в нашей сегодняшней игре проигравших нет, так как каждый из вас получил новые знания о пословицах и поговорках о труде, а значит, стал умнее и смог лучше узнать культуру русского народа.

    Урок №6.

    Тема: Пословицы и поговорки.

    Ребята! Сегодня на уроке мы поговорим о достоянии, которое нам оставил в наследство русский народ. Еще задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому, литературу, которую сейчас называют устное народное творчество.

    Часто вы слышите: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». А знаете ли вы, к какому жанру относится это выражение?

    Сегодня на уроке мы будем говорить о пословицах и поговорках, узнаем больше об этих малых жанрах фольклора.

    Запишем в тетрадях тему урока: «Пословицы и поговорки».

    Едва ли найдётся человек, который не пользуется мудрыми изречениями. Недаром говорится: Без угла дом не строится, без пословицы речь не молвится. Пословицы для нас – своеобразный учебник жизни. Они учат, каким должен быть человек в труде, любви, дружбе, в отношениях с другими людьми. Русские пословицы охватывают все стороны жизни народа. Сам народ понимал значение пословиц в жизни людей. Это и послужило причиной возникновения этого жанра УНТ.

    «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» – писал А. С. Пушкин. Эти слова великого мастера слова мы берем эпиграфом к нашему уроку. Наш разговор сегодня пойдет о пословицах и поговорках.

    - Как вы думаете, в чем их отличие и что между ними общего? Давайте попытаемся дать определения этим понятиям, а для этого обратимся к статье учебника.

    Пословица – краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль.

    Пословица - это краткость, простота, большая содержательность, законченные по форме предложения, устойчивость, участие в живой разговорной речи.

    Например: «Что написано пером, то не вырубишь топором», «Слово не воробей: вылетит - не поймаешь», «Добрые вести не лежат на месте».

    Поговорка меткое, яркое народное выражение, часть суждения, без выводов, без заключения.

    Поговорка не выражает законченного суждения, а лишь намекает на него. Поговорка – изменчива, более краткая, чем пословица. Имеет конкретное содержание, участие в живой разговорной речи.

    Например: «Чудеса в решете», «Шито-крыто», «И нашим и вашим».

    - Что общего в пословицах и поговорках?

    в них мудро и точно отразилась жизнь народа;

    создавались многими поколениями людей;

    появились еще в то время, когда не было письменности;

    они, как правило, безымянны;

    в течение столетий совершенствовались;

    темы бесчисленны и безграничны.

    Отличие сам народ говорит о том, что поговорка – украшение речи (цветок) , а пословица – суждение полное, завершенное, зрелое (ягодка) .

    В живой речи часто поговорка становится пословицей, а пословица превращается в поговорку.

    Поговорки

    Чужими руками жар загребать.
    В ступе воду толочь.
    И нашим и вашим.
    Шито-крыто.
    Чудеса в решете.

    Пословицы

    Легко чужими руками жар загребать.
    В ступе воду толочь - вода будет.
    И нашим и вашим за копейку спляшем.
    Шито-крыто, а узелок-то тут.
    Чудеса в решете: дыр много, а вылезти некуда.

    Каждая пословица имеет прямой и переносный смысл. Попытайтесь раскрыть прямой, а затем переносный смысл следующих пословиц:

    Лес рубят - щепки летят.

    Не зная броду, не суйся в воду.

    Цыплят по осени считают.

    От яблони яблоки, а от сосны - шишки.

    В чем смысл следующих поговорок:

    «на понятный двор» (отказаться от дела, от слов).

    «заткнуть за пояс» (победить кого-либо).

    «рвет и мечет» (злится, бесится).

    «при царе Горохе» (очень давно).

    «медведь на ухо наступил» (отсутствие музыкального слуха).

    О важности своего значения в жизни народа пословицы и поговорки говорят сами за себя:

      Добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз.

      На пословицу ни суда, ни расправы.

      На твою спесь пословица есть.

      Не всякая пословица при всяком молвится.

      Старая пословица век не сломится.

      Для поговорки мужик в Москву пешим шел.

      Из поговорки слова не выкинешь.

      На всякого Егорку есть своя поговорка.

    Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей.
    Некоторые пословицы и поговорки дошли до нас в произведениях древней русской литературы XI-XII веков: «Слове о полку Игореве», «Повести временных лет».
    В XVI веке, а может быть, и раньше, началось собирание пословиц и поговорок, но записи того времени до нас не дошли.
    Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к XVII-XVIII векам. Большинство составителей этих сборников неизвестны.
    Лишь со второй половины XVIII века сборники пословиц и поговорок стали печататься. Самым известным составителем сборника русских народных пословиц и поговорок является В. И. Даль. Всю жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц. В. И. Даль изъездил всю Россию. Он записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат. В этих слоях населения, по его мнению, рождаются самые глубокомысленные народные изречения. Он прямо заявлял, что «в образованном и просвещенном обществе пословиц нет…». Больше тридцати лет он всюду по крупицам собирал и записывал пословицы и поговорки. Результатом его трудов стал сборник «Пословицы русского народа».

    - Как появились пословицы и поговорки?

    Первоначально они входили в состав небольших рассказов о каких-либо событиях, в состав сказок, песен и представляли метко и кратко выраженное обобщение того, о чем шла речь в произведении. Например, «Битый небитого везет» (из сказки «Лисичка-сестричка и волк»).

    В пословицах отражают исторические события, представления народа о крестьянском труде, о богатстве и бедности, нравственности, христианские верования, семейный быт, качества характера и многое другое. Менялась жизнь, появлялись новые пословицы и поговорки, забывались старые. Но самые меткие из них дошли и до наших дней.

    Часть пословиц и поговорок пришла к нам из сказок («Битый небитого везет», «Кому вершки, а кому корешки» и др.), а некоторые пословицы вошли в народ из басен И. А. Крылова, например: «У сильного всегда бессильный виноват», «А воз и ныне там», «Слона-то я и не приметил».

    Вспомните, из каких басен эти пословицы?

    На титульный лист своего труда «Пословицы русского народа»
    В. И. Даль вынес народное изречение: «Пословица несудима».

    Как вы думаете, в чем его смысл?

    Почему именно это изречение выбрал Даль?

    А теперь я предлагаю вам немного поиграть. Я буду читать начало, а ваша задача закончить пословицу:

      Труд человека кормит

      Кто много говорит

      Повторенье

      Не спеши языком

      Сделал дело

      Ученье - свет

      Куй железо

      С кем поведёшься

      Лучше горькая правда

      Не всё то золото

    Теперь послушайте предложения, а затем закончите их пословицами:

      « Когда я была больна, мне помогали друзья из моего класса: приносили задания на дом, объясняли трудные задания. Не даром утверждает пословица: …».

      «Я несколько лет дружила со Светой. Но однажды мы поссорились. И тогда я стала дружить с Галей. Узнав о ссоре мама мне сказала: …».

    Домашнее задание: прочитать статью учебника с. 21-23. Письменно выполнить задание 1 на стр. 24.

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Вейделевская средняя общеобразовательная школа

    Вейделевского района Белгородской области»

    Загадки, пословицы и поговорки .

    Подготовила учитель начальных классов Бут Татьяна Ивановна

    Цели

    Образовательные:

    Приобщать детей к устному народному творчеству; способствовать развитию связной речи, обогащению словаря.

    Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

    Формировать УУД:

    - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

    - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

    - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Оборудование: презентация к уроку, толковый словарь, карточки с записанными пословицами

    Ход урока.

      Орг. момент. Хочу начать наш урок словами:

    На урок пришли учиться

    Не лениться, а трудиться?

    Как вы понимаете их смысл!

    Поставьте себе цель. Как вы будете работать на уроке?

    2. Постановка темы урока.

    Прочтите записанные на доске слова: Песни, сказки, пословицы, загадки, былины, потешки, скороговорки и скажите, что их объединяет?

    К какому жанру можно их отнести?

    С чем мы уже познакомились?

    А что ещё не изучали?

    Можете вы предположить, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (пословицы, устное народное творчество)

    Сформулируйте тему и цель урока.

    3. Актуализация и систематизация изученного материала

    Наш урок посвящён «жемчужинам» русского языка: пословицам и поговоркам, которые делают нашу речь яркой и выразительной.На Руси говорили: Без пословицы речь не молвится. - А вы знаете пословицы? Назовите?

    К какому разделу литературного чтения мы отнесём пословицы и поговорки?

    Устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Оно потешает, поет, развлекает, веселит, учит.

    Может быть вы мне поможете, подскажете, какие жанры произведений относятся к устному народному творчеству?

    Песни, сказки, пословицы, загадки. Былины, потешки, частушки, скороговорки – да всего и не перечислишь.

    Ребята, кто-нибудь знает, как одним словом можно назвать все эти произведения?

    Все эти произведения называются фольклором

    Что такое “фольклор”? Обратимся к словарю (Устное народное творчество, в переводе с английского обозначает “народная мудрость”, “народное знание”).

    Как вы понимаете эти три ключевых слова:

    УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

    Устное – передавалось из уст в уста, не записывалось.

    Творчество – от слова “творить”, то есть сочинять, придумывать. Отправляемся в путешествие в мир пословиц и поговорок.

    Что же такое пословица? Спросить детей (обратимся к словарю)

    Пословица – это краткое выражение с поучительным смыслом («Любишь кататься – люби и саночки возить»).

    Признаки пословицы:

      краткость;

      меткость и точность мысли;

      законченность предложения.

    Пословицы обычно состоят из двух частей: «Делаешь наспех – сделаешь насмех»; «Землю красит солнце, а человека-труд». Часто эти части рифмуются. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.

    Узнай пословицу по рисунку – работа в группах

    (Яблоко от яблони недалеко падает)

    (Любишь кататься – люби и саночки возить)

    (Семеро одного не ждут)

    Что же такое поговорка?

    Поговорка – это обычно часть пословицы, меткое народное выражение, краткое по форме, острое по смыслу. Например: “За двумя зайцами погнался” – делаешь много дел сразу. «Семь пятниц на неделе», «Поживём - увидим».

    В народных пословицах отразились все стороны жизни народа: домашняя, семейная, полевая, лесная, общественная: его потребности, привычки.

    Пословицы и поговорки о дружбе

    Друга на деньги не купишь.

    Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

    Пословицы и поговорки о труде

    Кто не работает, тот не ест.

    Маленькое дело лучше большого безделья.

    Пословицы об учении

    Ученье свет, а неученье тьма.

    Повторенье - мать ученья.

    Пословицы и поговорки о Родине

    Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

    Жить - Родине служить.

    ФИЗМИНУТКА Делу время – потехе час, - говорит русская пословица

    В. Даль посвятил сбору пословиц и поговорок всю свою жизнь? Главным делом его жизни был «Словарь живого великорусского языка» - огромное собрание русских слов, пословиц, сказок и народных игр. Как вы думаете зачем он собирал пословицы и поговорки? Вы слышали пословицу?

    Нет земли краше, чем Родина наша .

    Прекрасны пословицы и поговорки! Наш долг – беречь этот мудрый чистый родник. Читайте жанры устного народного творчества! Уважайте мудрость отцов!

    Игра «Пословица мы тебя знаем».

    Без труда ….не выловишь и рыбку из пруда.
    Сделал дело … гуляй смело.
    В гостях хорошо, ……а дома лучше.
    За двумя зайцами погонишься, …… ни одного не поймаешь.

    Собери пословицу (в парах). Ум хорошо, а два лучше.

    Труд человека кормит а товарища выручай.

    Не спеши языком лень портит.

    Сам пропадай от того и наберёшься.

    Глаза боятся торопись делом.

    С кем поведёшься а руки делают.

    – У чего есть ответ на все случаи жизни, когда у тебя горе, когда радость? Молод ты, стар, болен, здоров, о делах своих задумался – на всякое переживание, на любую новость, даст разумный совет, наставление, утешит, развеселит… (дети хором отвечают) – ПОСЛОВИЦА.

    Вывод: Пословица, краткое мудрое изречение имеющие поучительный смысл. Пословицы оттачивают мысль, они учат, воспитывают, направляют, активно приобщают человека к богатствам народного языка.

    Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а ваша задача – найти в нем пословицы. (Легли, расслабились).

    Ну, кто из вас не согласится,
    Что без труда мечта мертва;
    Что дело мастера боится,
    Что жизнь дана нам для добра;
    Что друг не тот, кто медом мажет,
    А то тот, кто правду прямо скажет.
    Что долог день до вечера,
    Коли делать нечего,
    Что сам себя лишь тот погубит,
    Кто других совсем не любит.
    И, конечно, без труда
    Не вытащишь и рыбку из пруда.
    Помни! Тот, кто хочет много знать,
    Тот не должен долго спать.
    Согласитесь: лень и плут
    До добра не доведут.

    – Какие пословицы услышали? (Ответы детей.)

    Но кроме пословиц и поговорок, есть ещё и увлекательные загадки, которые так же относятся к устному народному творчеству.

    Что такое загадка?

    Отгадайте мои загадки

    А какие загадки подготовили вы?

    5. Рефлексия: - Вот подходит к концу наш урок.

    Тихо все на месте сядем и закроем глазки.

    Вспомним, всё, чему учились без моей подсказки.

    Что такое пословицы и поговорки?

    О чём бывают пословицы и поговорки?

    Чему учат нас эти мудрые изречения?

    Дерево славится плодами, а человек делами. Вспомните, как вы собирались работать на уроке, вспомните какой цвет вы выбирали, а как вы можете оценить себя сейчас? Выберите плод своего труда.

    Хочется завершить наш урок такой поговоркой: «Сделал дело – гуляй смело!».